Пассивный заработок на криптовалюте, способы и тенденции инвестирования.

Криптодоход

Участники рынка криптовалют рассчитывают на рост цен тех токенов и валют, которые находятся в их руках. Однако возможет и пассивный доход от криптовалют, потому что развитие технологий вынуждает разработчиков придумывать новые стимулы для инвесторов.

Стратегия роста успешна. Однако прибыль от роста цен необходимо инвестировать в менее рискованные активы. На фондовом рынке акционеры компаний могут рассчитывать на долю прибыли в виде дивидендов или инвестиционного дохода от вкладов. Возможно ли это на рынке криптовалют?

Виды пассивного дохода от криптовалют

Рынок цифровых активов достаточно развит, чтобы рассчитывать на инструменты, которые регулярно приносят доход. Как их найти? Сначала пройдемся по основным категориям.

стейкинг криптовалюты Proof of Stake;
аккаунты на сайтах, по которым выплачиваются проценты;
— кредитование криптовалюты под проценты, например, на биржах;
— хранение токенов с выплатой дивидендов;
— обслуживание мастернод.


Как видите, вариантов довольно много. Какие из них доступны опытным специалистам в области ИТ и блокчейна, а какие — всем? Сколько вы можете зарабатывать в год? Итак, давайте разбираться.

Пассивный доход – короткий путь

Как выглядит прогнозируемая норма прибыли и риска для каждого проекта? Ознакомьтесь с краткой сводкой (прибыль в год) приведенной ниже.

Стейкинг криптовалюты — один из более безопасных способов, поскольку вы держите криптовалюты под своим контролем в своем собственном кошельке.

Cosmos и его токен ATOM, доступные на Binance платят до 10%.
Tezos, доступный на Binance и BitFinex, платит 7%.
Algorand, который можно приобрести на Binance, выплачивает 5,6%.
NEO платит NEO Gas, что позволяет получить 1,4%. Оба могут быть куплены и проданы на Binance.
Среди сайтов с процентными выплатами – популярный FreeBitcoin, где вы можете получить 4,08% с ежедневной капитализацией.

Заимствование криптовалюты на биржах — популярный способ заработка. Криптовалютная биржа Binance проводит множество программ, где прибыль достигает 14-15%. Однако вам следует поторопиться с регистрацией, поскольку пул доступных средств быстро исчерпывается. Обычные сбережения, доступные на Binance, составляют 3-5% для депозитов с возможностью свободного снятия средств или 3-8%, если средства заблокированы на выбранный период.

Самый простой способ инвестировать в токены, приносящие дивиденды, — это купить акции KuCoin, доступные на бирже KuCoin. Вы можете получить около 3% прибыли. Токены должны храниться на бирже для получения дивидендов.

Обслуживание мастернод — прерогатива ИТ-специалистов. Однако самая популярная мастернода криптовалюты Dash требует серьёзных инвестиций. Если кто-то хочет начать с меньшей суммы, он может выбрать Nuls (Стейкинг) примерно за 900 долларов с доходностью более 10% или Horizen (ZEN-42) примерно за 400 долларов с доходностью около 9%.

Proof of Stake для стейкинга криптовалюты

Стейкинг криптовалют приводит к получению дополнительного количества криптовалюты только за то, что вы владеете ею. Зачастую единственным дополнительным требованием является делегирование средств так называемому валидаторам. Это не влияет на безопасность, поскольку криптовалюты по-прежнему хранятся в кошельке под контролем владельца.

Наиболее популярными PoS-валютами являются Cardano, Binance Coin и Stellar. В случае с Cardano процесс делегирования валидатору не очень удобен для новичков. Binance Coin вообще не платит вместо этого позволяя торговать на бирже Binance со скидкой. Поэтому давайте рассмотрим другие проекты.

Как получать пассивный доход с помощью криптовалюты ATOM?

Cosmos и его токен ATOM, доступные на Binance, платят до 10%. По соображениям безопасности, вы также можете хранить ATOM в своем собственном кошельке. Затем вы сами выбираете наиболее благоприятного делегата и получаете предложенную им ставку.

Как получать пассивный доход на Tezos?

Tezos, доступный на Binance и BitFinex, платит 7%. Стоит отметить, что XTZ принадлежит к группе криптовалют dPoS. Не имеет смысла рисковать, храня большое количество Tezos на биржах, лучше воспользоваться кошельком. Если вы сможете вручную делегировать токены, то будете получать проценты каждые несколько дней. Это позволит вам воспользоваться преимуществами сложных процентов.

Как получать пассивный доход на Algorand?

Algorand, который можно приобрести на Binance, выплачивает 5,6%. В случае с Algorand токены Algo можно безопасно хранить в вашем собственном кошельке. Проценты от владения ALGO будут автоматически зачислены на ваш счёт.

Другие криптовалюты, приносящие проценты

NEO платит NEO Gas, что вам зарабатывать 1,4%. Оба могут быть куплены и проданы на Binance. NEO — это криптовалютная экосистема, которая особенно популярна в Китае.

Другими криптовалютами PoS, на которые стоит обратить внимание, являются Polkadot и Solana. Проекты, которые в свою очередь могут быть делегированы и уже доступны на основных криптовалютных биржах, — это хорошо известный инвесторам Band, Terra и EOS.

Polkadot предоставил инвесторам два способа заработка. Первый, более сложный, включает в себя запуск узла Polkadot. Помимо обещания прибыли, вы также несёте ответственность за обслуживание узла, а время, проведенное вне сети, наказывается протоколом. Второй, более простой способ, заключается в делегировании полномочий валидаторам, принадлежащим DOT. Процент, который вы можете заработать, варьируется от 10 до 15%.

Стоит отметить, что вторая по капитализации криптовалюта, Ethereum, находится в процессе перехода на Proof of Stake.

Пассивный доход от счета в криптовалютном сервисе, который выплачивает проценты

Существует множество сайтов, обещающих выплату процентов на вложенные в криптовалюты средства. Их бизнес-модели сильно различаются: от типичных мошеннических, основанных на обещании огромной прибыли за очень короткое время, до долгосрочных проектов с разумным маркетингом и реальной прибылью.

Фрибиткойн

Одним из сайтов, который работает уже несколько лет и выплачивает проценты на уровне 4,08% годовых, является Freebitcoin. Однако это сервис, предназначенный для хранения только небольших сумм BTC, поскольку внесенные средства ничем не обеспечены.

Стоит отметить новую возможность увеличения процентной ставки по депозитам, которая появляется при владении токенами FunFair. Помимо бесплатных криптовалют благодаря «Колесу фортуны» можно увеличить процентную ставку до 5-6% в год.

Кредитование криптовалют под проценты на биржах

Кредитование криптовалют на биржах — это быстро развивающийся способ заработка среди держателей токенов и криптовалют.

Криптовалютная биржа Binance проводит множество программ, где прибыль достигает 14-15%. Однако вам следует поторопиться с регистрацией, поскольку пул доступных средств быстро исчерпывается.

Депозиты, доступные на Binance, достигают 3-6% в случае депозитов с быстрым выводом средств. Стоит отметить, что самая высокая процентная ставка применяется к стабильной монете BUSD.

Если вас устраивает перевод на биржу криптовалют, то вы можете выйти даже на доход в виде 3-8%. Ваши средства будут заблокированы на определенный срок, от одной недели до трех месяцев.

Стоит помнить, что средства, хранящиеся на бирже, не являются вашей собственностью. У вас есть только право владения ими, то есть вы являетесь кредиторами биржи. Можно рассчитывать на то, что, если вы захотите вывести криптовалюты, биржа сразу их выплатит по вашему запросу. И так чаще всего бывает. Риск, однако, всегда должен быть просчитан в глубине вашего сознания.

Токены, выплачивающие дивиденды

Токены, выплачивающие дивиденды предназначены для имитации акций компании. Поскольку криптовалютный рынок не вполне сопоставим со сформировавшимся рынком акций, стоит обратить внимание на их различия.

Основное отличие в том, что, покупая токены, вы не становитесь владельцами предприятий или бирж. Чаще всего вы получаете только право на выплату той части стоимости, которая приходится на эти токены.

Биржа KuCoin и токен KuCoin Shares

Биржа KuCoin — одна из самых популярных азиатских криптовалютных бирж. Она работает по необычной бизнес-модели, которая с самого начала предусматривала привлечение пользователей биржи для получения прибыли. Биржа KuCoin очень быстро начала выплачивать ежедневные дивиденды.

К сожалению, вам придется считаться с высокой волатильностью стоимости токенов. Наибольшие шансы на успех имеют те, кто обладает наибольшим терпением и дождался момента, когда KCS упал до самого низкого уровня. Это одна из немногих инвестиций, приносящих ежедневный и стабильный пассивный доход.

Дивиденд ККС

Владелец не менее 6 KCS получает ежедневные дивиденды в размере половины дохода фондового рынка. Доходность инвестиций составляет около 3,5% в год (проценты начисляются ежедневно). Каждые 6 KCS стоимостью около $6 приносят $0,02 дохода в месяц.

Чтобы рассчитать потенциальную прибыль, вам нужно сначала получить некоторую информацию, а затем оценить всё остальное. Давайте начнем с базовых данных о токенах.

Количество акций ККС оценивается в 170 миллионов, но для расчета комиссионных выплат принимается 80 миллионов ККС, находящихся в обращении. Стоит помнить, что в сентябре 2021 года было выпущено ещё около 70 миллионов KCS.

В настоящее время размер комиссионных, отчисляемых инвесторам, составляет 50%, однако по мере роста сервиса этот показатель будет снижаться. Биржа заявила, что доля не опустится ниже 15%. Торговый сбор, который является комиссией, составляет 0,1%.

Выплаты акционерам зависят от двух факторов: количества накопленных акций ККС и оборота, генерируемого клиентами биржи. В течение некоторого времени биржа быстро росла, и рост числа пользователей значительно увеличил оборот. Например, в мае 2018 года он составляет около 45 млн долларов в день, а средний оборот в 2020 году составит уже всего 7-9 млн долларов.

Как заработать пассивный доход на бирже KuCoin шаг за шагом?

Зарегистрируйте бесплатный аккаунт на бирже KuCoin.
Пополните свой счет с помощью криптовалюты. Помните, что выплата комиссионных начинается с 6 KCS.
Покупайте доли в прибыли биржи: Акции KuCoin.
Хранить KCS не менее 24 часов.
Дивиденды распределяются каждый день в полночь по гонконгскому времени.
Стоит ли инвестировать в ККС? К сожалению, несмотря на более низкую цену, доходность ниже, чем раньше. Кроме того, инвесторам уже приходилось мириться с большой потерей стоимости токенов. Стабильный оборот менее 10 миллионов долларов в день требует от биржи еще больших усилий для повышения популярности своих услуг.

Также стоит помнить о возможности потери средств в результате действий хакеров. В конце 2020 года биржа подверглась взлому. Руководство биржи заверило, что средства пользователей находятся в безопасности, поскольку биржа обладает достаточной ликвидностью и застрахована. Однако стоит принять во внимание риски.

Биржа KuCoin готовит множество стимулов в виде новых эмиссий, бесплатных токенов, конкурсов и скидок, чтобы побудить инвесторов проявить активность и зарегистрироваться. С другой стороны, для участия в них требуется верификация учетной записи, что является серьёзным минусом, поскольку мы ценим анонимность.

Поощрения других криптовалютных бирж в виде пассивного дохода

Как другие криптовалютные биржи побуждают пользователей инвестировать в них? Binance и его BNB позволяют снизить комиссию за транзакции. Кроме того, хранение токенов в хранилище BNB Vault часто обеспечивает участие в небольших эмиссиях и инновационных проектах. Благодаря этому вы можете получить токены Certik, Hard или UTRUST.

Crypto.com и его токен поощряют пользователей партнерской программой и скидками в сочетании с кэшбэком при совершении транзакций с платежными картами.

Остальные токены, похоже, затихли, выступая в качестве стабильных монет (как токен Bitfinex) или просто оставаясь в тени. Очень большую роль здесь играют токены протокола DeFi, выдвинутые на передний план. Именно на Compound, Uniswap или Curve обращают внимание инвесторы.

Обслуживание криптовалютных мастернод

Мастернода — это хаб, который принимает участие в управлении сетью на основе блокчейна. Требуется только для некоторых криптовалютных проектов. Для создания мастерноды требуется первоначальный капитал («доля»). В качестве masternode часто может выступать смартфон, хотя наиболее удобно и безопасно управлять с помощью подключённого к сети компьютера, сервера или RaspberryPi.

Мастернода Dash

Самая популярная криптовалюта, для которой требуются мастерноды, — это Dash. Это старый проект, упор в котором сделан на конфиденциальности. Мастернода криптовалюты Dash требует значительных инвестиций. Годовой доход от инвестиций составляет около 6%.

Другие проекты мастернод

Похоже, что проект Helium выходит на первый план. Это сочетание Интернета вещей и блокчейна, внедренное в реальный мир. Проект находится на стадии сбора данных с устройств, разбросанных по всему миру.

Меньшие проекты предусматривают меньший порог входа в инвестиции. Divi позволяет получить мастерноду за $6k, доходность потенциально двузначная (16%).

Horizen (ZEN-42) позволяет вам войти примерно за 400 долларов с доходностью около 9%.

Nuls (Стейкинг) можно начать примерно за 900 долларов с доходностью более 10%.

Список мастернод с основными данными о прибыльности можно посмотреть на masternode.online.

Новый вариант – поддерживать узел нового проекта с большим потенциалом, Polkadot. Однако с технической стороны это довольно сложная задача и не рекомендуется для начинающих пользователей.

Риск пассивного заработка на криптовалютах

Как оценить риск в методах пассивного заработка на криптовалютах? Вам, конечно, нужно учитывать риск падения цены инструмента, на котором вы зарабатываете. Если криптовалюта, на которую мы делаем ставку 10% в год, падает на 50%, мы получаем плохой результат. Также есть и другие основные риски:

каждый может допустить ошибку в конфигурации или переводе средств, которая лишит прибыли;
условия, на которых мы размещаем криптовалюту, могут обернуться против нас, хотя бы в виде lock-up. То есть периода, на который мы решаем заморозить средства без возможности их вывода (как в случае со стейкингом на биржах или криптовалютой Aave);
хранение средств на биржах;
инвестирование в проекты с сомнительными показателями роста стоимости, или, говоря разговорным языком, риск мошенничества.
Прежде чем выбрать проект пассивного дохода, стоит задать себе этот вопрос: “Понимаю ли я все риски и принимаю ли их?”. Если да, то стоит напрячься для получения пассивного заработка.

Резюме

Существует множество способов заработать на криптовалютах. Некоторые из них очень просты, другие требуют специальных знаний и большого количества времени. Однако стоит приложить немного усилий и тогда добиться пассивного дохода с помощью криптовалют не составит большого труда. Главное не останавливаться на достигнутом и не бояться пробовать что-то новое!

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий