Акции интернет компаний, стоит ли инвестировать?

В последнее время наблюдается повышенный спрос на акции интернет компаний, которые растут опережающими темпами на радость инвесторов. Поговорим и разберем технический анализ акции, знакомых каждому пользователю интернета, чтобы понять выгодно ли в них инвестировать именно сейчас.

Акции Яндекс (YNDX) – быстроразвивающаяся интернет-компания России c головным офисом в Нидерландах.
На российском рынке известна всем пользователям интернета по одноименной поисковой системе. Однако сейчас Яндекс переросла поиск и стала мультипорталом, включающим: Яндекс.Маркет, Такси Яндекс.Дзен, Едa и т.д.
23.07.2020г. Яндекс и Сбербанк официально подтвердили завершение сделки в рамках которой Яндекс стал контролирующим акционером Яндекс.Маркет при одновременном выходе из Яндекс.Деньги.
Теперь Яндекс. Деньги полностью находятся в ведении Сбербанка. Рыночная капитализация компании в настоящий момент составляет 20,71 млрд. руб.

По состоянию на конец июня 2020г. соотношение Debt/ebitda составляет 3,8. Такое значение свидетельствует о превышении умеренного уровня долговой нагрузки, но не настолько критично, чтобы говорить о серьезных опасения относительно финансовой устойчивости.
Отчасти это связано с быстрым ростом и инвестициями в различные виды бизнеса. Относительно основных показателей фундаментального анализа Яндекс:
Р/E=143,8
P/S=8,2
На сегодняшний день говорить о недооцененности акций Яндекса было бы откровенной ложью. Акции Яндекс скорее перегреты, особенно относительно российских компании в данной отрасли.

Акции Mail Прогноз Mail.ru – российская IT и интернет компания, основанная в 1998г.
Одним из крупных акционеров Mail является Сбербанк. После сделки в 2019г. по приобретению крупного пакета акций Mail, представитель Сбербанка получил место в совете директоров. Менее крупными долями владеют медиахолдинг Naspers, крупная технологическая Tencent и ПАО “Мегафон”.

Уменьшение размера долгосрочных кредитов и займов на 1,85 млрд. руб. (на 10,34%) и рост ликвидных денежных средств положительно сказывается на финансовой устойчивости. Это подтверждает значение Debt/Ebitda меньше 1.
Р/E=43,8
P/S=4,16
Это достаточно приличные показатели и по сравнению с Яндекс акции Mail выглядят более перспективно с точки зрения потенциала роста.

Акции Google Прогнозы.
Поисковая система Google на фондовом рынке представлена крупной компанией Alphabet частью которой она и является.
Несмотря на пандемию коронавируса, чистая прибыль выросла за 2 кв. 2020г. с 6,84 млрд.$ до 6,96 млрд.$, т.е. на 1,8%. Однако это на 42,94% меньше аналогичного периода прошлого года, когда чистая прибыль Alphabet составила 9,95 млрд.$. С динамикой по годам не все так однозначно: стабильный рост начался только в 2018-2019г. До этого периода были как взлеты, так и падения прибыли.

Показатели рентабельности достаточно высокие в сравнении с 2-мя первыми интернет-компаниями. Alphabet на текущий момент дивиденды не выплачивает.
По данным технического анализа в текущий момент акции GOOGL выглядят перекупленными. Опытные инвесторы прогнозируют, что цены на акции крупных технологических компаний (куда входит и Alphabet) подвергнуться существенной коррекции по мере выхода из кризиса.

Если взглянуть на один из основных показателей, применяющихся для сравнительной оценки акционерных компаний, а именно на показатель P/E — цена/прибыль (или за сколько лет компания сможет себя окупить ), то увидим следующее:

Apple — 26,58
Microsoft — 33,14
Facebook — 27,77
Alphabet (куда входит Google) — 29,04
Amazon — 118,63
Yandex — 204,55

Последние компании явно переоценены. Неужели кто-то готов ждать 100-200 лет, пока компания себя окупит? Но акции этих компаний продолжают расти не за счет роста компании, а за счет роста интереса к акциям.

На ближайшие пять лет вложиться в крупные IТ-компании — это, на мой взгляд, правильное направление движения. Именно они выиграют от цифровой экономики и четвёртой промышленной революции.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий