DeFi: стоит ли инвестировать в этот новый популярный тренд?

Складывается впечатление, что все хотят инвестировать в DeFi, но что означает сам термин DeFi?
DeFi расшифровывается как «децентрализованные финансы», главная задача которых стать альтернативой традиционной банковской системе и заменить её высокотехнологическими решениями, исключающими бюрократию и посредников.
Это означает возможность кредитования, одалживания, совершение операций с деривативами, торговыми ценными бумагами, страховками, инвестициями и так далее с помощью децентрализованной сети с открытым исходным кодом без участия банков.

Смарт-контракты, верифицируемые участниками в блокчейне, автоматически выполняют функции финансовых соглашений. На момент написания данного поста, общая сумма по DeFi контрактам, составляет около 8 млрд долларов.

Реальный рост или пузырь?
В то время, как некоторые инвесторы спешат присоединиться к доходному фермерству, влекомые обещанными впечатляющими доходами, следование всеобщему помешательству не всегда является хорошей идеей. Долгосрочные криптоинвесторы легко вспомнят пузырь ICO 2017-2018 годов. Многие DeFi проекты всё ещё вызывают больше вопросов, нежели дают ответов, и нельзя сказать наверняка, чего в них больше, рисков или прибыли.

Доходное фермерство (англ. yield farming) – движение, участники которого стремятся выжать из своих инвестиций максимальную прибыль за счет DeFi-протоколов. Название можно объяснить направлением работы криптофермеров – они «выращивают» свой доход из «посеянных» ранее инвестиций.

Разные авторитетные отраслевые эксперты также обрушились с критикой на доходное фермерство, которым сейчас и обусловлена шумиха вокруг DeFi.
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерик попросил инвесторов быть осторожными в отношении DeFi, сравнив экономическую модель доходного фермерства (которое стимулирует инфляцию управляющих токенов) с печатным станком Федерального резерва США.

Генеральный директор биржи Binance Чанпэн Чжао считает, что слияние централизованных финансов и DeFi ускорит развитие криптовалютной индустрии. Ведь в начале сентября они запустили сеть Binance Smart Chain, для продуктов индустрии DeFi и привлечь больше людей в криптовалютную индустрию, и у них появится возможность воспользоваться функциями как централизованных, так и децентрализованных бирж.

Я считаю, что можно вкладывать в этот фин. иструмент и в этом есть смысл, так как всё только начинает развиваться.
Но невозможно заранее знать, что будет в будущем, считаю более правильным вложить в рискованные defi проекты только часть портфеля, не больше 10-20 процентов.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий