Почему опасно хранить сбережения в USDT.

хранить сбережения в USDT

USDT — самый популярный стейблкоин в мире. Большинством участников крипторынка он признается надежным. Но покупатели UST от Terraluna тоже считали эту криптовалюту надежной и стабильной, верно? В этой статье — основанное на фактах объясниение, почему не стоит доверять USDT и хранить в нем большие суммы.

Зачем нужны стейблкоины?
Похоже, что в ближайшие годы мировую (и российскую) экономику не ждёт ничего хорошего. Сбережения будет съедать высокая инфляция. История учит нас, что самые демократические правительства в момент кризиса могут найти способы забрать накопления у людей. Поэтому сейчас деньги лучше хранить в криптовалюте на некастодиальном кошельке. При использовании кастодиальных кошельков необходимо пройти верификацию личности клиента, то есть отправки скана удостоверяющих личность документов. Но ведь Сатоши Накамото представил биткоин как анонимный и независимый от старой финансововй системы способ платежей. Поэтому независимые эксперты рекомендуют использовать некастодиальные кошельки и не хранить критпу на биржах.
Какую же криптовалюту выбрать для сохранения своих средств? Биткоин очень волотилен, его ценовые колебания ничем и никем не ограничены. Это верно и для большинства альткоинов. Решить эту проблему призваны стейблкоины. Их цена должна быть постоянно и крепко привязана к надежной фиатной валюте, обычно к американскому доллару. Колебания курсов стейблкоинов как правило микроскопические. Покупая 100 стейблкоинов, вы будете уверены — через год вы продадите их за ту же сумму, что и при покупке.
Общепризнанный стейблкоин USDT выпускается (эмитируется) компанией Tether. Почему же его надежность сомнительна?

Вопрос стабильности
USDT выпускает частная компания, зарегистрированная в Гонконге — Tether Limited. Основали эту компанию те же люди, что и криптобиржу Bitfinex. Это доказали опубликованные ранее документы из «райского (панамского) досье». Это досье — результат организованного газетой Süddeutsche Zeitung исследования массива документов о деятельности офшорных компаний, зарегистрированных в «экзотических» офшорных зонах.
Криптобиржа Bitfinex обладает весьма сомнительной историей. Она была масштабно взломана в 2016 году, тогда ее клиенты лишись 120 000 биткоинов. В 2019 г прокурор Нью-Йорка начал расследование против руководства Bitfinex, заподозрив их в использовании резервов компании Tether Limited для покрытия своих убытков. В результате Tether выплатила 18,5 млн долларов штрафа за ложь инвесторам об обеспечении своих монет.
В 2021 г компания Tether снова была поймана на обмане инвесторов и заплатила штраф 41 млн долларов. Компания утверждала, что cтeйблкoин всегда был пoлнocтью пpивязaн к cтoимocти дoллapa. Но было установлено, чтo c 2016 пo 2018 гoд pезервы Tether были обеспечены тoлькo нa 27,6%. Мaтepинcкая кoмпaния биpжи Bitfinex, iFinex, тaкжe была oштpaфoвaлa нa $1,5 млн.
Сейчас рыночная капитализация USDT, согласно данным Coinmarketscup, составляет 68 млрдардов долларов США. Это значит, что в резервах у компании должно быть столько же американских долларов, которые они всегда смогут обменять на свои монеты.
12 октября 2022 г появились новости о том что компания Tether сократила долю акций в обеспечении до нуля. Вместо них они приобрели казначейские облигации США, которые считаются самыми надежными ценными бумагами. Ранее часть фонда обеспечения была инвестирована в акции. Возникает вопрос — зачем вся эта возня с ценными бумагами? Почему нельзя держать все средства для обеспечения просто на банковском счету? Причина — в желании компании Tether заработать. Поэтому они вкладывались в различные рискованные активы. Проблема тут в том, что Tether не публикует полную и прозрачную отчетность. В каких именно активах хранится рискованная часть обеспечения -— не понятно.

Блокировки монет Tether
Сейчас компания-эмитент находиться под пристальным вниманием регуляторов, и поэтому старается избегать новых конфликтов с госорганами. Но для граждан России это означает дополнительный риск — риск блокировок из-за санкций.
При желании можно найти множество новостей о блокировки монет самой компанией Tether. Компания ранее заявляла, что может блокировать свои монеты на счетах пользователей по запросам правоохранительных органов.
Tether тесно сотрудничает с полицейскими ведомствами со всего мира, На сегодня в результате такого сотрудничества заморожено более трехсот миллионов долларов, из которых 101 миллион уже перевыпущен. То есть «плохие ребята» уже окончательно потеряли 101 млн. При этом компания не сообщает, что именно может послужить причиной для заморозки. С каждым месяцем Tether блокирует все больше своих монет.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод — владельцы компаний Bitfinex и Tether Limited весьма мутные. Их неоднократно ловили на обмане инвесторов, и теперь они вынуждены тесно сотрудничать с госорганами. Так что россиянам лучше не держать свои накопления в USDT.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий