Как выбирают себе управляющих активами профессиональные инвесторы?

управляющих активами

Из этой статьи вы узнаете, как выбирают себе управляющих профессиональные инвесторы, и поймёте, какими они должны быть. Применяя эти же принципы, вы сможете выбрать себе такого управляющего активами, чтобы потом не было мучительно больно за потерянные деньги, время и нервы, а ваша прибыль от инвестированных средств стабильно росла.


Начинающим инвесторам трудно разобраться в том, как выбрать себе хорошего управляющего активами, особенно если они не особо сильны по части финансовых рынков и не являются профессиональными экономистами.
Проблема усугубляется обилием сомнительных предложений от разного рода управляющих компаний и брокерских контор, каждая из которых заинтересована в том, чтобы начинающий инвестор отдал в управление свои деньги именно им.
Да и недобросовестных или просто некомпетентных «управляющих» тоже хватает.

Из этой статьи вы узнаете, как выбирают себе управляющих профессиональные инвесторы, и поймёте, какими они должны быть. Применяя эти же принципы, вы сможете выбрать себе такого управляющего активами, чтобы потом не было мучительно больно за потерянные деньги, время и нервы, а ваша прибыль от инвестированных средств стабильно росла.

Выбор управляющего активами похож на выбор подрядчика перед строительством дома. Какой будет подрядчик, такой и дом он построит. Так что к вопросу следует подходить со всей ответственностью и не жалеть на это ни времени, ни сил. Для правильного выбора необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Момент 1. Статистические данные свидетельствуют о том, что всего 7% профессиональных инвесторов и управляющих активами в горизонте пяти лет показывают прибыль лучше соответствующих биржевых индексов. Эффективность ещё 13% -вровень с ними, а оставшиеся 80%, вообще, проигрывают им.

Момент 2. Большинство начинающих инвесторов верит в то, что идеальный управляющий активами – это такой человек, который многие годы торгует на финансовом рынке и, следовательно, обладает огромным опытом. В силу своего опыта он абсолютно точно знает: когда и какие активы следует покупать, а когда продавать. А, главное, он владеет тайным знанием, как на таких спекулятивных сделках быстро поднять деньги. Ясно, что это – миф, искусственно поддерживаемый недобросовестными управляющими. Если бы такие «гуру» в действительности существовали, у них за несколько лет сосредоточились бы деньги со всего света. То, что этого до сиих пор не случилось, свидетельствует о том, что таких людей просто не бывает.

Момент 3. Суть деятельности управляющего на рынке – выбор из огромного множества активов именно тех, которые имеют самый большой потенциал для роста стоимости в будущем.

Момент 4. Как выбирают себе управляющих активами профессиональные инвесторы? Чтобы не ошибиться, они смотрят не столько на результаты торговли управляющего за предыдущие периоды, сколько на то, есть ли у него выверенные системы управления активами и рисками. Если таковые системы имеются, есть неплохой шанс на стабильную работу с показателями доходности выше рынка в течение длительного времени. Для выявления наличия таких систем опытные инвесторы и проводят аудит потенциальных управляющих до передачи им в управление своих активов.

Момент 5. Начинающий частный инвестор, как правило, не обладает необходимыми знаниями, чтобы провести достаточно глубокий аудит управляющего. Но порасспросив представителей управляющей компании, он может, хотя бы, сделать вывод о том, заключает ли управляющий откровенно спекулятивные сделки, действуя по наитию, или же наблюдает за движением графиков котировок и, реально, занимается инвестированием доверенных ему средств на основе научных методов анализа рынка.

Момент 6. Для любого инвестора значимым моментом при поиске трейдера (управляющего активами) является его превосходство в доходности. Сравнивать доходность управляющего следует, как минимум, с банковской ставкой за соответствующий период, с отдельными акциями из состава соответствующего биржевого индекса и с изменениями собственно самого этого индекса. Если доходность, достигнутая трейдером, оказалась ниже динамики самого индекса, не стоит только из-за этого отказываться от его услуг. Вполне возможно, что у него ниже уровень рисков. Это означает, что его просадки меньше, чем у рынка.

Момент 7. Сравнение риска и доходности. Следует проверить: какую максимальную просадку показывал индекс за последние годы, и сравнить с максимальной просадкой испытуемого трейдера за аналогичный отрезок времени. Напомню, что просадка – это разница между максимумом и ближайшим после него минимумом, выраженная в процентах.

Момент 8. Следует учесть комиссии и налоги.

Момент 9. Лучше всего искать управляющего по рекомендации знакомых, которые уже имели успешный опыт инвестирования именно с этим управляющим. На сайтах брокерских контор и трейдерских форумах искать бессмысленно: вы никогда не сможете проверить истинность указанной там информации.

Момент 10. Настоятельно рекомендую подписывать юридически обязывающее соглашение о сотрудничестве между инвестором и управляющим активами (трейдером) в рамках Гражданского Кодекса. В этом соглашении оговариваются все значимые параметры сотрудничества, включая размер инвестируемого и рискового капитала, активы, срок действия соглашения, величина вознаграждения трейдера, ответственность сторон, условия расторжения соглашения и т.д. Если управляющий отказывается подписывать такое соглашение, то лучше с ним дел не иметь.

Момент 11. Целесообразно пригласить на переговоры с управляющим перед подписанием соглашения о сотрудничестве знающего человека, разбирающегося в тонкостях финансового рынка и экономических вопросах. Он будет задавать кандидату в управляющие нужные вопросы, ответы на которые помогут оценить квалификацию последнего.

Если будете обращать внимание на вышеперечисленные моменты при выборе управляющего активами, то есть очень высокая вероятность того, что вы не пожалеете о своём решении и инвестированные средства будут стабильно приносить вам хорошую прибыль. По личному опыту могу сказать, что подавляющее большинство управляющих активами, сотрудничающих с такой-то УК, отвечают этим требованиям (данное утверждение не является рекламой!).

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий