Что лучше: спекуляции или инвестиции?

спекуляции или инвестиции

Любой, кто имеет дело с биржевой торговлей, в какой-то момент спросит себя, какая форма инвестиций является правильной. Что имеет больше смысла: инвестировать или спекулировать? Ведь теперь известно, что сберегательный счет не является подходящим вариантом для накопления богатства из-за инфляции. Даже установленного законом размера пенсии по старости зачастую недостаточно для поддержания желаемого уровня жизни в пожилом возрасте. Поэтому важно иметь дело с дополнительными инвестициями.


Первое, что нужно сделать, это понять, почему вы инвестируете и чего вы от этого ожидаете. Хотя есть возможность заработать много денег на акциях, как у инвестирования, так и у спекуляций есть свои плюсы и минусы. Новичкам в инвестировании может быть трудно провести различие между двумя формами инвестирования. Чтобы узнать, к какому типу инвесторов вы относитесь, важно знать различия и связанные с ними риски.


Что такое инвестиции?

Инвестирование предполагает покупку акций и владение ими в течение нескольких лет. Таким образом, инвесторы преследуют цель увеличения своего богатства. Однако инвестиции отличаются от спекуляций своей долгосрочной направленностью. Главное здесь — держать акции в течение длительного периода времени и добиться большей прибыли, продав их в итоге.


Эффект сложных процентов благоприятствует этому типу накопления богатства. Это означает, что проценты, полученные за год, не выплачиваются, а снова реинвестируются. Вложенный капитал плюс полученные проценты снова приносят проценты. За счет увеличения капитала увеличивается и процентный доход за период. Таким образом, вложенные активы могут быть быстро и легко увеличены.


Преимущества инвестиций


Эффект сложных процентов, с помощью которого можно легко увеличить богатство, является большим преимуществом инвестиций. Кроме того, они отличаются своей продолжительностью. В случае экономических колебаний вы можете просто подождать, пока цены снова не стабилизируются. Однако инвесторы должны быть уверены, что перспективы на будущее по-прежнему обнадеживают. Кризисы можно использовать таким образом, чтобы дешево инвестировать в компании, у которых есть потенциал в будущем.


История показала, что горизонт инвестирования более 10 лет обычно всегда дает плюс. Таким образом, вложение намного увеличится от небольшого ежемесячного депозита. После того, как портфель был сформирован один раз, деньги можно просто оставить там, где они есть.


Инвестиционные риски


Однако инвестиции также связаны с рисками. Энтузиазм по поводу бизнес-идеи не должен снижать собственную способность принимать решения. В некоторых случаях, например, определенные акции могут постоянно показывать отрицательную динамику. Если в долгосрочной перспективе улучшения ситуации не предвидится, то инвесторам следует подумать о соответствующих последствиях. Даже если это означает отказ от любимого проекта. Причин падения цены пруд пруди. Это могут быть, например, новые конкуренты или новое руководство. Инвестирование также имеет спекулятивный подход. Ведь цена впоследствии должна быть выше, чем при покупке. Так что никакие инвестиции не работают без риска.


Что такое спекуляция?


При спекуляции основное внимание уделяется возможности получения краткосрочной прибыли. Это означает, что время между покупкой и продажей ценной бумаги короткое. Цены на рынках капитала всегда подвержены колебаниям. Спекуляция — это попытка предсказать эти колебания цен и отреагировать на них. Надежда состоит в том, чтобы получить большую прибыль с краткосрочным прогнозом цены акций.
Однако при спекуляции нельзя предсказать, действительно ли денег в итоге будет больше. Это означает, что риск больше, чем с инвестициями.


Дневная торговля


Типичной формой спекуляций является внутридневная торговля. Это означает краткосрочную торговлю на бирже, при которой используются колебания биржевой цены. До окончания торгового дня все позиции должны быть закрыты. Таким образом, колебания цен используются в течение дня. Это делает внутридневную торговлю весьма спекулятивной.


Первоначально дневная торговля была предназначена только для профессионалов, но с появлением торговых приложений эта концепция также стала интересной для частных инвесторов. Однако, чтобы иметь возможность не отставать от банков и профессиональных инвесторов, вам часто приходится иметь большое информационное преимущество. Доход от этих краткосрочных торговых операций также довольно низок. Из-за непредсказуемых колебаний цен дневная торговля больше похожа на азартную игру. Поэтому риск проигрыша обычно выше, чем шанс выиграть.


Риск спекуляции


Спекуляция на фондовом рынке акциями или валютой не для новичков. Конечно, всегда найдется несколько победителей, которые попадут в заголовки газет со звездными выигрышами и увековечат весь миф, окружающий спекуляции.


Но количество прибыльных спекулянтов настолько мало, что мы должны задаться вопросом, является ли это просто статистически совершенно нормальным. Всегда есть несколько крупных победителей, независимо от того, насколько малы шансы. Единственное, чего мы не знаем, это реальная ли это способность или, может быть, просто совпадение.
Спекулянты тратят больше времени, потому что инвестируют в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Поскольку никто не может правильно предсказать состояние рынка, спекуляция часто зависит от удачи. Спекуляции не обеспечивают безопасности. Совсем наоборот. Однако, чем больше риск, тем больше потенциальная награда. Поэтому спекуляцию иногда называют пари.


Важно: Вы никогда не должны спекулировать капиталом, который абсолютно необходим!


Короткие продажи


Короткие продажи — это особая форма спекуляции. Короткая продажа предполагает спекуляцию на падающих ценах, чтобы впоследствии их можно было продать подешевле. Этот процесс также известен как короткие продажи. При короткой продаже инвестор занимает акции. Затем они продаются на фондовой бирже, хотя человек не владеет акциями на момент продажи. Затем акции возвращаются первоначальным владельцам, когда инвесторы больше не видят в них никакого потенциала. Инвестор имеет прибыль, если акция продолжала падать в течение периода возврата и кредитования.


Однако, если стоимость акций увеличивается после того, как акции были взяты взаймы, инвесторам придется выкупать акции по более высокой цене. Так вы терпите убытки.


Пример: спекуляция и инвестиции
Чтобы проиллюстрировать эту связь на простом примере, представьте следующее:

Вы покупаете недвижимость в то время, когда рынок уже горячий, а уровень цен очень высок.
Если вы надеетесь снова продать эту недвижимость всего через два года с явной прибылью, это спекуляция.
Если, с другой стороны, вы подвергли рынок недвижимости обоснованному анализу и хотите получать регулярный доход от дохода от аренды, это инвестиции.


Вы также должны применить этот принцип к акциям. Если, например, Facebook публикует свои квартальные данные, а вы покупаете акции Facebook за несколько дней до этого, потому что считаете, что финансовые результаты будут лучше, чем ожидалось, то вы действуете как классический спекулянт.


В этом случае вы делаете ставку только на краткосрочный рост цен в дни, следующие за ежеквартальной публикацией.
С другой стороны, вы ставите себя в роль долгосрочного инвестора, если уверены в будущих перспективах успеха компании.
В случае Facebook причинами этого могут быть неизменно высокий уровень инновационной мощи или увеличение числа пользователей и доходов от рекламы. Тогда для вас больше не важны краткосрочные квартальные результаты, а только долгосрочный временной горизонт на несколько лет.


Какую форму инвестирования выбрать частным инвесторам?


Инвестирование и спекуляция отличаются в основном сроком владения ценной бумагой. Вы должны решить, какой вариант подходит именно вам, исходя из вашей терпимости к риску и опыта. Однако нереалистичные ожидания не должны влиять на ваше инвестиционное решение.


Если вы хотите создать финансовую подушку в качестве частного инвестора в долгосрочной перспективе, то инвестирование — лучший выбор для вас. Спекуляция, с другой стороны, больше подходит для опытных внутридневных трейдеров. Поскольку активное инвестирование требует очень много времени, частным инвесторам также может быть целесообразно временно оставить эту задачу управляющим фондами. При покупке акций всегда есть риск, но его можно свести к минимуму при правильной инвестиционной стратегии.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий