Как быстро заработать в Ютуб?

YouTube запаботать

Каждый, кто создает канал на Ютубе, имеет свои на то причины. Для кого-то это способ самовыражения, а кто-то стремится поделиться чем-то полезным. Однако сегодня основная масса блогеров занимается этим ради извлечения выгоды. Но чтобы получать доход, важно продумать стратегию раскрутки канала и его монетизации. Как в любом другом деле – правильный старт играет решающую роль.
При наличии готового канала, на который подписана огромная аудитория, можно смело утверждать, что 50% дела уже увенчалась успехом. Остается лишь навести окончательный лоск с учетом всех нюансов монетизации. Если имеется одна лишь идея, то вам наверняка пригодится указанная ниже инструкция с описанием последовательных шагов по созданию и монетизации канала.

1. Придумываем канал

Все решает идея, которая позволяет раскрыть весь имеющийся потенциал автора канала. У поэтов такое явление именуется вдохновением, у художников – музой. Как показывает практика, подобные идеи с пустого места не возникают. Чаще всего, это результат долгого мыслительного процесса, мечтаний, поисков и желаний. Давайте рассмотрим несколько вариантов, способных «разбудить» вдохновение.

1.1 Выбор направления

Первым делом важно определиться с тематикой будущего Ютуб-канала. Он может быть посвящен технологиям, экономике, бизнесу, да чему угодно, в принципе. Как только направление будет выбрано, можно заняться генерацией более конкретных идей. Здесь необходимо понять, в чем вы сильны и в какой области можете поделиться своим экспертным мнением. Отсутствие таковой не повод отчаиваться. Решение многих задач может осуществляться совместно с аудиторией посредством прямых эфиров.

1.2 Изучение целевой аудитории

Это те пользователи, которые непосредственно читают, смотрят, слушают. К примеру, на канал с технологическим уклоном будут подписываться люди самых разных возрастов. Данный нюанс важно брать во внимание и постараться хорошо всем знакомое преподнести в новом ракурсе. В особенности с учетом того, что за последние несколько лет наблюдается падение популярности развлекательного контента при одновременном росте познавательного материала.

1.3 Анализируем конкурентов

При отсутствии собственных идей, стоит подсмотреть их у каналов конкурентов. Изучите рыночную ситуацию. К чему заново придумывать колесо, когда можно воспользоваться примером более удачливых блогеров. Посмотрите, какие «фишки» применяют раскрученные авторы и оптимизируйте их под свой канал. К примеру, сегодня людям нравятся всевозможные коучи, которые делятся советами и методиками по правильной жизни, обучению, учебе и пр.
Канал может быть абсолютно любой тематики и посвящен влогам, рецептам, компьютерной графике, мобильной фотографии и т.д. Что вызывает интерес – о том и повествуйте. Не можете определиться с выбором? Воспользуйтесь любым поисковиком и вбейте «на какую тематику открыть канал в YouTube?». Гарантирую – выбор будет невероятно огромным.

2. Поэтапное создание канала

Любой поисковик в курсе того, что исполнитель не является техногиком, а обычным пользователем. По этой причине сложностей по созданию канала не возникнет, как при использовании ПК, так и мобильных устройств.

2.1 Подготовительная работа

При наличии у вас интернета можно с полной уверенностью заявлять, что имеется и аккаунт Гугл. Подобная теория даже не требует доказательства, поскольку основная часть интернет-площадок работает с использованием Гугл. Да и множество гигантских проектов являются детищем данной компании. Ютуб не является исключением. Именно этот факт освобождает от регистрации в сервисе. Наверняка вы и так располагаете активной учетной записью.

2.1.1 Регистрация с ПК

Для начала следует перейти непосредственно на Ютуб. Затем кликаем на раздел «Войти», который занимает правый верхний угол. Активируем необходимый аккаунт и авторизуемся дальше. При отсутствии активного аккаунта вы сразу попадете на форму, где можно его создать. На данном этапе сложностей возникнуть не должно, поскольку просто вводится фамилия и имя, тогда как вариант подходящего логина предлагает сервис.
Вносим дату рождения, вводим пароль. Все, вы обладатель учетной записи. Как только регистрация завершена, вы попадаете на основную страничку. Опять нам нужно оказаться в правом верхнем углу, кликнуть по аватару и активировать кнопку «Создать канал». Далее получаем предложение по выбору названия канала. Оставляем, как учетная запись либо вводим что-то новое.
Готово! Перемещаемся на страничку с конфигурациями, где можно продолжить настройку в соответствии со своими желаниями: устанавливаем аватар, изменяем описание, добавляем ссылки на самые востребованные соцсети и собственный онлайн-ресурс. Правда, этот этап можно игнорировать. После применения новых настроек можно радоваться – вы обладатель личного канала на Ютуб. С мобильного устройства процесс практически аналогичен.

2.2 Грамотно подаем

После того, как идея выбрана, тематика найдена, а канал создан, можно переходить к съемкам видеоматериалов и монетизации. Поскольку наша цель – не продажа ноунейм-продукта, то продумываем упаковку, фирменное дизайнерское оформление, узнаваемый логотип. Таким образом покупатель будет привлечен и заинтересован до момента взаимодействия с продуктом.

2.3 Добавляем цветовое и стилистическое оформление

Новый проект должен характеризоваться собственным стилем, по которому его будут узнавать из сотен и тысяч других. Перед созданием шапки и обложки для видеоматериалов, следует остановиться на выборе цветовой палитры. Объясняется это тем, что люди обычно цвета ассоциируют с каким-то конкретным предметом: зеленой травой, голубым небом, оранжевой осенью. Бренду также следует уделить особое внимание. Наименование проекта должно быть объединяющим, способным отражать тематику контента либо отличаться уникальным наименованием.

2.4 Обложка

Невзрачный материал скорее всего не заинтересует внимание искушенного пользователя. Здесь все аналогично книге. Когда у читателя возникают затруднения с ее выбором, он смотрит обложку. Каждый из нас регулярно просматривает Ютуб, чтобы отыскать интересный ролик. И выбирает обычно тот, который сначала понравился внешне. По этой причине необходимо подумать обо всем, что способно привлечь потенциальную аудиторию. При этом нельзя забывать, что зритель ставит лайк и подписывается на видео, а не обложку. Поэтому качество роликов должно быть на высоком уровне.

2.5 Автоматизируем процесс

Как происходит обновление всей информации в интернете? Круглосуточно, а главное, автоматически. Каждый поисковый робот осуществляет сбор информации с каждой страницы, сайта и канала в формате реального времени. Опубликован новый видеоматериал – робот тут как тут. Поэтому важно грамотно направить поисковик, для чего пользуются грамотно подобранными словами-маяками. Они могут быть в виде популярных слов, описания с упоминанием наиболее используемого запроса, известного тега или ссылки на внешний ресурс. Именно от количества подсказок зависит скорость попадания видео на первые строчки поисковой выдачи.

2.6 Совершенствуем навыки ведущего

На успешность канала прямым образом влияет подача материала. Решить данный вопрос следует еще до момента запуска канала. Здесь возможно 2 варианта: ведущий либо закадровый аноним. Предпочтение желательно отдать непосредственному участию, поскольку зрителей такой формат «цепляет» быстрее. Большое значение играет мимика, жесты, эмоции.

2.7 Музыкальный фон

При наличии абсолютной тишины невольно возникает чувство дискомфорта. Пусть лучше будет любой звук. Человек привык к шуму, сам того не осознавая, поскольку просто не замечает окружающие его фоновые звуки. Шум повсюду и создает его ветер, дождь, птицы, животные, техника, люди и пр. Однако для роликов этого недостаточно. Зритель не должен слышать посторонние звуки, которые его только отвлекают. По этой причине все лишнее следует подавлять за счет грамотно подобранного музыкального сопровождения.
Перерывы в фразах ведущего следует также заполнять фоновыми композициями. О качественных показателях трека нельзя забывать. Подбор нот должен осуществляться с учетом настроения ролика. Кстати, помните об авторском праве, дабы избежать внезапного бана с последующим удалением материалов, а возможно и судебным разбирательством.

3. Монетизация

Добиться высоких результатов в Ютубе можно лишь за счет размещения качественного контента. Измеряют же успех монетизацией. Под этим непонятным словом скрывается обычная конверсия количества просмотров в финансы, посредством использования рекламы. К примеру, 1 демонстрация баннера может принести владельцу канала 2 цента, а вот 100 – уже 2$ и т.д.
Что касаемо переходов по ссылке, здесь ценник совсем другой. Важно помнить, что размер прибыли находится в прямой зависимости от раскрученности каналов. Настройка монетизации занимает совсем немного времени и отличается простотой. Сначала переходим на вкладку «Настройки», затем в раздел «Монетизация» и включаем показ реклам.

3.1 Сколько можно заработать

Привычный вариант заработка в Ютубе основан на использовании партнерок. Здесь имеется в виду официальная платформа Google AdSense, а также процентные отчисления при подписке YouTube Premium. Правда, надеяться на моментальный заработок не стоит. Монетизация возможна лишь при наличии аудитории в 1 тыс. подписчиков и количества просмотров, превышающих 4 тыс. часов за год.
Достижение подобных результатов откроет путь к заработку. Ну вроде дело сделано: деньги текут рекой, количество просмотров растет, как и число лайков. Однако спустя некоторое время этого окажется недостаточным и невольно возникнет желание повысить уровень доходности. Активный поиск вариантов приведет владельца канала в какую-нибудь медиасеть.

3.2 Медиасети

Здесь речь идет о сервисах, помогающих блогеру «заколачивать» деньги. Сотрудники медиасети осуществляют всю работу за владельца канала. Ими подбирается реклама, оказывается помощь по его оформлению, открывается доступ к медиатеке, решаются вопросы с авторскими правами и устраняются возникающие конфликтные ситуации. Блогеру остается заниматься исключительно видеоматериалом.
У многих подобных сервисов имеются договора о сотрудничестве с компаниями и кино корпорациями. К примеру, можно стать участником эпизодической роли в блокбастере. Другими словами, задача управляющего продюсера – провести автора канала через болото, которое одиночка никогда не пройдет. Вроде бы одни преимущества, не так ли? А вот и нет. Подобная работа оплачивается нескромной комиссией. Поэтому самостоятельное продвижение или помощь профессионалов – выбирать только вам.

3.3 Фирменная продукция

Основное достоинство указанных выше сервисов кроется не только в возможности решения технических вопросов, но и активном продвижении блогера. На первых порах владелец канала работает исключительно ради просмотров. Однако при достижении показателя общего числа аудитории в 100 тыс. и более, популярность растет автоматически. При таком сценарии развития событий, блогер трансформируется в инфлюенсера.
У такого человека огромная армия лояльных подписчиков и преданные поклонники. Достижение таких высот заставляет автора задумываться о получении максимальной популярности. Самой классической методикой является реализация фирменных товаров. Продают одежду, игрушки, посуду, другими словами «мерч».
Самое интересное, что мерч – не только второстепенный вариант по заработку, но и способ по расширению зрительской аудитории. Фирменный продукт поможет организовать конкурс, розыгрыш и очень быстро увеличить число просмотров и прочие параметры, так необходимые для эффективной монетизации канала.

3.4 Скрытая реклама

Мало кто обращает внимание на незаметную демонстрацию в видеоматериалах товаров от какого-либо рекламодателя. Иногда во время просмотра можно увидеть смартфон, фирменный аксессуар или косметическое средство. Обычно заказ подобной рекламы осуществляется без использования посредников, т.е. напрямую. Правда, для начинающего канала такой вариант недоступен. Эффективность скрытой рекламы раскрывается в полной мере на том ресурсе, где присутствует доверие подписчиков к нему.

3.5 Другие варианты

Если вести речь о стримах, то здесь наибольшая популярность приходится на донат. Если зрителю нравится то, что делает стример, то его любовь и благодарность может выразится в перечислении желаемой суммы денег. Заработать таким способом может автор игрового канала (чаще всего), философ или, скажем, любитель по дискуссировать на политические темы.
У многих блогеров дополнительный доход формируется за счет платных стикеров, выдачи прав комментаторам в чатах стримов. Вообще, методик по заработку на собственном канале множество, главное, чтобы они приносили реальные деньги. В отдельных случаях истинные поклонники могут выступать в роли спонсоров канала.

4. Не все так просто

Сейчас абсолютно любой способен превратиться в автора и обучиться искусству съемки первоклассных видеоматериалов. Да, потребуется техника для съемок, организация правильного освещения и получение базовых навыков по видеомонтажу. Все это относится лишь к технической стороне деятельности блогера. Чаще всего, красивая картинка на деле превращается в сплошную рутину.
Первым делом это касается контента. Прежде чем начать снимать, автору приходится работать над созданием сценария. Данный процесс состоит из поиска интересной тематики, записи всех этапов действия, заучивания текста и постоянной работы над своей речью. Кроме этого, большое значение играет мотивация автора, поскольку одного энтузиазма маловато.
Да, монетизация – необходимая вещь, правда, еще более рутинная, нежели создание контента. Заработок на своем канале невозможен без знаний в области финансов, бухучета, маркетинга. Нельзя игнорировать траты на приобретение дорогостоящей аппаратуры и претворение сценария в жизнь. Однако отчаиваться не стоит, поскольку при регулярной работе успех не заставит себя ждать.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

One Thought to “Как быстро заработать в Ютуб?”

  1. Anna

    Насправді я завжди хотіла спробувати заробляти в ютубі, але не було достатньо знань в цій галузі, але завдяки вашій статті я зможу нарешті спробувати. Дякую)

Оставить комментарий