9 фатальных ошибок, которые разрушат ваш бизнес.

ошибки в бизнесе

Любой новичок боится всего, что разрушит его мечту об успешном и работающем бизнесе. И это нормально! Знаете ли вы, какие самые большие ошибки может совершить как начинающий, так и опытный предприниматель?

1. Мало быть «хорошим»

Когда-то кто-то умный сказал, что желание «быть хорошим» — величайший враг любого человека. Если вы оказались в топе только благодаря тому, что вы «хороший», приготовьтесь к скорому падению с вершины. Ибо «быть хорошим» — это минимальное требование для выхода на рынок. Предприниматель, хвастающийся своим статусом «хорошего», может надеяться только на банальность, для которой мало места в современном бизнесе.

2. Использование методик получения легких денег

У любого, кто начал бизнес, есть видение простого и быстрого заработка. Но реальность гораздо сложнее. Предпринимательство требует большого внимания, постоянного развития, идейной активности и частых мозговых штурмов. Ведь прогресс не стоит на месте и мысль, приносившая огромный доход год назад, сейчас уже не нова и, скорее всего, не так прибыльна.

3. Бизнес — не командный вид спорта?

Лучше подумайте ещё раз! Ведь одним из ключевых элементов процветающего дела является умение сотрудничать. Если вы не хотите или боитесь делегировать свои обязанности другим людям – ожидайте средних результатов. Да, все мы знаем — если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Но вы не услышите эту цитату от топовых бизнесменов. Потому что лучшие на рынке прекрасно понимают — один в поле не воин.

4. Игнорирование взгляда со стороны

Владельцы бизнеса часто думают, что видят свое детище именно так, как видят его клиенты. Убедитесь, что ваш сайт содержит всю важную для ваших заказчиков информацию о продукте: реальные фотографии, детальные описания, правдивые отзывы. Помните — у вас есть лишь один шанс понравиться клиенту и заполучить его внимание.

5. Неоправданно тяжелая работа

Считаете, что если вы покинете офис поздно вечером, то вы станете более успешным? Помните, что количество проведенных на работе часов не равняется успеху. Важно не количество, а качество, используйте время эффективно и правильно.

6. Неготовность меняться

Многие посредственные предприниматели оправдывают свои слабые стороны тем, что «так сложилось». Если вы придерживаетесь такого же мнения – вы на правильном пути к огромному провалу. Если вы знаете о своих недостатках, активно работайте над их устранением. Будьте ответственны за свое поведение, не спихивайте неудачи на окружающий мир.

7. Гордость предшествует падению

Все люди делают ошибки, но только сильные и умные люди исправляют их. Бесчисленное множество «бизнесменов» продолжают свой путь разрушения, не желая признавать, что что-то пошло не так. Да, вы никогда не сможете быть совершенны, но вы сможете быть лучше, если выясните суть вашей ошибки и постараетесь устранить её последствия.

8. Отсутствует постоянная клиентура

Люди могут один раз попробовать сотрудничать с вами, но чтобы заполучить постоянных клиентов, ваш сайт должен кричать о преимуществах и дальше работать с вами. Вы должны дать им причины возвращаться именно к вам.

9. Строгость, формальность

Клиенты любят общаться с реальными людьми, а не с компьютером. Если ваше общение слишком формально, вы будете только отпугивать людей. Так что не будьте роботом, будьте человеком. Конечно, вы должны оставаться профессионалом, но исключительно в позитивном ключе. Добавьте вашу личную изюминку. Ведь непохожесть на других в бизнесе – это огромное преимущество, которое обязательно выведет вас к успеху.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

2 Thoughts to “9 фатальных ошибок, которые разрушат ваш бизнес.”

  1. Олег

    Но как по мне, так самая большая ошибка, если человек боится начинать что-то свое, просто из-за страха неудачи.

  2. Vladimir

    Дай Бог, чтобы таких фатальных ошибок было бы только девять!
    Особенно, считаю важной ошибкой 6. Неготовность меняться, поскольку всё вокруг так стремительно меняется, и зачастую не в лучшую сторону…

Оставить комментарий