Как организовать стартап и получить грант?

Знаю много предприимчивых и талантливых молодых людей которые хотят воплотить в жизнь весьма смелые и амбициозные проекты, но сталкиваются с проблемой правильной организации и финансирования.
Не всем везет попасть на хорошего спонсора или иметь богатых покровителей для старта и рекламы проектов. Я рассмотрю основные методики организации и продвижения стартапов в сфере IT и онлайн бизнеса.

Стартап – это новый финансовый проект, цель которого — быстрое развитие и получение прибыли. В основном, в качестве основы деятельности используется новейшая технология, которая ещё никем раньше не опробована.

Подготовка бизнес-плана.
Независимо от того, будет ли это приложение для Интернета, настольного компьютера, мобильного устройства или электронного гаджета, подумайте, какими функциями должен обладать ваш продукт, какие функции должны выделяться среди сотен других продуктов на рынке.

Ответьте себе на следующие вопросы:
Что отличает ваш продукт на рынке?
Кто является потенциальным клиентом?
Кто самый опасный конкурент?
Как вы хотите заработать на своем продукте?
Каковы технологические требования для создания продукта?
Какие навыки вам нужны, чтобы создать продукт, продвигать и продавать его, а также управлять своим бизнесом?
Если у вас нет всех вышеперечисленных навыков, с кем вам нужно сотрудничать?
Сколько денег вам нужно, чтобы создать MVP?

Научитесь писать бизнес-план (вы найдете много руководств в Интернете) и создайте его, даже если он предназначен только для вас. Это документ, который не только покажет вам следующие шаги и поможет вам в реализации запланированных мероприятий, но и сделает вас заслуживающим доверия в глазах потенциальных инвесторов.

Финансирование и гранты.
Планируя запуск стартапа, многие начинающие предприниматели сталкиваются с проблемой нехватки собственного капитала. И единственным источником ресурсов им видятся банковские кредиты.
Однако существуют и другие способы финансирования стапрапов.

Перечислим основные 10 способов получить финансирование своего проекта:

  1. Стандартный FFF (friends, family and fools)
  2. Краудфандинг
  3. Бизнес-ангелы
  4. Венчурное финансирование стартапа
  5. Гранты и конкурсы стартапов
  6. Подписка клиентов на товар до появления B2C-продукта
  7. Проектное финансирование от потенциальных клиентов
  8. Финансирование стартапа от производства
  9. Стартап акселераторы
  10. Сбор средств на стартап с помощью других ресурсов.

    Вы также можете собрать деньги для своего проекта на безвозмездной основе. Такие ресурсы существуют. Например, Sbordeneg.com – здесь нет комиссии, ограничений по тематикам и срокам. Материальная помощь оказывается безвозмездно или с возможность возврата инвестиций после того, как проект будет запущен.
    Еще один ресурс – «Я.Соберу«. Проект от «Яндекса» позволяет создавать страницы для сбора денег на свой стартап. Чтобы сделать такую страницу, потребуется только «Яндекс.Кошелек». Также сервисом можно создать форму для приема пожертвований, получить ее html-код и добавить ее на свой сайт. Каждый посетитель сайта сможет за пару кликов перечислить вам пожертвование. В месяц сервис моет принимать не более 300 тысяч рублей.
    Вероятность собрать такую большую сумму минимальна. Схема подходит для тех, кто уже собрал вокруг себя аудиторию и планирует открыть маленький проект.

Подробно о первых 9 способах вы можете изучить в сети, но как показывает практика, финансирование получают только действительно стоящие и уникальные проекты.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий