Краудфандинг что это такое и как работает?

Нет денег на внедрение своей бизнес идеи? Тогда пора узнать о чем молчат успешные бизнесмены. Краудфандинг что это такое и как работает в современных реалиях.

Не хочется копипастить другие статьи по данной тематике. Благо их настолько много, что можно провести целый месяц в попытках разобраться во всех тонкостях крауд экономики.

Что такое краудфандинг?
В английском языке это слово выглядит так: crowdfunding, что означает: “crowd” — толпа и “funding” — финансирование, субсидирование. Теперь, зная точный перевод термина не сложно догадаться, что краудфандинг — это нечто, что создано с целью сбора средств у как можно большего количества людей.

Например: писатель может открыть подобный сбор для написания очередной книги по второй мировой войне, музыканты могут собрать финансы для того, чтобы рассчитаться со звукозаписывающей студией и свести концы с концами.

Или же блогер может объявить сбор таких средств на покупку новой видеокамеры или хорошего микрофона. Примеры разные, но смысл один: если есть идея и на нее нужны денежные средства, то краудфандинг в помощь.

Основные типы краудфандинга:

  • В обмен на денежное вознаграждение в будущем (обычно называется Equity crowdfunding)
  • В обмен на вознаграждение в будущем, но не в виде денег (так называемый Reward crowdfunding)
  • Краудфандинг в долг (Debt crowdfunding)
  • Без вознаграждения вообще
    В первом и втором случае мы имеем дело со своего рода инвестированием, где инвесторами становятся множество людей. Они отдают свои деньги взамен на то, чтобы получить чуть больше денег или услуг в будущем.

Платформы для краудфандинга:

Kickstarter
Самая популярная платформа во всем мире. Мало того, сам домен входит в рейтинг ТОП-1000 самых популярных площадок. Многие миллиарды, а может и триллионы долларов были собраны с помощью Кикстартера. Кстати, эта площадка стала своего рода прародителем для остальных аналогов.

RocketHub
Площадка для совсем зеленых предпринимателей. Если вы только начинаете свой путь по сбору средств, то это отличный вариант. Ведь создатели позаботились об отдельной школе по привлечению денежных ресурсов, а также о возможности прорекламировать проект еще до его официального старта.

IndieGoGo
Еще один ресурс, главным отличием которого считается выплата всех денежных средств реципиенту даже в случае если необходимая заявленная сумма не была собрана в срок. Но в зависимости от результатов “донорства” взимается различная комиссия.

Отечественные платформы:
Если говорить о русскоязычном пространстве, то выделим 2 достаточно мощных площадки.

Planeta
Пожалуй этот ресурс на сегодня занимает лидирующие позиции в сфере привлечения инвестиций через краудфандинг. Если нужно собрать средства для стартапа или же для внедрения инновационных технологий, то останавливайте свой выбор на этой площадке.

Boomstarter
Не удивительно, что это одна из самых популярных платформ для краудфандинга. Ведь это почти младший брат Кикстартера. Но целевая аудитория ресурса несколько уже, чем у более знаменитого родственника. Больше подходит для творческих парней и благотворительных целей.

В целом, краудфандинг – это отличный старт для тех, кто не имеет собственных средств для развития, но уверен в своих силах, умениях и таланте. Если вы знаете, чем заинтересовать толпу, можете предложить ей то, что она захочет «проглотить» и за что готова платить, — дерзайте!

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий