Самые распространенные виды интернет-мошенничества.

виды интернет-мошенничества

Интернет – не только неоценимый источник информации, но и скопление различных типов угроз. Интернет-мошенники проявляют все больше креативности и совершенства в своей работе, а это значит, что многие пользователи сети уже стали их жертвами. Какие виды мошенничества в интернете являются наиболее распространенными?

Брачные аферы.
Нередко молодая привлекательная женщина напрашивается в гости к мужчине-иностранцу, с которым она познакомилась в сети. Однако возникает проблема, так как для финансирования поездки у нее нет средств. Поэтому она просит помощи у потенциального кавалера. Если мужчина даст себя одурачить, вскоре окажется, что и контакт, и отправленные деньги потеряны.

Мошенничество с доменами.
Мошенничество с продажей доменного имени основано на том, что конкретный человек звонит владельцу определенного домена и предлагает тому купить домен с другим окончанием. Он представляется сотрудником интернет-компании и «честно» предупреждает, что недобросовестные конкуренты хотят купить домен на то же имя, но с другой концовкой. Попавшиеся на эту удочку люди быстро переводят деньги на счет, указанный в электронной почте. Однако через некоторое время выясняется, что они не купили данный домен, а только взяли его в аренду. Кроме того, заявленная «доброжелателем» стоимость домена обычно в несколько раз превышает его реальную цену.

Мошенничество со стороны рекламных компаний и интерактивных агентств.
Чаще всего касается создания веб-сайтов. Поручая кому-то создать сайт, вы должны тщательно выбирать агентство, услугами которого намерены пользоваться. Некоторые компании, получив заказ на создание сайта, обманывают своего клиента. Через некоторое время клиент понимает, что не он владелец домена и сервера, а агентство. Компания покупает домен на средства клиента и становится его владельцем. Чаще всего также оказывается, что контракт с агентством заключен на длительный срок.
Несмотря на то, что фирма работает несправедливо, вам придется оплачивать ей завышенные ставки за техническое обслуживание и расходы на ИТ-услуги в течение срока, указанного в контракте. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо читать отзывы о конкретном агентстве. Приобретите базовые знания о создании веб-сайтов самостоятельно, а также убедитесь, что вы являетесь владельцем сервера и домена. Все счета следует регулярно проверять. Благодаря этому можно будет в любой момент отказаться от услуг той или иной компании без потери домена.

Поддельные предложения о работе.
Иностранная компания предлагает очень привлекательный заработок при выполнении определенного вида деятельности, в основном, удаленно. Нечестные «работодатели» запрашивают банковские реквизиты, чтобы можно было осуществить перевод за проделанную работу. К сожалению, через некоторое время выясняется, что эти данные использовались для кражи денег со счетов других людей, данные которых были перехвачены киберпреступниками. Можно сказать, что человек, думающий, что он или она работает на определенную компанию, становится посредником в краже денег с других счетов. Данное лицо неосознанно становится причастным к совершению преступления, предоставляя киберпреступникам свой аккаунт и выступая посредником в переводе средств.

Мошенничество, связанное с телемаркетингом.
Нередко в компанию или частному лицу звонит человек, предлагающий купить домен, разместить рекламу на портале или другую услугу. Он быстро отправляет счет с суммой к оплате. Бывает, что согласие на отправку предложения по электронной почте рассматривается как согласие на оказание конкретной услуги. В случае неуплаты причитающейся суммы компании угрожают судом. Мошенники заходят очень далеко в своих манипуляциях – записывают разговоры и пытаются их использовать, чтобы конкретный человек для собственного «спокойствия» перечислил им причитающуюся сумму.

Фишинг – кража информации.
Фишинг – это незаконное получение конфиденциальной информации о конкретном человеке. Чаще всего мошенники выдают себя за надежную компанию или за человека, которому в данный момент нужны определенные персональные данные. Очень часто киберпреступники рассылают спам большому количеству людей, представляя фальшивый сайт под видом определенного банка или интернет-магазина. После того, как жертва заходит на фейковый сайт, вводимая ею информация перехватывается (такая ситуация может касаться, например, ложной информации о деактивации аккаунта и запроса на повторный ввод всех персональных данных).

СМС-мошенничество.
Целью этих незаконных действий является вымогательство денег с помощью СМС. Нередко это результат посещения веб-сайтов, на которых вам предлагают такие услуги, как отправка электронной открытки друзьям или получение совета гадалки. Конечно, существует ряд сайтов, которые занимаются этим видом деятельности и не обманывают клиентов. Тем не менее, вы можете столкнуться с ситуацией, когда веб-сайт, управляемый мошенниками, заявляет, что стоимость услуги одна, а на деле оказывается, что она намного дороже.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий