Финансовое мошенничество.

Финансовое мошенничество

Поймать мошенников стало гораздо сложнее. Значительная часть из них перестала использовать, так называемые «открытые» сайты, В результате мошеннические сайты стало трудно обнаруживать в поисковиках, что затрудняет их ликвидацию. Таким нелегалам больше не нужно покупать рекламу. Достаточно разослать ссылки в Messenger и в социальных сетях. Опять же в пандемию многие россияне даже пенсионного возраста стали активно общаться с помощью электронных сервисов.


Если клиент клюнул на «красивую» рассылку в интернете, оставил свои контактные данные, то аферисты могут связаться с ним, например, по телефону и умело раскрутить его на деньги, не дав опомниться. Это уже дело техники. И если телефонные звонки и сообщения уже можно назвать классическими мошенническими схемами, то продвижение нелегальных интернет-проектов через блогеров, в том числе с большим охватом аудитории становится новой неприятной тенденцией.


Например, в 2018 году Ольга Бузова и Николай Басков рекламировали печально известную пирамиду «Кэшбери«, исчезнувшую вместе с миллиардами рублей, выкаченными из карманов инвесторов, в одночасье ставших несчастными жертвами. А совсем недавно рухнула пирамида под вывеской инвестиционной платформы «Finiko». Банк России, кстати, предупреждал клиентов этой сомнительной конторы о её неизбежном крахе. Но предлагаемая доходность 20-30, а то и 50% в месяц и люди купились. Пирамида рухнула, и потерявшие всё клиенты, начали думать как вернуть деньги. Ведь многие брали кредиты, продавали квартиры, чтобы вложиться в «Finiko». В итоге сейчас появились новые мошенники, которые предлагают пострадавшим клиентам этой пирамиды вернуть вложения, естественно за определённую плату, причём требуют предоплату. Таким образом пострадавших людей пытаются ещё раз обмануть.


Надо отметить, что сетевые звёзды-блогеры оказывают большое влияние на людей, особенно на молодёжь. Ведь многие их воспринимают как своих виртуальных знакомых. Гонорар, который получают блогеры от мошенников за свои финансовые советы по понятным причинам не раскрывается. Схема проста. Интернет-пророк взамен реальных денег продаёт своим подписчикам заведомо несбыточную мечту о богатстве. В прибыли все, кроме, конечно, тех кто якобы по бескорыстному совету расстался со своими деньгами.
Чтобы выманить деньги граждан под видом инвестиций, мошенники используют самые актуальные темы. Так в начале пандемии злоумышленники предлагали вложиться в производство масок, перчаток и лекарств от коронавируса. Затем в разработку и производство вакцины, в том числе и в иностранные фармацевтические проекты. При этом информация о деятельности таких компаний всегда закрыта. И инвестор не может отследить какие операции совершаются с его деньгами. И действительно ли они поступают аптечным сетям и производителям лекарств.


Например, некая организация активно привлекает инвестиции в производство овощей и зелени. Условия заманчивые. Фиксированная в договоре доходность 24% годовых. Выплаты с первого месяца. Гарантия стабильного пассивного дохода. Как можно получить доход с первого месяца, если любой человек знает, что за месяц овощи не могут вырасти и созреть, и как получить доход от не выращенного и не проданного урожая? Такие простые вопросы, на которые есть очевидные ответы, помогут уберечь любого человека от неверного шага.
На рекламных картинах спелые овощи и образ успешного человека. На первый взгляд предложение заманчивое, но на сайте компании содержится минимум информации о её деятельности. Единственный способ узнать подробности это заполнить форму обратной связи на сайте. Представитель инвестиционного проекта перезвонит или сразу напишет в
Messenger, расскажет об историях успеха предыдущих инвесторов и предложит перевести первый взнос по номеру телефона. Как правило, общение с представителем фирмы прерывается либо сразу после денежного перевода, либо при попытке узнать о возможности вывода средств.
Ещё в 2020 году появилась новая разновидность финансовых пирамид — автоматические системы генерации прибыли. Клиентам предлагают заработать на инвестиционных проектах или закрыть задолженность за покупку машины или квартиры за треть её стоимости. При этом такие компании не оставляют контактных данных. Связь с клиентом осуществляется посредством заполнения формы обратной связи на сайте, переписки через онлайн-чат, электронной почты, телефонного звонка, мессенджера или личного сообщения в социальной сети.


Организаторы финансовых пирамид также стали активно использовать тему «сверхдоходных инвестиций», например, в криптовалюту, майнинг или в какие-то экзотические инструменты с красивыми иностранными названиями. Для большинства обывателей смысл терминов, щедро расточаемых заботливым менеджером по продажам неизвестен. Но внутренний голос подсказывает не надо вкладывать в то, о чём не имеете представления. Ведь даже самые опытные игроки на бирже учатся всю жизнь, тем не менее иногда проигрывают. Потенциальной жертве предлагают пройти опрос или тест прямо на странице в социальной сети и оставить свои контактные данные, которые нужны мошенникам для вовлечения новых клиентов в преступные схемы с помощью методов социальной инженерии.


Пользуются популярностью у злоумышленников также темы инвестиций в агропромышленные проекты, например, по выращиванию бахчевых. А также инвестиции в строительство недвижимости, как правило, на берегу моря за рубежом. Средняя предполагаемая доходность по таким проектам находится на уровне 100%. Нелегальные интернет-проекты привлекают популярных личностей для распространения информации о своей деятельности в телеграмм-каналах, инстаграме и в видеороликах.


Для привлечения внимания мошенники используют в своих наименованиях известные мировые бренды и названия финансовых компаний. Аферисты пытаются создать видимость, что международный рынок Форекс просто современный клондайк. Купил одну валюту подешевле, продал подороже. Получил лёгкую прибыль и живи в своё удовольствие. Деятельность нелегальных Форекс-дилеров продолжается недолго, как правило, три-четыре месяца, но ущерб от неё может весьма значительным. Такие компании действуют вне правового поля и не пытаются получить лицензию регулятора даже для видимости.
Основная тенденция последнего времени — это отсутствие у нелегальных Форекс-дилеров собственных сайтов в интернете. Мошенники стали использовать тактику распространения личных приглашений в закрытые клубы трейдеров через Messenger социальные сети.


Злоумышленники могут обманывать доверчивого человека дважды. Сначала продать специальное приглашение или пропуск на закрытый сайт или в закрытую программу, а затем присвоить себе якобы инвестированные средства. Дело в том, что мошеннические сайты и программы представляют собой не что иное, как имитацию онлайн-торговли. Все красивые графики и информацию о доходах генерирует компьютер. Иллюзия развеивается при попытке вывести свои деньги. Нелегальные Форекс-дилеры, которые позиционируют себя как иностранная организация в основном зарегистрированы на территории Великобритании, Маршалловых островов, Кипра, Сент-Винсент и Гренадины и других юрисдикций. Их действия нельзя оспорить в российских судах, а международное судебное разбирательство трудоёмкий и затратный процесс. Вернуть свои деньги практически невозможно.


Например, реклама в социальной сети приглашает вас пройти бесплатный экспресс-курс обучения основам современного трейдинга. Организаторы такого обучения уверяют, что полученные знания помогут получить стабильный пассивный доход от 80 000 рублей ежемесячно. Однако на практике такое обучение обычно приносит пользу не обучаемому, а учителю. Обучаемому оно, как правило, вредит. Задача успешных Форекс-тренеров одна — это создать у потенциальной жертвы иллюзию понимания рискованных рынков и готовности к самостоятельной торговли, а затем выманить средства в инвестиции. В результате деньги обученного инвестора перемещаются на счета мошенников.
В период пандемии изменились форматы работы нелегальных кредиторов с потенциальными клиентами. Офисы в период пандемии были закрыты, поэтому выдача нелегальных ссуд стало происходить в основном из рук в руки. Это делается для того, чтобы было сложно отследить движение средств.


Сейчас у чёрных кредиторов часто нет офисов или сайтов в интернете. Если клиенту нужен микрокредит от такой компании, то он ищет её телефон в социальных сетях или телеграмм-каналах. Звонит по нему и договаривается о встрече с менеджером у себя дома, на работе или на станции метро. Прямо на месте подписывается договор, и выдаются деньги. Такая форма взаимодействия никак не мешает чёрным коллекторам, к которым обращаются нелегальные конторы в случае просрочки со стороны должника. А нелегальные коллекторы не гнушаются агрессивных методов взыскания долгов.


Предположим, гражданин в период пандемии лишился постоянно места работы. Многочисленные подработки приносят небольшой нестабильный доход. Банки отказывают в выдачи кредита как ненадёжному заёмщику с плохой кредитной историей, а микрофинансовые организации могут предложить лишь займы на совсем незначительные суммы. Знакомый порекомендовал взять деньги в долг неофициально у конторы, которая работает через мессенджер. Взять сумму в долг не так сложно как отдать её в срок со всеми скрытыми условиями недобросовестного кредитора. Малейшая просрочка и незадачливого должника грозятся поставить на счётчик, угрожают физической расправой в случае неуплаты постоянно растущих процентов.


Как же нам не попасть в лапы мошенников и обойти все ловушки, расставленные на нашем пути?
Во-первых, нужно стараться всегда мыслить хладнокровно. Не вестись на супер крутые предложения, которые действуют только сейчас. Мошенники всегда стараются выбить нас из «седла». Спровоцировать на эмоциональное решение, обусловленное очень сильными чувствами, например, страхом, волнением, жадностью или алчностью. В таком состоянии человеком намного проще управлять и подвести его к нужному решению.


Во-вторых, всегда поддерживать и актуализировать свои знания. В латинском языке есть хорошая пословица «Praemonitus, praemunitus» что означает «Предупреждён, значит вооружён». Если вы предупреждены о том, какое мошенничество может вас поджидать на финансовом рынке, вам будет проще распознать его и вовремя остановиться в реальной боевой ситуации.


В-третьих, всегда внимательно читать бумаги, которые вы подписываете. Читайте вдумчиво, не спеша. Если вам что-то непонятно, задавайте вопросы. Добросовестная организация никогда не будет давить на вас с целью быстро заключить договор и разъяснит все непонятные вопросы. Кроме того, никто вам не запрещает взять с собой договор и посоветоваться с друзьями, родными или независимыми юристами. Если вас торопят, на вас давят и пытаются убедить, что подписывать надо здесь и сейчас иначе вы потеряете деньги, упустите выгодное предложение или что-то ещё, то, скорее всего, перед вами мошенник.


И последнее. Всегда проверяйте с кем вы имеете дело. Любая деятельность на финансовом рынке подлежит контролю и надзору со стороны Банка России, а значит у организации должно быть либо разрешение на эту деятельность, либо соответствующая лицензия. Проверить наличие такого разрешения нетрудно. Для этого достаточно зайти в раздел «Проверить финансовую организацию» на официальном сайте Банка России. Вам хватит одного реквизита, чтобы найти интересующую вас компанию.
Кроме того, в том же разделе есть ссылка на список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В этом списке уже больше двух тысяч организаций и интернет-проектов, попавшиеся на недобросовестной деятельности. Перечень опубликован на официальном сайте регулятора и включает в себя компании с признаками финансовой пирамиды, нелегального кредитора, нелегального участника рынка ценных бумаг. Такие компании не обладают статусом финансовой организации и не поднадзорны Банку России, а значит на них не распространяются требования законов. И права граждан при обращении в такие организации могут быть серьёзно нарушены, вплоть до потери имущества. Если вы видите организацию в этом списке, это значит, что надо как можно быстрее прекратить с ней все контакты. И ни в коем случае не вступать в договорные отношения

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий