Как лучше всего использовать технологию блокчейн?

использовать технологию блокчейн

С момента создания технологии блокчейн всё внимание было сосредоточено главным образом на попытке создать альтернативу существующим финансовым экосистемам. Набирает обороты интерес к токенам без обмена (NFT). Возникает вопрос: как лучше всего использовать технологию блокчейн?


Мы можем быть уверены, что в будущем блокчейн продолжит изучать способы влияния на различные отрасли. Но при всем сосредоточении внимания на криптовалютах и подобных им активах, какие ворота блокчейн открывает для отраслей, которые испытывают более острую потребность в технологии?
Многие отрасли, вероятно, не справляются с присущими задачами, которые дают гарантию динамичного и ничем не ограниченного развития. Чтобы обойти многие из существующих в настоящее время узких мест, нужно потратить очень много времени и ресурсов.
По этой причине пришло время начать думать о более рациональных способах использования технологии блокчейн – на благо всего человечества.


Одной из прорывных отраслей, которая может извлечь наибольшую выгоду из технологии блокчейн, является Интернет вещей (IoT).
В настоящее время мы находимся на предварительном этапе Четвертой промышленной революции.
Эта новая технологическая революция изменит то, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. В предыдущие индустриальные эпохи мы сталкивались с изолированными, механизированными и, как правило, однофункциональными системами. Эти технологии должны были управляться конечным пользователем, что было основным источником бесчисленных ограничений.


Когда человечество вступило в мир неограниченного подключения и использования сетей, появилась новая технологическая парадигма. Интернет вещей — это прогрессирующее технологическая революция, в которой отдельные компоненты соединены с помощью большой сети устройств и могут общаться в режиме peer-to-peer, адаптироваться и организовываться в соответствии с потребностями конечного пользователя.


Бесшовная интеграция различных систем оптимизирует функциональность, качество предоставляемых услуг и ожидаемую производительность устройств.
Хоть технологический потенциал IoT звучит привлекательно, он по-прежнему сталкивается со многими нерешенными проблемами, которые замедляют его рост. Ключевым аспектом здесь является безопасность.
Быстрое развитие систем IoT представляет серьезную угрозу безопасности. К концу 2021 года глобальная сеть IoT объединит более 26 миллиардов устройств. Огромное количество данных, проходящих через системы IoT, подвержено всевозможным нарушениям безопасности.


Отчет об угрозах IoT за 2020 год показывает, что 98% текущего трафика устройств IoT не зашифрованы, что делает чрезмерный объем персональных данных уязвимым для проблем кибербезопасности. В докладе упоминается, что организациям не хватает инструментов для защиты интернета вещей, и вся индустрия сидит на пресловутой пороховой бочке.
Когда системы IoT действуют как объединенные единицы, нарушение безопасности может предвещать появление значительных проблем и ущерба. Таким образом, до того, как технология IoT станет популярной в мейнстриме, безопасность остается важной проблемой, которую необходимо решить.


Технология блокчейн является многообещающим решением для безопасности IoT по тем же причинам, что и для криптоконверсий. Блокчейн — это безопасная распределенная база данных для регистрации транзакций и многих других форматов данных.
Блокчейн позволяет обмениваться одноранговыми данными, устраняя необходимость участия централизованного органа. Исключение из процесса вмешательства человека гарантирует, что конфиденциальность и безопасность пользователя не будут затронуты.
Таким образом архитектура блокчейн может обеспечить адекватную инфраструктуру для аутентификации, стандартизации и защиты данных в системах IoT. Его способность отслеживать активность миллиардов подключенных устройств и обеспечивать бесперебойную обработку транзакций позволит автоматизировать и безопасно совершать транзакции.


Сети блокчейн могут обеспечить надежную и децентрализованную систему для обработки транзакций на микроуровне устройств и машин.
IoT понадобятся системы микроплатежей, в которых устройства смогут совершать транзакции автоматически (по требованию) на основе потребляемых ресурсов. Это не будет работать в случае высоких транзакционных сборов или необходимости ждать аутентификации транзакций централизованными третьими лицами.


Например, предположим, что вы спешите, и вам нужно договориться с другими автономными транспортными средствами на дороге о более быстром движении по шоссе. С использованием блокчейн можно заплатить другим транспортным средствам, чтобы немедленно извиниться за транзакцию. Точно так же беспилотные летательные аппараты могут подключаться к солнечной батарее на вашей крыше и оплачивать услугу подзарядки батареи.
В целом, IoT — это сеть устройств, которые предоставляют услуги. Любое устройство, которое может способствовать общему функционированию сети, сможет подключаться к ней, предлагать свою емкость и получать токены взамен.
Вся информация о работе подключенных устройств доступна из цепочки блоков. Кроме того, надежный уровень шифрования затрудняет манипулирование информацией третьим лицам. А также нет единого центра для управления данными, генерируемыми в сети и передаваемыми между устройствами IoT.

Хоть это звучит очень привлекательно, решения блокчейн для IoT по-прежнему сталкиваются с огромными проблемами, связанными с широким внедрением этой технологии.
Самым большим препятствием остается масштабируемость. Существующие блокчейны испытывают проблемы с обработкой огромного количества транзакций, каждая из которых должна обрабатываться быстро и без проблем. Проблема увеличивается в десять раз, когда мы связываем ее с миллиардами устройств, подключенных к сети IoT.


Еще одна проблема связана с тем, что устройства IoT используют датчики для управления выполнением команд. Алгоритмы этих датчиков могут стать жертвами атак, направленных на вмешательство в критерии, необходимые для выполнения транзакций. Решение этой проблемы не может удовлетворить даже блокчейн.


В целом, технология блокчейна сможет поддерживать начальные этапы принятия IoT. С реальной точки зрения, это остается наиболее жизнеспособным вариантом решения проблем, с которыми сталкиваются сети IoT.


Если технология блокчейн будет развиваться достаточно быстро, она должна быть в состоянии идти в ногу с быстрым развитием систем IoT.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий