Применение технологии блокчейн для развития области расширенной реальности (XR).

блокчейн для области XR

Скорость появления и распространения новых цифровых технологий растет колоссальными темпами. На сегодняшний день тотальная цифровизация затрагивает различные области человеческой деятельности, позволяя сделать их более совершенными и эффективными. Людям стали доступны такие технологии, которые всего несколько лет назад казались научной фантастикой, например, квантовые вычислительные системы или цифровые валюты.

Растущая доступность плодов технического прогресса для людей по всему миру, независимо от их социального класса и статуса, создает определенную структуру дальнейшего направления для развития всех основных сфер жизни общества. Несмотря на то, что разрабатываемые технологии могут быть нацелены на несмежные отличающиеся друг от друга отрасли, наблюдается одна специфичная черта, характерная для многих из них. Эта черта заключается в стремлении создания и использования цифрового пространства, как принципиально нового инструмента для взаимодействия с окружающим миром.

Одной из революционных технологий, обеспечивающих максимально продуктивное использование цифрового пространства, является расширенная реальность (XR – Extended Reality), стирающая границы между реальным и альтернативным виртуальным миром.

Что представляет собой технология расширенной реальности

Концепция расширенной реальности позволяет обеспечить взаимодействие между реальной и виртуальной средой, используя цифровые устройства для создания и управления цифровыми объектами, и состоит из нескольких основных разновидностей:

• Дополненная реальность или Augmented Reality (AR) дает возможность проецирования цифровых объектов в реальный мир. Данный вид расширенной реальности направлен на изменение восприятия реального мира. AR используется для создания статичных или анимированных изображений, выступающих дополнением к реальным объектам. Например, с помощью смартфона и специального AR-приложения можно без каких-либо затрат виртуально обустроить помещение, разместив в нем мебель или любой другой бытовой предмет, что упрощает и повышает эффективность деятельности дизайнеров или мастеров, занимающихся отделочными работами.

• Смешанная реальность или Mixed Reality (MR) позволяет взаимодействовать с созданными цифровыми объектами и проецировать свои действия в цифровое пространство. Такая технология активно используется в играх, а также в кинематографии для создания качественной анимации персонажей и спецэффектов. Например, используя вспомогательные устройства, игрок может управлять своим цифровым аватаром, существующим в виртуальном пространстве.

• Виртуальная реальность или Virtual Reality (VR) способна погрузить пользователя в цифровой мир. С помощью звуков и компьютерной графики создается эффект полного погружения в альтернативную реальность. Изначально VR использовалась по большей части в индустрии компьютерных игр, однако сейчас данная технология находит применение в разнообразных профессиональных областях, например, для обучения персонала по управлению сложным производственным транспортом.

Работу технологии расширенной реальности обеспечивают разнообразные цифровые устройства путем взаимодействия с органами чувств человека:

• Для формирования изображения используются очки или шлемы виртуальной реальности, ретинальные мониторы, а также MotionParallax3D-дисплеи.

• За генерацию звуковых эффектов отвечают многоканальные акустические стереосистемы, создающие эффект пространственного звучания.

• Управление цифровыми объектами и создание тактильных ощущений производится за счет устройств обратной связи, например, специальных перчаток или джойстиков.

Благодаря разнообразию используемых устройств главным преимуществом расширенной реальности является то, что она обладает фактически безграничным масштабом применения, решая определенные проблемы, характерные для той или иной сферы деятельности, например, общения, работы, творчества, обучения и т.д.

Использование технологии блокчейн для построения систем расширенной реальности

Для массового принятия революционных современных технологий, к которым относится расширенная реальность, необходимо ключевое переосмысление сформировавшейся социальной и экономической структур. Эксперты специализированных технологических компаний уверены, что эффективным способом построения новых глобальных цифровых систем является совместное использование нескольких перспективных технологий.

Относительно новая технология блокчейн, которая, так же как и сфера XR, находится на этапе своего всестороннего формирования, может помочь раскрыть весь потенциал использования расширенной реальности. На данный момент мир стоит на пути становления новых финансовых и общественных отношений между людьми, и именно блокчейн может связать воедино реальную и виртуальную стороны жизни человека.

Среди преимуществ применения блокчейн-технологии в области XR стоит отметить:

• Использование распределенной архитектуры блокчейн-сети позволит создавать полномасштабные виртуальные миры, свободные от централизованного управления и обладающие собственной экономической и социальной моделью.

• Применение смарт-контрактов и криптовалютных транзакций открывает совершенно новые возможности монетизации разработчиков, вознаграждения пользователей и создания удобной системы финансовых расчетов между участниками виртуальной реальности.

• Набор криптографических инструментов, применяющихся в технологии блокчейн, позволит добиться требуемого уровня надежности, ведь создание виртуальной системы, характеризующейся развитой экономической моделью, должно предусматривать высокий уровень безопасности и конфиденциальности пользователей, обладающих цифровыми средствами и предметами.

• Интеграция технологии блокчейн не только значительно усовершенствует процесс обучения новых специалистов в сфере расширенной реальности и других научно-технических областей, но и позволит упростить процесс доступа и авторизации для простых пользователей, что создаст массовую доступность проектов расширенной реальности.

Примеры реализации проектов расширенной реальности с применением технологии блокчейн

Компании, занимающиеся разработкой в сфере XR, уже представили достаточно интересные и перспективные проекты, которые привлекают внимание все большего количества пользователей по всему миру.

Одним из самых популярных из них является проект Decentraland, представляющий собой виртуальную вселенную (Метавселенную), в которой каждый пользователь может стать частью децентрализованного мира, обладающего своей уникальной экономикой, построенной на технологии распределенного реестра. Команде проекта удалось привлечь серьезные инвестиции посредством ICO, в ходе которого в 2017 году были собраны 20 млн долларов. Сегодня уже несколько тысяч разработчиков и пользователей занимаются созданием эксклюзивного контента, создают свой бизнес или участвуют в покупке и продаже внутренних цифровых предметов платформы.

Блокчейн дает ряд несомненных преимуществ для этого проекта:

• Доступ к своему цифровому персонажу пользователь может получить с помощью криптовалютного кошелька, встроенного в веб-браузер (например, с помощью популярного ethereum-кошелька Metamask), что обеспечивает простоту и скорость использования без дополнительной регистрации.

• Одной из главных экономических составляющих проекта является цифровой токен MANA, созданный на блокчейне криптовалюты Ethereum. MANA – внутренняя валюта проекта, которая используется для децентрализованного обмена и использования ресурсов в виртуальном мире. Однако стоит отметить, что токен торгуется на популярных криптовалютных биржах, поэтому его можно с легкостью купить или продать за фиатные деньги.

• Техническая сторона проекта обеспечивается распределенной блокчейн-сетью, а значит только пользователи обладают правами на владение и использование своих цифровых объектов, что делает невозможным появление цензуры и контроля извне.

Вариантов деятельности внутри виртуального мира множество. Пользователи могут общаться между собой, играть в аркадные игры, покупать игровые территории, на которых можно создать свой собственный контент, который может монетизироваться по желанию пользователя. Например, купив участок цифровой земли, игрок может построить на нем уникальный виртуальный музей или казино, открытый для посещения и взаимодействия с другими пользователями.

Конечно, необходимо упомянуть, что проект находится на этапе разработки и имеет ряд недостатков:

• На данный момент графика внутри игрового мира выглядит достаточно примитивно, что одновременно с плохой оптимизацией отталкивает пользователей, которые привыкли к современным компьютерным текстурам и эффектам.

• Некоторые возможности взаимодействия между пользователями, несмотря на их существование, пока доступны в ограниченном виде.

• Вопросы вызывает и использование блокчейна Ethereum, ведь неизвестно как скажется приток огромного числа новых пользователей на пропускной способности сети.

Несмотря на недостатки, связанные с текущей реализацией проекта, Decentraland представляет абсолютно новую возможность развития как для сферы расширенной реальности, так и для массового принятия криптовалютной индустрии.

Перспективы развития сферы расширенной реальности с применением технологии блокчейн

Технология расширенной реальности и ее разновидности вызывают все больший интерес не только со стороны отдельных команд разработчиков, но и со стороны крупнейших компаний IT-сектора, таких как Apple, Facebook, Google и других. Уже сейчас сфера XR приобретает форму глобального тренда, который с годами будет только набирать популярность.

Применение XR дает безграничные возможности в различных областях человеческого взаимодействия, поэтому будут появляться новые более совершенные цифровые устройства, позволяющие расширить человеческие возможности в ключевых сферах деятельности и сводящие на нет границы между реальным и цифровым миром.

Существует немало скептиков, уверенных в том, что развитие подобных технологий негативно скажется на жизни людей из-за сокращения живого общения и взаимодействия. В этом есть доля истины, подкрепленной проведенными исследованиями в области человеческой психологии и здоровья, однако массовое использование расширенной реальности не предусматривает полного отказа от живого общения.

Блокчейн является революционной технологией, способной привести мировое развитие к абсолютно новой парадигме, поэтому он находит применение в новых отраслях, которые способен значительно усовершенствовать, привнося в них свои незаменимые функции и особенности. Не является исключением и сфера расширенной реальности. Именно подобное взаимосвязанное использование нескольких перспективных революционных технологий является максимально эффективным способом их развития.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий