Безопасность и надежность платежных систем в сети.

На данный момент пользователи Рунета могут прибегать к услугам двух десятков интернет-сервисов этого типа различной степени популярности. Перечислю наиболее часто используемые ЭПС на территории СНГ.

Большинство таких ПС очень удобна, быстро проходится регистрация и переводятся деньги на другой кошелек, но как быть с безопасностью ваших средств которыми хотят воспользоваться мошенники?

В последние годы все больше растет количество махинаций и кидалова в сети через такие ПС, так как пройти верификацию в них на чужие данные и телефон не составляет труда. Так же возможно приобрести уже готовые кошельки ПС таких как Яндекс деньги, Киви, Вебмани и др. 

Мошенники активно продают свой товар или услуги через сайты типа Авито или форумах фриланса, где просят перевести деньги на одну из ПС или биткоин.

Догадаться, что это профессиональный мошенник простому пользователю очень сложно, единственный вариант воспользоваться услугами гаранта или наложенный платеж при товарке.

Я давно работаю с различными ПС и много знаю подводных камней в их политике и работе с клиентами, ниже перечислю основные платежные системы СНГ и скажу пару слов о их плюсах и недостатках.

Webmoney

Webmoney – одна из старейших и авторитетнейших ЭПС, созданная еще в далеком 1998 году. Сейчас через эту платформу совершается порядка трети электронных расчетов в России, а число пользователей в мире уверенно приближается к пятидесяти миллионам.

По безопасности к системе вопросов нет, если вы ходите оплачивать деньги пользователю этой ПС, то вы можете чательно изучить его кошелек, репутацию аттестата, уровень доверия BL, конечно желательно работать с пользователями с начальным или персональным аттестатом которые получаю только при личном контакте с представителями вебмани в офисе, купить Персональный аттестат практически не возможно. Еще одним плюсам является автоматизированная биржа вебмани, где вы можете смело обмениваться знаками вебмани (WMR, WMZ) на другие ПС или выводить на банки. Украсть кошелек ВМ очень сложно, есть много степеней защиты.

Из минусов ВМ я бы назвал их отношение к обманутым пользователям системы, которые отправили деньги на фальшивые кошельки мошенников, в основном эти деньги уже не вернуть без весомых доказательств. Так же как и у всех РФ систем они практикуют блокировку кошельков, если к примеру вам поступают большие суммы денег или вы производите обмен валют без их ведома. Многим так и не разблокируют их средства без судебных решений.

Яндекс.Деньги

Яндекс.Деньги – популярная система платежей, составляющая достойную конкуренцию «Вебмани». Ресурс был зарегистрирован в 2002 году, однако пользовательский интерфейс, близкий к современному, появился на нем только три года спустя. Эта ЭПС является сертифицированной и производит расчеты электронными деньгами, эквивалентными российскому рублю.

По безопасности здесь все плохо, нет ни каких гарантий, что вы переводите средства не мошеннику, вернуть средства так же не представляется возможным, так как они будут выведены с кошелька мошенника в течении 3 мин. Купить именной кошелек ЯД в сети можно за 1000 — 2000р. Украсть кошелек возможно при взломе вашей почты на Яндексе.

Qiwi

Qiwi – еще одна популярная ЭПС, зачастую использующаяся при проведении онлайн-расчетов. В отличие от вышеупомянутых систем, «Киви» предусматривает идентификацию и привязку к кошельку через мобильный телефон.

Купить в сети идентифицированный кошелек не составит труда за 1000р, именно киви больше всего мошенники пользуются при своих операциях на Авито или подобных сервисах. 

Украсть ваш кошелек тоже не сложно, если знать ваш номер телефона и после этого переоформить сим карту на себя путем махинаций, сейчас очень популярно.

Конечно система очень удобна и нет комиссии при переводах на РФ кошельки, но желательно пользоваться ей при отправке средств знакомым или родственникам.

Paypal

Paypal – крупнейшая международная ЭПС, широко представленная и в России. Существует и активно развивается она с 1998 года и на данный момент обслуживает клиентов более чем в двух сотнях стран мира. Головной офис находится в США. «Родителями» системы стали несколько продвинутых студентов, сыгравшие немалую роль в разработке «Фейсбук».

По моему мнению наиболее безопасная система, которая грамотно организовала процесс покупки и продажи товаров или услуг, заточена она конечно под Ebay, но и на рынке СНГ многие ей пользуются.

Фишка Paypal в том, что если все делать правильно, по инструкции системы, то вы не можете быть обмануты, так как мошенники не смогут вывести с системы деньги без вашего подтверждении о получении товара. И даже в случае кидалова, если вы предоставите все доказательства, что вы были обмануты вам вернут всю сумму. В системе есть бизнес аккаунты с уровнем доверия, они выдаются уже проверенным продавцам.

В последнее время появилась возможность для граждан РФ привязка банковских карт.

Блокировки кошельков РР системы под предлогами проверки источников средств так же не предусмотрены.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий