Основные способы мошенничества на криптовалютном рынке и главные правила безопасности.

мошенничества на криптовалютном рынке

Есть три основных типа мошенничества, с которыми рано или поздно столкнется каждый участник крипторынка важно уметь их распознавать, чтобы не потерять свои активы.


Платформы с торговыми ботами и супер алгоритмами. Деньги в доверительное управление (ДУ)

Очень популярный пример криптовалютного мошенничества.Сюда относим 99% платформ, которые обещают ежемесячную/ежедневную очень высокую доходность, и вам самим ничего не надо делать — просто закинуть деньги и получать прибыль. Принцип их работы — пирамида, внесенные новыми пользователями деньги выплачиваются тем, кто инвестировал ранее. Всегда обещают чрезвычайно высокую доходность — несколько процентов еженедельно, сотни процентов годовых. Плюс всегда непонятно как работают торговые боты и за счет чего достигается высокая доходность. И как только создатели соберут себе достаточно денег или перестанут заходить новички, они исчезнут с вашими вложениями и в один день закроют веб-сайт. Вернуть деньги — невозможно.
Аналогично з ДУ, после перевода средств вам могут сразу сказать спасибо и исчезнуть вместе с вашими деньгами. А иногда такие мошенники создают вид что реально торгуют и даже платят недолгое время определенному количеству инвесторов чтобы набрать новичков и собрать куш побольше — итог тот же, в моменте исчезнут вместе со всеми депозитами.

Фальшивые раздачи криптовалюты (airdrop) от известных личностей.
Старый но до сих пор популярный в социальных сетях способ мошенничества. Обычно в сообщении содержится призыв перевести криптовалюту на определенный адрес с обещанием, что отправитель получит взамен в несколько раз больше. Публикуют такие призывы фейковые «Илоны Маски» «Армстронги» и другие популярные личности. В реальности таких акций — не бывает никогда и взамен вам 100% никто никогда ничего не скинет! Как увидеть мошенничество? Поищите незаметные изменения в имени автора сообщения.

Фишинг-рассылки на почту и скам-письма в Telegram
Обычно если вы участвуете в сейлах проектов, в аирдропах, заполняете разные формы связанные с криптовалютой, общаетесь в группах. Ваши почта и имя Telegram рано или поздно попадут в базы мошенников откуда они будут слать вам различный скам. Обычно призывают переходить по ссылкам либо скачать файл, которые мгновенно заражают вредоносным ПО, предоставляя злоумышленнику полный доступ к хранящейся на устройстве информации. Часто бывает что ссылки ведут на поддельные сайты, которые максимально напоминают оригинальный сайт реальной компании. На сайте пользователю могут предложить сбросить пароль, чтобы завладеть его учетными данными, отправить деньги или ввести свою сид-фразу.

Главные правила безопасности:

  1. Ваша учетная запись электронной почты является наиболее уязвимой, и обычно это отправная точка всех атак — максимальная защита + для бирж лучше сделать отдельный ящик.
  2. Никогда не используйте один и тот же пароль для разных бирж.
  3. 2FA (двухфакторная аутентификация) — включаем везде от бирж и кошельков до аккаунта Telegram.
  4. Не храните данные для доступа к биржам/кошелькам в цифровом виде. Одна из самых больших ошибок, которую совершают как новички, так и опытные пользователи криптовалют — хранение паролей к кошельку, сид-фраз или резервных кодов на цифровом устройстве, подключенном к интернету.
  5. Что касается того, что вы можете сделать, чтобы минимизировать риск потери всех своих активов — не держите все в одном месте. Держите некоторые средства на Binance, на KuCoin, на своем кошельке ETH, кошельке MetaMask. Пользуйтесь холодными кошельками.
  6. Также в Telegram не открывайте странные файлы и не переходите на веб-сайты из случайных сообщений. Аналогично не добавляйте неизвестные расширения браузера, имейте отдельный браузер для крипты, в идеале это отдельный PC если суммы значительные.
Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий