Инвестиции NFT — на что обращать внимание?

Инвестиции NFT

Из-за постоянно растущей популярности индустрии NFT, большого интереса к этой теме и высокой отдачи от инвестиций в некоторые проекты мы решили познакомить вас с этой темой, выделив то, на что обратить внимание. Перед началом мы хотим отметить, что инвестиции в несъемные токены чрезвычайно рискованны, поскольку этот рынок не так ликвиден, как, например, криптовалюты. NFT сильно спекулятивны поэтому если вы хотите быстро разбогатеть, не рискуя, это не подходящая тема для вас.


Для непосвященных токены NFT (non fungible token) могут быть основаны на различных блок-цепях, таких, как Ethereum, Solana, Cardano или многие другие. Каждый проект из этих сетей отличается друг от друга сообществом и ожиданиями, однако основным отличием является плата за транзакцию. Перед покупкой токена на сайте нужно оплатить комиссию за его изготовление.
Ethereum, без сомнения, является самой популярным блокчейном для создания проектов NFT, однако из-за высоких комиссий, часто превышающих цену самого NFT, многие люди переходят на другие блокчейны.
Что касается типа проекта, мы различаем только 2 возможности — отдельные токены и целые коллекции. Отдельные токены выставляются на аукцион известными создателями, такими как Beeple, который является прародителем NFT. Их цена зависит от популярности того или иного производителя, однако зачастую за покупку таких токенов приходится платить тысячи долларов. Например, если бы Дональд Трамп сделал свой уникальный NFT и выставил на аукцион только одну часть, этот токен, безусловно, достиг бы головокружительной стоимости в несколько сотен или даже нескольких миллионов долларов.


Второй тип — это целые коллекции токенов NFT, которые гораздо дешевле приобрести, и на них мы в основном сосредоточимся в статье. Однако в большинстве случаев это не обычные коллекции, потому что для того, чтобы коллекция в количестве 10 000 штук имела ценность, она должна быть разнообразной, и для того, чтобы подчеркнуть ценность, каждая из работ должна иметь определенную редкость.
Каждый токен имеет свою процентную редкость. Этот аспект очень похож на азартные игры, потому что у вас есть шанс взять NFT обыкновенный, который вы можете продать на вторичном рынке по более низкой цене. Но вы можете взять NFT редкий, цена которого может быть даже на 100 раз выше, чем самая низкая цена выставленного токена в коллекции.


Прежде чем инвестировать в тот или иной проект, нужно сделать соответствующее исследование. Что это значит? Прежде всего, узнайте, какова цена и количество NFT, которые будут доступны для покупки. В зависимости от качества проекта вы можете оценить, не является ли конкретное количество и цена обычным скачком. Иногда высокая цена продиктована большими планами, как создавать игры или анимационный фильм. Также стоит обратить внимание на то, какая часть NFT идет на продажу, а какая часть на маркетинг и для команды.
Логично, что инвесторы жаждут проектов с небольшим предложением и большой популярностью, так как это приведет к прибыли. Однако не все так очевидно. В зависимости от выбранной стратегии нас будут интересовать другие вещи. Если инвестор хочет быстро заработать, то будет инвестировать в проекты именно с небольшим количеством NFT, чтобы сразу после добычи NFT через сайт выставить его на платформе для продажи и заработать на этом. Такой инвестор является так называемым флиппером и к сожалению не способствует развитию проекта, а скорее хочет на нем просто быстро заработать. Другой инвестор — долгосрочный, который смотрит не на популярность, а на планы проекта, на команду, стоящую за ним, и на сообщество. Он хочет выкупить NFT или купить на рынке по приемлемой цене, а затем придерживаться и взаимодействовать с сообществом, чтобы его ценность росла со временем.
Переходим к другому важному вопросу, то есть к команде. Почему это важно? Поскольку проекты NFT на 90% создаются анонимными создателями, то инвесторы не имеют возможности вернуть средства, и их работа сильно теряет ценность. Подавляющее большинство проектов NFT не решается на совместное обсуждение информации, однако общая группа, где мы имеем доступ к информации, безусловно, увеличивает шансы на быструю распродажу проекта, его рост в течение длительного срока.
Одна из самых важных вещей, на которые мы должны обратить внимание, — это планы проекта. Долгосрочные инвесторы обращают внимание на полезность данного NFT и то, что он предлагает держателям. Например: проект может захотеть раздать владельцам NFT часть прибыли, создать игру на блокчейне, раздать средства для достижения высоких целей или создать систему, где часть сборов от вторичной торговли будет возвращена в фонд проекта, решения которого будут стоять за держателями. Проект также может делать вид, что у него есть планы, хотя на самом деле, он ничего не предлагает своему сообществу. Здесь нужно руководствоваться инстинктом, а со временем и опытом.


Если вы не уверены в проекте, команда является анонимной, популярность низкая, или просто хотите быть в безопасности, то всегда используйте отдельный кошелек, на котором у вас нет ничего, кроме суммы на NFT и комиссию. Таким образом, даже если вы пролетите, вы не потеряете ничего, кроме средств доступных только на этом кошельке.
На рынке каждый день прибывает все больше и больше проектов. Поэтому необходимо следить за новостями и инновациями и пытаться войти в whitelist. Каждый должен принимать решения на основе своих собственных исследований, причем рынок NFT хотя и процветает, но это инвестиции с высоким риском.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий