Стоит ли биржам беспокоиться о блокчейне?

биржи на блокчейне

По состоянию на середину 2021 года, рыночная капитализация мировых фондовых рынков составила 96, 3 трлн. долл. США. По странам, крупнейший рынок принадлежит США (34%), за которыми следует Япония (6%) и Соединенное Королевство (6%). В мире существует 60 фондовых бирж.

Традиционные фондовые рынки централизованные, дорогие и с ограниченной прозрачностью. Трейдеры фондового рынка, брокеры и регуляторы проходят через неэффективный процесс, который часто занимает три дня – для завершения транзакции. Это происходит из-за роли посредников, торгового оформления и процессов регулирования.

Обменные биржи первоначально скептически относились к ценности блокчейна, опасаясь, что это может уничтожить существующие централизованные биржи, некоторые фондовые биржи активно исследуют то, как они могут использовать эту технологию, включая Nasdaq (США), лондонскую фондовую биржу (Великобритания) и австралийскую фондовую биржу (Австралия).

Основные фондовые биржи исследуют способы использования технологии распределенной книги для капитального ремонта механизмов для обмена и производства рациональных и эффективных систем. Управление фондовой биржей включает громоздкие процессы, которые занимают значительное время для выполнения, дорогостоящие и рискованные. Процессы здесь многослойные, с предварительной обработкой после торговли и хранения. Сервис ценных бумаг также сложный процесс. Веские основания для экспериментов с блокчейном и распределенными технологиями бухкниги обосновываются большим объемом для оптимизации процесса.

С использованием технологии блокчейн биржи будут работать без необходимости централизованного регулирования. Умные контракты, встроенные в технологию, будут использоваться для обеспечения правил и положений, чтобы устранить необходимость в отношении третьих сторон. Это сделает процесс дешевле, быстрее и безопаснее. Обмен, основанный на блочной цепочке, будут содержать характеристики, которые будут отслеживать нелегитимный доступ к сети и сообщать об этом.

Все пользователи будут иметь запись транзакций, что сделает этот новый вид обмена прозрачнее, нежели у текущих фондовых рынков. Технология проникнет во все аспекты фондовых бирж, включая клиринговые, расчетные и другие торговые процессы.

С точки зрения бизнеса, технология блокчейн представляет собой
инновационный способ привлечения финансирования, используя
первоначальные предложения монет как дешевую и эффективную
альтернативу традиционным IPO. Блокчейн зарекомендовал себя в качестве превосходной альтернативы листингу на фондовых биржах по многим причинам. Эти причины включают средства, предлагающие больше возможностей для держателей токенов: короткое время
для стабилизации, увеличенную скорость торговли и возможность предлагать полезную информацию, а не только безопасные токены.

Компании могут использовать технологию блокчейн для создания токенов с встроенными интеллектуальными контрактами, которые предназначены для выполнения специфических функций. Эти функции предоставляют разрешения для пользователей продвигать рекламные акции или позволят владельцам обмениваться функциями. Это делает токены более применимыми, чем традиционные акции на фондовых биржах, и помогает увеличить взаимодействие с инвесторами и держателями токенов.

Сроки создания токенов на блокчейне могут измеряться в днях (исключая ICO и маркетинговый процесс). Для традиционной биржи, шкала времени значительно длиннее. С блокчейном не только снижается время установки, но скорость торговли на блокчейне становится ближе к мгновенной, устраняя ограничение скорости.

Несмотря на очевидные преимущества использования технологии блокчейн, она имеет недостатки. Основная обеспокоенность некоторых классов инвесторов – повышенная прозрачность. В рамках большинства предлагаемых торговых систем, позиции участников рынка будут выставлены на публику в качестве трейдеров, которые могут быть идентифицированы. Это выставит многих крупных и институциональных инвесторов в невыгодном положении. Управляемые фонды и хедж-фонды продают большую сетку существующих списков на свои новые платформы. Они столкнутся с перспективой компаний, выбирающих делистинг и повторное выставление на новых платформах. Препятствия для этого будут сокращены.

Традиционные фондовые биржи – не единственные стороны, заинтересованные в использовании блокчейна на рынках капитала и развитых децентрализованных фондовых биржах. tZero (дочерняя компания Overstock) пытается разработать безопасный токен торговой системы, который будет соответствовать применимым законам и положениям о ценных бумагах. В случае удачи это приведет их к прямой конкуренции с мировыми фондовыми рынками. Команда tZero намерена ликвидировать фондовые рынки и следить за возможной передачей стоимости всех слов и акций, переданных через их новую платформу. Как традиционные фондовые рынки конкурируют с таким предложением, неясно. Но существующие биржи не сдадутся без борьбы, и правительства не захотят одобрять потенциально разрушительную и недоказанную технологию.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий