NFT-токен продан за 69 миллионов долларов. Почему?

Beeple NFT

11 марта произведение цифрового художника Beeple было продано на аукционе за 42 329 криптовалюты Ether — на тот момент около 69 миллионов долларов. Продажа вызвала ряд реакций, но, пожалуй, самой громкой была: А?

Этой весной трио виртуальных мероприятий, организованных университетским центром в Гонконге, было направлено на то, чтобы выйти из оцепенения и перейти к более глубокому разговору о том, что NFT значат для будущего искусства. В число участников серии, названной /pɒp/Asia, входили преподаватели из Калифорнийского университета в Чикаго, а также ведущие фигуры в мире искусства NFT — создатели, покупатели и продавцы.

Спикеры также представили широкий круг точек зрения: евангелистов и скептиков, оптимистов и пессимистов, утопистов и реалистов. Тем не менее их объединяла вера в то, что искусство NFT представляет собой настоящий прорыв, даже несмотря на то, что они не соглашались с тем, что именно означает этот прорыв.

Твердо в сообществах оптимистов, евангелистов и утопистов состоит индийский журналист, ставший инвестором Twobadour, который выступал на первом мероприятии, и чей деловой партнер Metakovan приобрел работу Beeple за 69 миллионов долларов, под названием «Everydays: The First 5000 Days».

Но что именно он купил? NFT — это не сама работа, а, скорее, она предлагает неопровержимое доказательство подлинности и продажи, используя ту же технологию блокчейна, которая лежит в основе криптовалюты. Код содержит ссылку, указывающую на расположение цифрового файла. В NFT можно превратить практически все, что живет в сети, включая твиты, мемы, видео и музыку.

Конечно, любой может погуглить «Beeple Everyday» и загрузить файл с изображением произведения — точно так же, как отпечатки Моны Лизы есть во всем мире, а в Лувре есть только один оригинал. Но когда прав собственности на хвастовство недостаточно, есть другие способы сделать так, чтобы NFT казались эксклюзивными и ценными. Например, группа Kings of Leon выпустила NFT-версию своего последнего альбома — доступную для покупателей в течение двухнедельного периода, после чего никакие новые токены альбома продаваться не будут.

Хотя Twobadour обычно предпочитает называть свое цифровое имя и аватар, на групповой дискуссии он включает камеру Zoom, чтобы показать свое настоящее лицо. В очках и с добродушным видом он объясняет, что покупка Everydays не была ни розыгрышем, ни пиар-ходом, как некоторые предполагали.

Twobadour считает, что эта работа — коллаж из цифровых рисунков, создаваемых каждый день в течение 5000 дней (без пропусков, даже в день рождения первого ребенка художника), представляет собой настоящее достижение. Он видел в этом «метафору нового поколения цифровых технологий».

Джейсон Салавон, который выступал на третьем мероприятии /pɒp/Asia, и чья точка зрения более амбивалентна, чем у Twobadour, уверен, что неизбежные технические дискуссии, которые окружают NFT, лишь скрывают то, что действительно важно: само искусство. Он не против цифрового искусства, говорит он участникам. Доцент изобразительного искусства и практикующий цифровой художник, он последние 30 лет пытался убедить мир искусства в том, что работа, созданная на компьютере, может иметь значение.

Но искусство NFT, которое живет на телефонах и экранах, кажется ему естественно ограниченным. Салавон недавно завершил работу над инсталляцией на основе искусственного интеллекта для музея в Хьюстоне; некоторые поощряли его превратить цифровой файл, на котором была основана установка, в NFT, но Салавон отказался. Цифровой файл «не так хорош, как произведение в Хьюстоне. Он не того качества, — утверждает он. Два измерения не могут сравниться с тремя. (Энтузиасты искусства NFT утверждают, что галереи, основанные на виртуальной реальности, некоторые из которых уже существуют, предлагают ответ на эту проблему.)

Не только Салавон задает вопросы. На первом мероприятии Мэтью Джесси Джексон, заведующий кафедрой изобразительного искусства, заявил, что самая большая проблема с искусством NFT, по-видимому, заключается в самом искусстве. С другой стороны, размышляет он, «95% «искусства» в любом случае плохое».

На всех трех мероприятиях /pɒp/Asia вопрос качества и чрезмерной экспозиции был у всех на уме. Даже специалист по современному искусству Ноа Дэвис из Christie’s, который выставил на аукцион Beeple’s Everydays, признал, что рынок был перенасыщен. «Самая большая угроза для NFT как долговременного актива — это изобилие предложения», — говорит он. «Сейчас на рынке слишком много ужасных NFT». Он считает, что он и Christie’s обязаны «быть хорошим управляющим» — предлагать на рынке изделия, которые будут сохранять свою ценность с течением времени.

Но что, если будущее искусства NFT выходит за рамки громких продаж многомиллионных долларов? На третьем мероприятии «NFT: точка зрения создателя» гонконгский музыкант Ханджин Тан и Джуди Мам, соучредитель арт-сайта социальной сети Dada, представили другой, более справедливый путь вперед.

Dada позволяет пользователям создавать работы совместно, почти как визуальная коммуникация: один художник загружает рисунок, другой подхватывает произведение, основанное на нем или вдохновленное им, третий использует свою собственную интерпретации. Платформа продает некоторые из полученных результатов в форме NFT, хотя обычно по ценам в десятки и сотни, а не в миллионы долларов.

Мам объясняет, что цель состоит в том, чтобы избежать ловушек существующего арт-рынка, на котором коллекционеры и лучшие художники наживаются, а все остальные остаются позади. Она опасается, что рынок искусства NFT начинает воспроизводить те же проблемы, и хочет предложить альтернативу.

Сегодня Dada распределяет выручку от своих продаж — 60% художнику, 30% всем пользователям Dada и 10% всем, кто участвовал в разговоре, в результате которого возникла работа. По словам Мам, это структура, которая позволяет Dada «улавливать и распространять ценность, не разрушая магии», и она стимулирует сотрудничество.

Тан, который был первым музыкантом, говорящим на китайском языке, который продал свои работы как NFT, разделяет точку зрения Мам. Его давно беспокоит то, что он описывает как разрыв в доходах в китайском музыкальном сообществе. Ввиду того, что продажи компакт-дисков ушли в прошлое и остались лишь незначительные остатки от потоковых сервисов, у начинающих артистов нет надежного способа поддержать себя.

Он считает, что NFT предлагают ответ. Как много людей, отмечает Тан, полюбили группу в начале ее жизненного цикла и с радостью заплатили бы за эксклюзивный контент? NFT позволяют страстным фанатам налаживать с музыкантами патронатные отношения, аналогичные модели, которой придерживаются классические композиторы.

Помимо своих мыслей о NFT, Тан приготовил для участников небольшой сюрприз: организаторы мероприятия, как он объясняет, попросили его что-то исполнить, поэтому он берет свою гитару и играет несколько тактов джазовой версии «When You Wish Upon a Star» Это прекрасный и неожиданный момент. За это нельзя было назначить цену.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий