Преувеличенное экономическое превосходство биткоина.

Преувеличенное экономическое превосходство биткоина

Возможность продажи
Чтобы понять концепцию продажи, рассмотрим следующий пример.
Представьте себе бартерную экономику, в которой товары обмениваются напрямую.


У Маши есть телескопы, и она хочет обменять один из них на пшеницу, которую Вася выращивал на своей ферме. 1 телескоп за 1 фунт пшеницы кажется честной сделкой, поэтому Вася принимает предложение.
В следующем месяце Маша возвращается с другим телескопом, пытаясь повторить ту же сделку. Что делать Васе? У него уже есть отличный телескоп, и ему, конечно, не нужен второй.


Вася вежливо сообщает Маше, что, хотя у него нет возможности использовать телескоп, он может использовать пару туфель. Маша отвозит свои товары в местный обувной магазин, но сапожник вежливо отказывает ей в этом, потому что ему самому нужен плуг, а не астрономические инструменты. Слегка разочарованная, она идет к кузнецу, который принимает предложение: 1 телескоп на 1 плуг. В свою очередь, плуг можно обменять на обувь, а обувь — на пшеницу.
Покидая зерновую ферму Васи, Маша замечает, что она не единственная из присутствующих, которая надеется обменять на пшеницу. Фактически, она замечает гораздо большую экономическую активность на пшеничной ферме Васи, чем на ее фабрике по производству телескопов. Это потому, что зерно является гораздо более продаваемым или товарным товаром.


Понимая, что все готовы торговать на пшеницу, Маша решает, что было бы благоразумно оставить в запасе немного дополнительной пшеницы сверх того количества, которое она может потребить лично. Таким образом, она сможет избежать хлопот, связанных с серией обменов. Обратите внимание, что потребность держать товар в резерве зависит от его способности функционировать как средство обмена. Другими словами, если участники рынка не желают использовать его в качестве средства обмена, у Маши вообще нет причин держать его в резерве.
«Функции денег как средства передачи стоимости во времени и пространстве могут быть напрямую прослежены до их функции как средства обмена».


Единая денежная система при наличии достаточного времени будет склонна предпочитать один или, самое большее, очень небольшое количество товаров в качестве средства обмена.
Как объяснил Мизес:
Чем выше рыночная стоимость товаров, впервые приобретенных в результате косвенного обмена, тем выше будет вероятность достижения конечной цели без дальнейшего маневрирования. Таким образом, неизбежно возникнет тенденция к тому, что наименее продаваемый из ряда товаров, используемых в качестве средств обмена, будет один за другим откатываться до тех пор, пока не останется только один товар, который повсеместно использовался в качестве средства обмена; Одним словом, деньги.


Тогда возникает вопрос: что определяет ценность?
К счастью, Карл Менгер дал нам очень конкретный список критериев, которые необходимо учитывать при оценке возможности продажи товаров в пространстве, а также во времени. Хотя я рекомендую всем ознакомиться с критериями Менгера, но для наших целей я выбрал только те аспекты, которые, по моему мнению, ограничивают шансы биткоина стать деньгами.


Карл Менгер, 1840-1921 гг.
Во-первых, согласно Менгеру, одним из аспектов возможности продажи в пространстве является «стоимость перевозки, пропорциональная ее стоимости». Если стоимость перемещения цифрового товара (так называемая комиссия за транзакцию) выше для монеты A, чем для монеты Б, то в отношении этого аспекта возможности продажи — монета Б имеет преимущество. Будучи печально известным своей высокой комиссией за транзакции, биткоин в лучшем случае не очень хорош в этом отношении. Помните, что только самый продаваемый товар может стать деньгами.


Возможно, это смягчит корреляция, а может, и нет. Между тем, несомненно, существует множество цифровых товаров, которые уже эффективно работают в этом отношении.
Во-вторых, что касается временных ограничений возможности продажи, особую озабоченность вызывают «ограничения, наложенные политически и социально на их перенос из одного периода времени в другой». Таким образом, если государства решат запретить или просто пригрозят запретить владение криптовалютами, они могут серьезно повредить их конкурентоспособность. Таким образом, по мере того, как такие государства, как Индия, Китай и США, начинают санкционную политику, мы можем ожидать снижения продаж псевдонимных цепочек по сравнению с анонимными.


Наконец, как мы видели, возможность продажи — это динамическое, а не статичное понятие. Оно может быть изменено в зависимости от неконтролируемых факторов, таких как поведение третьих лиц, например, государств. Для максималистов не существует способа узнать, будет ли биткоин соответствовать рыночным условиям, если эти условия еще не существуют.


Разумность
На странице 5 Стандарта Биткоина Сайфедан Аммоус говорит, что отношение запасов к потоку является надежным показателем прочности денег. Однако соотношение запасов к потоку — это лишь мера относительного изобилия или дефицита данного товара, а дефицит — лишь один из элементов устойчивости. Ни в коем случае, это не единственный или исключительный компонент надежных денег.
Здоровых денег действительно мало. Но он также однородный, делимый, прочный и, что самое главное, портативный. В контексте надежных денег мобильность, это соотношение стоимости товара к весу. Золото более мобильно, чем железо, потому что, если вы хотите купить машину, вам понадобится всего лишь карман монет, а не вагон, полный железа. Другими словами, транспортировка золота требует меньше ресурсов, чем транспортировка железа. Точно также из-за более высоких комиссий за транзакции для транспортировки биткоина требуется больше ресурсов, чем для других криптовалют. Следовательно, биткоин не только менее востребован, но и менее надежен.

Теорема регрессии
Утверждение максималистов о том, что биткоин удовлетворяет требованию теоремы регрессии о потребительной стоимости, будучи средством сбережения, особенно просто опровергнуть. В основном это связано с тем, что Menger & Mises прямо выступили против утверждения о том, что основной функцией денег может быть их роль в качестве средства сбережения.


Как они очень подробно объясняют, все функции денег вторичны по сравнению с их способностью функционировать как средство обмена. Вспомните из нашего предыдущего примера, когда Маша решила использовать пшеницу в качестве средства сбережения только после того, как осознала ее полезность в качестве средства обмена. Это, конечно, логично. Действительно, причина, по которой большинство людей продолжают использовать фиатную валюту в качестве SoV, а не золото — несмотря на более высокие показатели последнего в этом отношении — заключается в обеспечении легкого доступа к своим средствам в случае их внезапного обмена на товары или услуги.


Как объясняет Менгер в Принципах экономики:
Часть своего богатства, которую экономный человек намеревается использовать для покупки потребительских товаров, достигает той формы, в которой он может в любое время удовлетворить свои потребности наиболее надежным и наиболее быстрым способом, если ее сначала обменять на деньги.


Он продолжает более прямо:
«…мне кажется столь же уверенным, что функции быть «мерой стоимости» и «средством сбережения» не должны приписываться деньгам как таковым, поскольку эти функции имеют просто случайный характер и не являются неотъемлемой частью понятия денег.»
Глава 1 более поздней работы Мизеса «Теория денег и кредита» посвятила целый раздел «вторичным функциям» денег, включая хранение ценностей. Фактически, тон Мизеса по отношению к тем, кто принял эти второстепенные функции денег за их основное предназначение, было издевательством — и, откровенно говоря, сегодня она актуальна, как и во время написания в 1912 году.

После обзора этого вопроса Менгером дальнейшее обсуждение связи между вторичными функциями денег и их основной функцией отпадет. Тем не менее, некоторые тенденции в недавней литературе о деньгах заставляют задуматься над кратким рассмотрением этих вторичных функций — некоторые из них согласованы с основной функцией. Многие авторы еще раз показывают, что все они могут быть выведены из функции денег как обычное средство обмена.

Итак, если основная полезность биткоина логически не может быть хранилищем ценностей, то какова его потребительная стоимость? Первоначальная полезность биткоина заключалась в обеспечении транзакций p2p без использования сторонних посредников. Другими словами, для банков, не охваченных банковскими услугами.

До появления биткоина для проведения транзакции требовалась третья сторона, такая как VISA или банк, чтобы один человек отправил средства, а другой их получил. Естественно, эта систематическая централизация стала магнитом для политических паразитов, способных проникнуть в финансовый суверенитет людей. Белая книга Сатоши изменила это навсегда. Сейчас люди могут совершать сделки из любой точки мира, без вмешательства в их дела государственниками.

В качестве примера из реального мира вам не нужно искать дальше, чем герой-агорист Росс Ульбрихт. Вдохновленный произведением Дж. Нила Шульмана «Наряду с ночью», Росс создал первый по-настоящему свободный рынок без цензуры, который когда-либо существовал у человечества. Без валюты p2p Шелковый путь был бы невозможен, но с ним покупатели и продавцы могли совершать сделки, не беспокоясь о цензуре третьих лиц.


Полезность биткоина.
В заключение, исходя из австрийских критериев продажности, у биткоина есть два недостатка. Во-первых, его рыночная стоимость ограничена комиссией за транзакцию. Кроме того, псевдонимный характер биткоина делает цепочку уязвимой для государственного вмешательства и ограничивает ее временную возможность продажи по сравнению с анонимными цепочками. Во-вторых, транспортировка биткоина в настоящее время требует больше ресурсов, чем множество других цифровых товаров, что делает его менее портативным и, следовательно, менее надежным. Наконец, максималистское утверждение, что биткоин удовлетворяет требованию полезности теоремы регрессии как средство хранения ценностей, страдает от замкнутости. Хранение ценностей — это вторичная функция денег, зависящая от их способности выполнять свою основную функцию в качестве средств обмена.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий