Свой бизнес с небольшими инвестициями: как открыть пункт выдачи заказов.

открыть пункт выдачи заказов

В поисках бизнеса с невысоким стартовым капиталом стоит задуматься о том, как открыть пункт выдачи заказов. На реализацию бизнес-идеи придется потратить от 3000 у.е., окупить вложения можно за 9-10 месяцев, заработать – до 1000$ в месяц.

Стремительное развитие интернет-торговли, устойчивое увеличение числа интернет-магазинов привели к тому, что открыть пункт выдачи заказов выгодно как в больших городах, так и в регионах.

Выбор формата работы

Открыть пункт выдачи заказов можно в нескольких форматах. Сами ПВЗ классифицируются на автоматизированные (с использованием постаматов) и на неавтоматизированные, последние предполагают наличие персонала для выдачи заказа клиенту, в нашей стране получили наибольшее распространение, к тому же использование постаматов требует весомых финансовых затрат, связанных как раз с закупкой и синхронизацией работы такой техники.

Пункт выдачи заказов может быть монобрендовым, то есть сотрудничать только с одним интернет-ритейлером или мультибрендовым.

Также открыть пункт выдачи заказов можно в коллаборации с компаниями-перевозчиками и службами доставки. А также создать его с нуля или купить готовое решение по франшизе.

Регистрация

Когда выбрана концепция и формат работы, можно приступать к регистрации бизнеса. Оптимальная форма – ИП. Коды деятельности – услуги по складированию, хранению и упаковыванию товаров, розничная торговля по почте или через Интернет.

Необходимое помещение, расположение

Идеальное место, чтобы открыть пункт выдачи заказов, это крупный спальный район города, посещаемые кварталы в центре, близость к ТРЦ или присутствие на их территории, соседство с крупными продуктовыми супермаркетами, мегамаркетами. Желательно – наличие удобных подъездов, близость развязок, остановок транспорта, наличие парковки.

Что касается размеров помещения, то у каждого конкретного представителя e-commerce свои требования к размеру пункта выдачи заказов: как правило, это от 20 до 40 кв. м.

Помещение должно быть чистым, уютным, хорошо освещенным, с ремонтом, главное, охраняемым – с системой видеонаблюдения и сигнализацией, а также подключенным к сервису частной охранной компании. Оснащение определяется выбранной специализацией, к примеру, для выдачи заказов обуви и одежды не обойтись без примерочных и зеркал, для электроники – розеток и пр.

Необходимое оборудование

В примерный минимум оборудования войдут ККТ, ПК (ноутбук), стойка для выдачи заказов, стеллажи, шкафы и полки для хранения, роутер, камеры видеонаблюдения.

Продвижение и реклама

Самые эффективные оффлайновые методы рекламы для ПВЗ – это наружная, яркая вывеска и оформление, печатная продукция: раздача флайеров, распространение визиток и расклейка объявлений.

Интернет-маркетинг – это регистрация и ведение групп в соцсетях, таргетинг. Сам интернет-ритейлер может предоставлять на своих страницах информацию об открытом пункте выдачи заказов.

Необходимый персонал

Подбор персонала – добросовестного, порядочного, стрессоустойчивого – одна из проблем, с которой могут столкнуться предприниматели, желающие открыть пункт выдачи заказов. Зарплата таких сотрудников невелика, а вот объем работы может быть достаточно высок, плюс не исключается психологический дискомфорт при работе с недовольными клиентами. Проблему воровства помогают решить камеры.

Сколько можно заработать?

Размер выручки пунктов выдачи заказов можно оценить на действующих игроках. К примеру, тот же Ozon или LaModa выплачивают от 30-ти до 40-ка рублей за выдачу, около 15 руб. за возвраты, плюс около 0,3% составляет комиссия за прием наличных средств.

Обслуживая в день в среднем сотню заказов, можно рассчитывать на выручку в 60 у.е. или 1800$ в месяц.

Расчет затрат на открытие пункта выдачи заказов

Чтобы открыть пункт выдачи заказов, в среднем потребуется 2800-3000 долларов.
Основные статьи расходов это:

  • закупка техники, мебели и оборудования — 1200$;
  • стартовая рекламная компания (изготовление вывески, POS-материалы) – 700$;
  • аренда помещения площадью 20 кв. м – 900$.

Текущие ежемесячные расходы:

  • арендная плата – 450$;
  • зарплата двум сотрудникам – 770$;
  • коммунальные платежи – 80$.

Перспективы бизнеса

Как видно, основные плюсы открытия пункта выдачи заказов – это небольшие стартовые вложения и высокий спрос. Хоть первоначально объем прибыли не очень велик и нарастить его можно только за счет большого количества клиентов, у бизнес-идеи есть перспективы развития, к примеру, расширение до нескольких или сети точек. Тогда доходы могут быть уже серьезными.
ПВЗ может стать дополнительным источником дохода к уже существующему бизнесу. К примеру, на базе работающей торговой точки можно организовать еще и пункт выдачи заказов. Идеально, когда в распоряжении собственника уже имеется нужная свободная площадь, тогда и расходы меньше, а рентабельность повышается.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий