Как уменьшить волатильность: криптоактивы, защищенные золотом, уже на рынке?

уменьшить волатильность

Весна 2021 года была хорошим временем для реализации надежного инструмента для обеспечения прибыли трейдеров на криптовалютном рынке. С марта цена биткойна упала на 30%, а ETH – на 50%. Это привело к значительному оттоку средств с рынка. Трейдеры, без надежного инструмента для фиксации прибыли, стали продавать криптовалюты и покупать фиатные деньги, что привело к еще большей амортизации.

Tether (USDT), широко используемый в торговле ранее, стал быстро терять доверие пользователей из-за спонтанного выпуска и отсутствия подкрепления токена реальными деньгами. К тому же, сама компания отрицала ответственность всеми возможными способами. Первым звонком для пробуждения пользователей криптовалют стал делистинг USDT с Токийской фондовой биржи, и теперь, несмотря на растущую капитализацию, к Tether уменьшилось доверие.

Между тем, две сингапурские компании – Digix и GoldMint – объявили о запуске новых стабильных криптоактивах, защищенны золотом. Digix понадобилось два года, чтобы разработать и запустить золотые монеты. Согласно белой бумаге Digix, ломбард с ValueMax Singapore защищает токены золотом, а MalcaAmit – поставщик физического места хранения. Max – это цепь ломбардов среднего размера с оборотом менее 270 млн. долл. США на 2016 год; данные за 2017 год компания не опубликовала. По статистике, оборот сети быстро падал с 2014 года. Таким образом, реальная безопасность золота DGX остается предметом дискуссий и споров.

В дополнение к этому, компания использует только один депозитарий для активов, что отрицательно влияет на доверие инвесторов, и трудно сказать, что произойдет, если партнерство с Malca Amit когда-нибудь прервется.

GoldMint, в свою очередь, принес GOLD золотой цифровой актив на рынок четыре месяца спустя после завершения ICO. Согласно ежеквартальному отчету GoldMint, GOLD обеспечивается фьючерсами Чикаго (CME) и Лондона (LME). SGPMX (Сингапур) был выбран как субъект продаваемого в розницу валютного рынка.

Чикагский CME хранит поставляемое золото в двух соседних банках
федерального резерва США – Нью-Йорке (FRBNY) и Чикаго (FRBC). Это также может работать с любым из четырех магазинов SGPMX в Сингапуре (хранилища есть не только в Сингапуре). Выбор известных депозитариев и поставщиков от GoldMint, а также их диверсификация – логический шаг, влияющий на доверие трейдеров и инвесторов.

Активы GOLD торгуются на обменных рынках Bancor, Idex и Simex. Компания также работает над личным счетом, где инвесторы покупают и продают золотые активы, используя фиатные деньги.

Появление активов, обеспеченных золотом на криптовалютном рынке, положительно влияет на капитализацию рынка путем привлечения традиционных инвестиций в ценные бумаги и рынки драгоценных металлов. Присутствие золота в криптоиндустрии, которое сотни лет считалось универсальным инвестиционным инструментом, – важный шаг в этом развитии.

Цели компаний национальных валют Digix и Gold Mint заслуживают упоминания. Digix предлагает собственную валюту как инструмент DAO (децентрализованная автономная организация с правом голосования и получения пассивного дохода от комиссий по операциям с золотыми активами, которые признали незаконными SEC на примере DAO в 2017 году). Токен MNTP компании Gold Mint выступает в качестве инструмента для подтверждения транзакций в собственном блокчейне и обеспечивает держателей льготными условиями для транзакций с золотом (сокращенная разметка и небольшие комиссии по сделкам до 0,03%).

Ключевое отличие заключается в технологической реализации: Digix использует блокчейн Ethereum, а Gold Mint имеет два блокчейна: Ethereum и блокчейн, основанный на Sumus-блокчейне, который компания запустила во втором квартале 2018 года.

Digix и GoldMint – аналогичные по назначению, но качественно иные проекты, предназначенные для изменения и упрощения процессов торговли на криптовалютном рынке. Однако, только время покажет, кто выиграет золотую гонку за доверие пользователей.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий