Зачем нужен биткоин и от чего зависит его цена?

Для тех кто еще не изучил вопрос криптовалюты, ее необходимости и ценности в нашем мире, небольшой ликбез по этой теме.
Речь пойдет о самой известной и востребованной монете — Биткоин, это основная криптовалюта с наибольшей капитализацией в 15 634 590 338 259 RUB именно столько на данный момент вложено денег и активов в биткоин.

Зачем же он нужен и в чем его ценность по сравнению с фиатными деньгами? Первое это конечно — децентрализация (он никому не принадлежит, нет фин. корпорации или государства которое регулирует эту валюту), следовательно его невозможно запретить или физически заблокировать в сети.
Второе это безопасность хранения валюты, а так же невозможность блокировки счетов пользователей со стороны Блокчейн (это база данных, которая представляет собой цифровой реестр осуществлённых сделок, транзакций, выполненных контрактов.) Иными словами, с помощью сети блокчейн можно хранить любые данные, которые нуждаются в отдельной записи и возможности проверки в будущем – начиная от кредитов и заканчивая учётом заключения и расторжения браков.

В отличии от самых надежных Гос. банков которые в любой момент могут заблокировать Вам счет (из-за сомнительных операций по счету, и потом долго выяснять откуда у вас деньги и заплатил ли ты 20% государству с этих денег) с оплатой на счет биткоин вы можете спать спокойно. Не говоря уже о хакерских атаках на системы банков или банальных мошенников, в сети Блокчейн это невозможно, биткоин у Вас не украдут и не заблокируют, если вы сами не забудете пароли и входы на кошелек.
Еще один плюс биткоин — это скорость перевода и комиссия при оплате между людьми из разных стран, Банковский перевод (SWIFT) займет до 3 суток и огромные комиссии, в то время как через крипту на это уйдет до часа и 50р комиссии.

Конечно сейчас еще не везде можно оплачивать товар в криптовалюте, особенно в странах СНГ, но это не проблема если у вас есть биткоин, то в течении 5 мин вы можете обменять его на любую валюту мира или электронные деньги (главное пользоваться проверенными обменниками).

Как же определяется его стоимость и от чего она зависит? Что бы понять это просто сравните его с золотом, в современном мире Биткоин это то же золото, вещь которая имеет ценность которая формируется в зависимости от многих факторов. Как и золото в зависимости от мировых новостей, кризисов, покупки криптовалют большими корпорациями их цена колеблется, но в последнее время эти колебания все меньше.
Чем больше интереса будет проявляться к этим активам и они все больше будут входить в нашу жизнь, тем больше биткоин будет дорожать, сам рынок регулирует его стоимость.

Что касается спекуляции на волатильности биткоина (скачками цены валюты), и игры на бирже такой как Форекс, различных опционах, то я бы не рекомендовал Вам этим заниматься, предугадать рост или падение цены крипты простым смертным крайне тяжело. В сети куча экспертов на эту тему, множество графиков и софта, но как показывает практика это не эффективно!

Лично я конечно имею активы в биткоин и активно ими пользуюсь (в основном услуги фриланса), и не завишу ни от каких банков или государств. В долгосрочной перспективе ожидаю рост интереса к этой валюте и последующее ее удорожание.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий