Как зарабатывать на нодах в криптовалютных системах: принципы, варианты, особенности.

Как зарабатывать на нодах

Сейчас в криптовалютной отрасли сформированы отличные условия для разных вариантов получения дохода. Например, можно зарабатывать на нодах в блокчейн-системах, заниматься спекуляциями на криптовалютных биржах. Также доступен способ с использованием кранов, майнингом коинов на ригах и проч.

Здесь первый вариант интересен перспективой создания источника пассивной прибыли. Нужно получить статус мастерноды в одном из крипто проектов, купить соответствующие монеты в нужном количестве. Дальше останется держать этот кошелёк с децентрализованной валютой в активном состоянии и получать вознаграждение.

Рассмотрим подробнее, как зарабатывать на нодах в криптовалютных системах. Изучим харвестинг в системе NEM, а также лизинг на платформе Waves.

Как на нодах зарабатывать – общие принципы

Несложно создать источник пассивной прибыли, используя возможности нод в некоторых системах на блокчейне. Для этого нужно выполнить следующую последовательность из восьми шагов.

1# Подбор блокчейн-проекта

Выбрать такую криптовалютную платформу, распределённый реестр которой предусматривает функционирование мастернод. Здесь осуществить быстрый поиск поможет специальный сервис Crypto-coinz.net.

Получить информацию об актуальных платформах, позволяющих зарабатывать на нодах. Есть перечень систем, их описание, инструкции, а также главное условие – сколько криптомонет купить, чтобы получить нужный статус.

Помимо этого, есть возможность произвести оценку дневной доходности в единицах выбранной криптовалюты. Доступен такой же расчёт в фиатной валюте (доллары).

2# Загрузка и инсталляция криптокошелька

Как только сделан выбор целевой валюты, необходимо найти, скачать и установить криптокошелёк для децентрализованных коинов. Он потребуется для хранения монет обеспечения и получения заработанных средств.

Иногда (на толстых криптокошельках) необходимо производить синхронизацию, чтобы актуализировать структурный блокчейн. При этом произойдёт загрузка вех блоков с хешированной информацией, включая последние элементы цепочки.

3# Генерация публичного адреса криптокошелька

Важно сделать в хранилище цифровых монет счёт (адрес) того актива, который планируется использовать, чтобы зарабатывать на нодах.

Публичный адрес может быть представлен в разных форматах – новом или старом. Обусловлено всё вариантом кошелька. Целесообразнее задействовать последние версии самых лучших кошельков.

4# Копирование закрытого ключа

Принципиального значения данный шаг не имеет, однако, специалисты и опытные пользователи рекомендуют «размножить» приватный ключ.

Резервные копии паролей и seed-фразы помогут восстановить криптокошелёк с монетами в случае форс-мажоров. Стоит хранить эти данные в надёжных, доступных местах.

5# Покупка нужного количества коинов

Чтобы зарабатывать на нодах понадобится выполнить закупку цифровых монет в объёме, предусмотренном условиями проекта. Можно приобрести криптовалюту разными способами – в обменнике или на бирже.

Для реализации второго метода подойдут торговые площадки:
— Binance;
— EXMO;
— Bitfinex;
— Yobit;
— и др.

6# Приобретение места на специальном хостинге

Может для мастернод понадобиться отдельное место, если собственные резервы недостаточно объёмные. В этой ситуации либо некоторых иных сценариях можно на одном из специальных хостингов приобрести дополнительное виртуальное пространство.

Например, данную манипуляцию нужно совершать, если есть намерение зарабатывать на нодах в системе Dash. Решить вопрос с дополнительным местом на хостинге помогают такие ресурсы, как:
— dashmasternode.io;
— masternode.me.

7# Транзакция купленных криптомонет в кошелёк

После изучения условий криптографической системы и подготовки нужного хранилища коинов следует перевести на адрес монеты. Этот объём служит залоговым ресурсом, используемым для подтверждения работоспособности в блокчейн-проекте.

Сумму нельзя никак задействовать, пока идёт процесс получения профита на мастерноде. Любое движение виртуальных денег моментально прекратит процесс заработка.

8# Запуск сервера

Началом поступления монет станет запуск сервера. Криптовалютная система после всех нюансов подготовки начнёт обращаться к сформированному узлу, чтобы решать разные задачи.

Основными функциями мастернод здесь будут:
— подтверждение транзакций;
— поверка валидности блоков;
— участие в жизни и развитии криптосети.

Некоторые нюансы при заработке на нодах

Когда осуществляется выбор криптовалютной платформы, стоит помнить важную деталь, определяющую размер дохода. Тут популярность цифровой монеты играет роль фактора, снижающего доходность.

То есть наибольшая востребованность и известность коина будет снижать потенциальную возможность много зарабатывать на нодах.

↑ популярность = ↓ дохода

Почему падает доходность

Этот сценарий обуславливается внушительным количеством желающих получить прибыль в знаменитых системах. Сюда приходит много пользователей, получающих статус мастерноды и намеревающихся завладеть ликвидными коинами.

В таких условиях средства, выделяемые на награду, распределяются среди всех участников. Следовательно, большое число пользователей «размывают» суммы и на каждого начинает приходится меньше монет.

От популярных криптосистем не нужно отказываться

Несмотря на потенциально меньшую прибыль, отказываться от работы с блокчейн-системами популярных криптовалют не стоит. Да, число коинов будет меньше, однако, эквивалент в фиате получается весьма приятным.

Проще говоря, зарабатывать на нодах топовых проектов следует тем участникам, которые желают быстро получить ощутимый профит. Такие коины сразу продаются или конвертируются по хорошей цене в обменниках либо на биржах криптовалют.

Что с малоизвестными проектами

Когда начинается работа с новыми альткоинами либо монетами, не имеющими большой известности, сценарий несколько иной. Как правило, здесь можно зарабатывать на нодах большие количества коинов.

Узлов немного, поэтому вознаграждение раздаётся большими суммами. Но важно учесть, что мастернодам платят активами, которые на крипторынке имеют скромные котировки. Эквивалент в фитной валюте даже при 10 000 монет выходит очень мизерным.

В данном раскладе формируется другой аспект – сегодня малоизвестная криптовалюта дешёвая, а завтра может стать востребованной и «взлететь» в цене. То есть возможно зарабатывать на нодах молодые альткоины, удерживать их, а затем продавать по выгодной цене.
Здесь же снова образуется крайне рисковый момент.

Малоизвестный проект на блокчейне имеет все шансы остаться невостребованным навсегда. Стоимость таких криптомонет не вырастит, соответственно, дополнительного профита не будет. Вероятен вообще сценарий с провалом этой блокчейн-системы.

Для минимизации вероятности финансовых потерь из-за инвестиции в провальную криптомонету, важно качественно анализировать альткоины. Проект должен иметь максимальный набор признаков, указывающих на перспективность, полезность и востребованность.

Стратегии заработка на нодах

Есть несколько вариаций тактических решений, которые позволяют использовать статус мастерноды, чтобы получать доход в криптомонетах. Для разных систем, обычно, применяются свои собственные принципы, условия и правила.

Наиболее распространённые, доступные сегодня схемы – харвестинг в NEM и лизинг в Waves. Стоит рассмотреть основные нюансы этих способов, чтобы понимать, как зарабатывать на нодах. Фактически в большинстве других блокчейн-проектах, поддерживающих работу мастернод (разновидность узлов), используются эти же тактические модели.

Зарабатывать на нодах харвестингом

Термином харвестинг называют методику, которая способствует поощрению функционирования нод – узлов системы, имеющих полный блокчейн. Она актуально для распределённого реестра системы NEM.

Особенности способа

Принцип основывается на действии особого алгоритма PoI – доказательство важности (Proof of Importance). Протокол с этим консенсусом даёт возможность осуществления добычи цифровых монет NEM посредством одного клиента, но на нескольких аккаунтах. Прибыль аккаунтов обусловлена коэффициентами, которые характеризуют их значимость.

На величину данного коэффициента оказывают влияние несколько факторов. Основные из них:
— количество цифровых монет NEM на счёте криптовалютного кошелька;
— длительность содержания коинов на балансе;
— уровень активности аккаунта в системных транзакциях.

В том случае, если данный набор показателей высокий, соответственно, возрастает возможность нахождения этой мастернодой нового блока. Пользователю начисляется вознаграждение.

Виды харвестинга

Сейчас пользователям доступны две схемы, представляющие собой виды харвестинга. С их помощью участники сети NEM могут зарабатывать на нодах.

1. Локальная модель – предполагает запуск процесса на отдельных компьютерах, где инсталлирован специальный клиент. Каждому такому приложению назначается приватный ключ, открывающий доступ в профиль.

Здесь получается опасная ситуация из-за того, что средства теряют защиту. В принципе теперь открытостью монет могут воспользоваться злоумышленники, запустившие процесс харвестинга в пределах этого же клиента. Поэтому локальная модель спросом не пользуется.

2. Делегированная схема – способ намного безопаснее предыдущего варианта добычи криптографических монет. Тут реализуется стратегия, где пользователь создаёт посреднический аккаунт. Для таких профилей приватные ключи передаются сетевым клиентам.

Дело в том, что на аккаунт-посреднике не содержатся коины. Можно спокойно зарабатывать на нодах, не опасаясь кражи полученных криптомонет.

Поскольку делегированная схема предоставляет безопасные условия работы, харвестинг топовых виртуальных валют производится только так. Например, официальные NEM-криптокошельки сегодня осуществляют поддержку принципа исключительно 2-го варианта добычи. То есть участники, желающие заработать на узлах (мастерноды), могут задействовать лишь делегированный харвестинг.

Зарабатывать на нодах через лизинг

В другой децентрализованной системе – Waves – реализуется несколько иной сценарий. Методика только начинает получать популярность, однако, даже на этих начальных результатах можно прогнозировать её перспективность. Называется этот вариант лизингом криптовалюты waves.

Через лизинг зарабатывать на нодах возможно в блокчейн-проектах, где функционирует алгоритм Proof of Stake. В протоколе с этим консенсусом используется для майнинга криптомонет принцип доказательства доли (PoS). Как раз наиболее известным примером будет система Waves.

Принцип получения профита

Для обретения возможности полноценно майнить виртуальную валюту waves необходимо получить статус ноды. Интересно, что участникам проекта эта категория фактически присуждается после пополнения криптосчёта 1 000 монетами WAVES. Однако, допускается внесение меньшего количества децентрализованных коинов – например, 650 или 830.

Официальный криптокошелёк, позволяющий зарабатывать на нодах посредством лизинга, можно загрузить со страницы сайта wavesplatform.com. По завершении установки останется лишь активировать опцию сдачи WAVES в лизинг.

Этот простой способ будет приносить некоторый процент, который станут платить пользователи, берущие монеты в аренду для своих нужд. Величина дохода определяется комиссионными выплатами за системные транзакции.

Из-за возможности пополнения кошелька любым количеством монет профит определяется самим пользователем. Чем больше монет задействовать, тем крупнее суммы будут брать в займы. Следовательно, возрастает доля участия и увеличивается заработок.

Майнеры, арендующие WAVES, не могут бесконтрольно оперировать полученной суммой. Но изначальный владелец криптографических коинов властен распоряжаться монетами. При надобности он легко возвратит сумму из аренды.

Специфика лизинга криптомонет

У этого способа есть безоговорочный плюс – зарабатывать на нодах могут участники, не имеющие данного статуса. Получается пассивная прибыль на частичном узле.

При такой схеме лизинга нужно признать весьма скромный уровень дохода. Текущее значение комиссии за аренду waves составляет 0,20–0,50% за каждую 1 000 блоков. Учитывая время генерации блока, равное 3 секундам, суммы от заёмщиков поступают каждые 50 часов – около 2 суток.

Людям, занимающимся инвестированием в криптовалюты, здесь, наоборот, будет некоторая перспектива. Ведь удастся собирать коины сейчас, а продать только после солидного роста котировки.

Хотя можно стразу начать прибыльное дело, пополнив криптокошелёк минимум 10 000 WAVES. В этом сценарии инвестор, отдавая всё количество монет в лизинг, будет зарабатывать на нодах до 20–50 коинов. То есть каждые 2 суток пассивная прибыль составит около 14 520 рублей. Неплохо, но изначально понадобится вложить примерно ₽3 369 000 при условии текущей котировки 1 WAVES = ₽336,90.

Заключение: как зарабатывать на нодах

Анализ ключевых моментов, проясняющих тему получения прибыли посредством нод и их разновидностью – мастернод. Для криптовалют данный вариант очень выгодный, поскольку профит получается пассивным способом. Не нужно спекулировать монетами на бирже, использовать краны, выискивать выгодные котировки в обменниках и т. п.

Зарабатывать на нодах можно в системах, поддерживающих функционирование узлов. Способ хорош своей простотой, однако он предполагает весьма существенные инвестиции. Учитывая общий риск, свойственный проектам на блокчейне, и высокую волатильность котировок, есть опасность потери капитала.

Серьёзная подготовка с глубоким анализом крипторынка и всесторонней оценкой коинов позволит добиться стабильного успеха. Грамотный подход поспособствует тому, чтобы солидно зарабатывать на нодах в криптовалютных системах.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

One Thought to “Как зарабатывать на нодах в криптовалютных системах: принципы, варианты, особенности.”

  1. luiseptimus89

    I read the complete article and after reading the article i found the best help for make money online..

Оставить комментарий