5 ошибок тех, кто хочет заработать на валюте.

заработать на валюте

В последнее время стабильность рубля оказалась под большим вопросом из-за экономических и геополитических событий в мире. Курсы доллара и евро растут, что вызывает беспокойство у тех, кто имеет приличные накопления и желает сохранить их. Среди вопросов, на которые они хотели знать ответы, можно упомянуть следующие:
— имеет ли смысл покупать доллары;
— можно ли снимать доллары со счетов;
— как быть с наличными долларами;
можно ли заработать на нестабильности валютных курсов.

Подобные панические настроения понять несложно, но в преддверии валютного ажиотажа следует избегать распространенных ошибок, которые часто допускаются в такие моменты.

1. Полностью полагаться на чужое мнение

Сегодня огромное количество всевозможных экспертов высказывают свое мнение на происходящие в мире события. И если полностью доверять всему, что они излагают, может возникнуть ощущение неизбежной катастрофы. Но наступает время прогнозов, а ничего страшного не происходит. Причем нередко мнения именитых экспертов диаметрально противоположны. Поэтому полностью доверяться чужому мнению не стоит.

2. Срочно снимать все деньги с валютных счетов

Когда курсы валют вдруг резко меняются, многих обладателей валютных счетов охватывает паника. Вдруг из-за резкого подорожания доллара и последующего ажиотажного спроса банк откажет в выдаче валюты с депозитов?

Причем полностью исключить подобный сценарий нельзя. В каких-то случаях банк не в состоянии выдать всем желающим валюту, но предложит пересчитать сумму вклада в рублях. Подобное происходит и при отзыве лицензии у банка.

Даже отключение России от долларовых расчетов по инициативе США не остановит валютные сделки, которые в этом случае будут осуществляться через европейские и азиатские банки.

3. Покупать и продавать валюту в обменниках

В периоды значительных валютных колебаний в обменники выстраиваются очереди. Одни желают купить доллары или евро, пока они не подорожали еще сильнее, а другие продать имеющуюся в наличии валюту по выгодному курсу. Однако при этом не все обращают внимание на разницу между покупкой и продажей, нередко составляющую несколько процентов.

Приобретать валюту выгоднее через брокерские счета, поскольку в этом случае комиссия составляет менее одного процента. Открыть брокерский счет можно в большинстве банков, причем сделать это можно удаленно.

4. Попытка заработать на валютных «качелях»

Значительные изменения курсов валют за короткие промежутки времени некоторых наталкивают на идею заработать по-быстрому, покупая валюту подешевле, чтобы спустя пару дней продать дороже. Но в большинстве случаев эффект оказывается обратным. Граждане не учитывают комиссии при обмене валют. Тем более не в состоянии предугадать поведение валютного рынка. В любой момент курсы приобретенной валюты может сильно измениться не в ту сторону.

Поэтому в моменты, когда валюту сильно «лихорадит» лучше избегать каких-либо операций с ней. Разумнее предпочесть выжидательную позицию. Если ежемесячно покупаете доллары с целью формирования финансовой подушки безопасности, продолжайте делать это без оглядки на текущий курс.

5.Вера в магию круглых цифр

В последнее время ходовой является фраза «доллар по 80 рублей«. В том смысле, если курс рубля опустится до такого значения, нужно срочно переводить все накопления в доллары, чтобы они не обесценились. Иначе уже скоро придется покупать по курсу 100 рублей за доллар. Однако круглых цифр на валютном рынке нет. И доллар может долго оставаться в коридоре, допустим, 75-80 рублей. Спустя некоторое время вовсе просесть ниже 70 рублей за доллар. И следующего подорожания, которое оправдает вашу поспешность, придется ждать очень долго.

Гражданам, инвестировавшим в валюту, следует сохранять хладнокровие в те периоды, когда валютный рынок штормит. Чтобы извлечь прибыль из непостоянства валютных курсов, необходима глубокая осведомленность в нюансах подобных финансовых операций, расчетливость и выдержка. Подавшись паническим настроениям, которые неизменно охватывают общество при очередном ощутимом росте курсов иностранных валют, можно многое потерять.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

2 Thoughts to “5 ошибок тех, кто хочет заработать на валюте.”

  1. Николай

    Быстро можно только потерять деньги. Инвестиция в относительно стабильную валюту — это всегда игра в долгую.

  2. iwanbilenko

    Честно говоря это всё правильно но свой опыт тоже нужно иметь. Пока не будет своего опыта ничего не получится. Но и без начального капитала тоже ничего не получится. Как говорят кто не рискует тот не пьёт шампанского.

Оставить комментарий