Куда выгодно вложить деньги?

Куда выгодно вложить деньги

Суметь заработать и накопить деньги – это лишь половина пути к успеху. Ещё очень важно уметь грамотно и выгодно вложить финансы, чтобы они не просто лежали под матрасом в ожидании, пока их съест инфляция или сырость, а приумножались и давали дополнительный, так называемый, пассивный доход.

О том, куда выгодно вложить деньги в 2022 году – пойдёт речь ниже.

1. Банковские вклады

Нужно завести счет в банке, положить деньги и можно начать получать до 10 процентов в год уже сегодня.

Процентная ставка зависит от следующих факторов:

— выбранный банк;

— условия депозита;

— возможность частично забирать или пополнять депозит (при наличии такой опции процент будет ниже);

Депозит может иметь разную капитализацию и период выплат. Стоит помнить, что депозиты 1 000 000 руб. в РФ облагают налогом. В Российской Федерации реализовано страхование вкладов, т . е. при кризисе денежные средства будут возвращены вкладчикам за счёт государства (лимит – до 1 000 400 руб.).

Данное направление инвестирования не даст разбогатеть, но сберечь деньги от инфляции – вполне выполнимая задача.

2. Инвестирование в акции

Нужно создать брокерский счет и только потом можно начинать торговлю акциями.

Возможный доход:

— При помощи дивидендов

Данный заработок — пассивный и фиксированный. Утверждается собранием акционеров. Дивиденды можно получать с различной периодичностью, чем больше акций – тем выше доход.

— При помощи покупки и продажи

Стоимость ценных бумаг на рынке постоянно растёт и падает – на этом можно спекулировать и получать доход сверх дивидендов.

— Приобретение перспективных акций

Если повезёт, акции могут «взлететь» в цене в 100 и даже 1000 раз.

Расходы:
— госналог – порядка тринадцати процентов от полученной прибыли;
— обслуживание счёта, комиссия за перевод средств на свой счёт, конвертирование денег и т. д.

Плюсы данного направления в том, что тут нет ограничений по доходности. Минусы — нужно хорошо изучить рынок, частая непредсказуемость рынка, большие риски.

3. Облигации

Примерная доходность – 20-30 процентов годовых. Рост и падение данных ценных бумаг проще спрогнозировать, нежели у акций. Стабильность и лёгкость в управлении — радуют даже во время кризиса. При этом облигации легко продаются без потери дохода.

4. Драгметаллы

Покупка золота и серебра – стали уже традиционным методом долгосрочного сбережения кровно заработанных средств для многих инвесторов. В последнее время также активно покупаются платина и палладий.

Сегодня есть три варианта инвестирования:

— Покупка слитков в банковских учреждениях;

— Покупка монет;

— Создание обезличенного металлического депозита.

Золото, серебро и др. – ценятся во все времена. А в последние годы их цена начала возрастать.

5. Жилая недвижимость

Стоимость недвижимых объектов в передовых государствах и крупных городах постоянно растёт. В случае проблем в экономике цена может падать. Это можно использовать для выгодного инвестирования в дом или квартиру. Жилую площадь всегда можно использовать для сдачи в аренду, т. е. создать себе пассивный источник дохода.

Минусы: за жилой недвижимостью нужно следить, поддерживать состояние. Быстро продать дом и не потерять доход – не всегда возможно.

6. Субаренда

Вклад в этом случае осуществляется в долгосрочную аренду недвижимости с последующей её сдачей по более высокой цене. Например, можно взять квартиру на год и сдавать её по часам или на сутки. Плюсы – можно вкладывать небольшие суммы и увеличивать их в несколько раз за достаточно небольшой промежуток времени. Минусы – нужно много времени и сил.

7. Коммерческая недвижимость

Суть направления — купить офисное, складское помещение или магазин и сдавать в аренду. Гарантируется стабильный доход, при этом не нужно вкладывать много усилий и времени. Доходность намного выше, нежели от квартиры. Минус – в период кризисов могут быть сложности с поиском арендаторов.

8. Криптовалюта

В конце 2020 Биткоин вырос практически на глазах с 10 до 40 тысяч долларов, в то время как во всём мире кризис, инфляция, закрытие малого бизнеса. Остальные альткоины также пошли вверх вслед за главной криптовалютой.

Плюсы направления – на данный момент БТК мощно движется вверх, можно зарабатывать на скачках и падениях курса. Человечество сейчас стоит у истоков новой «криптовалютной» эры. В долгосрочной перспективе крипта может сделать вкладчика очень богатым человеком. Биткойн может «играть», падать и подниматься, но в итоге он всё равно идёт стабильно вверх.

Минус – данное направление очень «сырое», требует обучения, никто не знает, каких «подводных камней» можно ожидать от криптовалюты.

Заключение

Зная основные направления для вклада денежных средств, можно выбрать наиболее оптимальные варианты и начать инвестирование в своё и будущее своих детей уже сегодня!

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий