Почему биткойн имеет ценность?

ценность биткоина

С самого начала цивилизации, люди находили способы удовлетворять свои потребности. Само общество возникло из-за открытия того, что формирование групп и разделение труда облегчает наши потребности.
Когда эти ранние группы переросли в более крупные общины, они получили более сложный процесс обмена товарами. Первые рыночные места стали форумами для обмена информацией о том, где люди, производящие один товар, могут получить разнообразное количество других товаров.

Хотя бартер улучшал жизнь, ранние рынки имели ограничения. Когда рыбак выходил на рынок в поисках пшеницы, но фермер не желал рыбу, рыбаку приходилось проводить сложную серию торгов, чтобы приобрести то, что он мог бы обменять на пшеницу. В каждой сделке можно было ожидать, что рыбак потеряет процент первоначальной стоимости своих рыб, и он должен был уметь понимать обменный курс каждого товара по отношению ко всем другим товарам. После долгого дня рыбалки эта ситуация не была бы идеальной.

Наша концепция торговли нуждается в дальнейшей доработке. Усовершенствование пришло к идее использовать одно хорошее средство как интернет-дневник – введение валюты. Используя экономию времени и усилий, это позволяет торговле работать в более широких масштабах. При согласовании одного посреднического товара, два – это максимальное количество обменов, которое когда-либо понадобится кому-либо на рынке. Это означает, что для каждого товара, имеющего ценность, будет существовать только один обменный курс: его стоимость в валюте.

Однако выбор товара для промежуточной валюты был непростым. Например, грязь не станет хорошей валютой. Достойная валюта должна быть чем-то прочным, легко делимым и переносимым. По этим критериям монеты были рассчитаны на раннюю валюту. Но даже у них были лимиты. При торговле в чрезвычайно малых или больших масштабах, размер и вес материала могли быть проблематичными. Хотя привлечение тачки серебряных монет на рынок было лучшей альтернативой, нежели варианта с рыбой, здесь все еще были недостатки.

Значение банковского дела

Банки были введены в качестве средства обеспечения богатства в обмен на плату и аккредитацию. Вместо того, чтобы изымать богатство, чтобы купить что-то, люди обменивали свои банкноты на товары, которые они хотели. Без сомнения, использование бумажной валюты принесло удобство.
Тем не менее, это также предоставило банкирам возможность инвестировать депозитные средства своих клиентов для получения дополнительной прибыли. Это может работать до тех пор, пока все клиенты банка одновременно не отзовут свои деньги. Если это произойдет, количество банкнот, которые уже были распространены по всей системе, будет бесполезным, и система вообще рухнет.


Чтобы предотвратить эту катастрофу, европейские страны узаконили акт банкиров о предоставлении большего числа кредитов, пока банки соблюдают правила, установленные руководящим органом каждой нации. Центральные банки явно были созданы для этой цели. Они, как правило, являются единственными банками, которые имеют право выпускать законное платежное средство, контролируя и регулируя стоимость валюты каждой страны.

В 1971 году президент США Ричард Никсон решил «оставить золотой стандарт». Федеральный резерв, центральный банк страны, больше не разрешал получать новые доллары за их стоимость в золоте или серебре, что всегда было основано на их существовании. Без материальной поддержки американский доллар стал так называемой «фиатной валютой», которая была объявлена законным платежным средством со стороны правительства, хотя и не была поддержана физическим товаром.

Стоимость денег определяется исходя из соотношения между спросом и предложением, вместо того, чтобы полагаться на фактическую стоимость материала, на который печатаются деньги. Сегодня только около 8% долларов США в обращении являются бумажными. В то время как бумажные деньги имеют свои преимущества, дебетовые, кредитные карты и другие формы цифровой оплаты, такие как Venmo и PayPal, предлагают лучшие стимулы и эффективность.

Но по мере того, как мы продолжаем совершенствовать скорость, с которой мы общаемся и обмениваемся информацией через Интернет, распространенные электронные методы бухгалтерского учета начинают отставать в конфиденциальности, безопасности и скорости, которые они предлагают. В настоящее время любые проверенные финансовые транзакции становятся возможными через доверенную третью сторону, такую как правительства, банки, бухгалтеры и нотариусы. В то время как этот метод в настоящий момент преобладает, он пронизан дополнительными расходами, задержками транзакций и нарушениями безопасности. Прежде всего, этот метод дает значительную власть и полномочия доверенным третьим лицам.

Вступление в современную эпоху

Биткойн – это не просто нерегулируемая система транзакций. Это цифровая валюта, которая стала возможной благодаря новаторской технологии. Она предоставляет людям принципиально лучший метод торговли. Программное обеспечение Bitcoin активируется сетью компьютеров, участвующих в коллективном учете или «проверке», и оно децентрализовано, что означает, что оно не контролируется центральной стороной. Сеть размещена на цифровой книге, блок-цепочке, которая является открытой для всех, кто к ней присоединяется. Каждая часть информации, включая время, количество, отправителей и получателей, окружающих транзакцию, проверяется сотнями участвующих компьютеров.

Сложный математический процесс, в котором задействованы компьютеры, участвующие в гонке за проверкой и обслуживанием транзакций в книге за вознаграждение в биткоинах, называется майнингом.

Математические принципы, задействованные в процессе разработки, гарантируют, что все участвующие компьютеры должны автоматически и постоянно согласовывать каждую транзакцию. Этот процесс можно рассматривать как наличие виртуальной и доверенной третьей стороны, присутствующей в каждой цифровой транзакции. Многие видят биткойн как долгожданную замену не только для нашей устаревшей финансовой системы, но и для всей концепции денег.

За относительно короткое время существования биткоина, его базовая ценность исходит из технологических возможностей, которые делают его более прозрачным, нежели любая другая транзакционная система.
Предостережение: для транзакции в системе биткоинов необходимо использовать определенную биткоиновую валюту.

В этом и заключается второй и потенциально высокий уровень ценности биткоина. В качестве товара, ценность биткоина работает в соответствии с силой сети. Чем больше людей используют эту технологию, тем более ценной становится валюта. Это – экономическая концепция, присущая принятию самых всеобъемлющих технологий.

Интернет, например, увеличил разнообразие информации, содержащейся в нем, и возможности общения, которые он представил, по мере роста числа своих пользователей.

Возвращаясь к самым ранним рынкам общества, валюта впервые появилась в качестве посредника из-за необходимости улучшения скорости торговли, затрат и эффективности. То, что биткоин разделяет с самыми ранними формами денег, такими как золото и серебро, заключается в том, что существует ограниченный запас. Даже для тех, кто не верит, что биткоин заменит нашу текущую денежную систему, технология все еще требует вопроса: «Какими должны быть деньги нашего времени?»

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий