Что происходит с рынком криптовалют сейчас на самом деле?

рынок криптовалют сейчас

Тяжёлые времена наступили для тех, кто возлагал большие надежды на ликвидность активов, использующих технологию распределённого реестра или блокчейн. Настроения у держателей криптоактивов, таких, как биткоин и альткоины, колеблются от депрессии до полного отчаяния вместе с движениями стоимости их токенов. Если посмотреть многочисленные выпуски топовых криптоблогеров на YouTube, то оптимизма не прибавляется, так как приходит понимание, что все их прогнозы основаны на методе, который не многим отличается от стратегии большинства розничных криптоинвесторов – «пальцем в небо». Попробуем внести ясность, используя логику и здравый смысл.

Оценим начальные вводные. Что известно на сегодняшний день? Условно последний цикл роста можно разделить на четыре периода, в каждый из которых основная масса вела себя достаточно предсказуемо.

Спектакль в 4 актах:

1. Ровно год назад криптовалюты находились на минимальных ценовых значениях из-за обвала биткоина на фоне короновирусной пандемии и глобального локдауна.
2. С осени 2020 года стоимость восстановилась благодаря позитивным новостям и огромному объёму финансовых вливания со стороны правительств многих государств.
3. Начиная с декабря 2020 по апрель 2021 года продолжался устойчивый параболических рост биткоина и большинства альткоинов.
4. С начала мая 2021 года прекращается поток позитивных новостей и начинает литься жесточайший негатив, и эйфория сменяется жуткой паникой и депрессией, которая продолжается до сих пор.

Те, кто вникал в тематику криаптовалют, наверняка слышали такое слово «кукловоды». Эту тему не принято обсуждать на просторах социальных сетей и в закрытых телеграмм-каналах. Складывается такое ощущение, что кукловоды делают всё, чтобы оставаться в тени.

Купить монет в 1 акте смогли именно «кукловоды» и счастливчики, решившие ради интереса войти в этот загадочный и полный приключений мир блокчейна (новичкам, как известно, везёт), но последних было совсем немного.

Многие опытные пользователи криптомира набирали большие объёмы криптоактивов в свои портфели и получали профит во второй и третьей фазе представления. Именно в эти периоды эйфория на рынке достигла своего максимального значения. Максимально продавливалась тема о том, что скоро наступит «альтсезон» — волшебное время, когда ликвидность плавно начнёт переливаться из биткоина в альткоины. Разогрев толпы был проведён великолепно.

В конце третьего акта глобального спектакля был дан сигнал на массовый сброс позиций и подогрев толпы огромным количеством выступлений топовых блогеров и их коллег из средней ценовой категории. На всех каналах звучала только одна мысль – «коррекция в 30 процентов от цены главной криптовалюты – это нормально и нет причин для паники». Многие продолжали покупать биткоин на исторических максимумах, вкладывая последние деньги в активы, готовые рухнуть вниз.

Важно! Именно, деньги «хомяков» и положили себе в карманы пресловутые кукловоды.

Итоги
Выводы сделает любой человек, способный посчитать сдачу в магазине.
1. Кукловоды и крупные банки (в том числе и центральные) в гигантском профите.
2. 20-30 процентов участников рынка, к которым можно отнести розничных трейдеров, инвестиционные фонды, классические финансовые организации, вошедшие в тематику криптовалюты, остались в просадке от минус 50 до минус 70 процентов от своего депозита. Эти участники обладают возможностью пересиживать просадку, не подвержены эмоциональным решениям и достаточно толерантны к манипуляциям.
3. 70-80 процентов людей, пытавшихся заскочить в «последний вагон», продали свои криптовалюты с огромными убытками, в страхе потерять всё. Их искренне жаль. Они расходный материал, или как принято говорить в определённых кругах – «хомяки», на чьей жадности («хомячьей тяге») наживаются крупные игроки.
4. Есть и положительный момент – криптовалюты вошли в фазу принятия. Многие банки (и даже центральные банки некоторых государств), платёжные системы и сервисы обмена начали активно работать с технологией блокчейна, что станет положительном моментов в 5 и 6 актах шоу (а они без сомнения не заставят себя ждать 2022-2023гг).

Информация к размышлению! Кто мог проводить такую глобальную манипуляцию толпой, как не «кукловоды», имеющие связи в самых высших эшелонах мировых элит? И нет сомнений, что манипуляция продолжается до сих пор.

Выводы
Всех интересует один вопрос – что дальше?
Вернёмся к пунктам:
1. Топовые криптовалюты из топ 100 продолжат своё существование, периодически изменяя место в рейтинге по капитализации и торговым объёмам. Идея, что завтра мы проснёмся, а криптовалюты прекратили своё существование наивна и непрактична. Стоить помнить, что это огромный бизнес, в который вовлечены большие игроки, которые просто так не уйдут с этого рынка.
2. «Шиткоины», «дермокоины» и явные финансовые пирамиды исчезнут с рынка на этой волне падений, что скорее «плюс», чем «минус».
3. Цены восстановятся, потому что цели достигнуты: «хомяки побриты», прибыли получены, цены закупа достигнуты (ну или будут достигнуты в ближайшие месяцы, чтобы рекрутировать новых «хомяков»), средние игроки никуда не уйдут (их не так-то легко надуть, хотя цель последних 3-4 месяцев будет именно в этом). Впереди набор позиций и следующий цикл роста.

Требуется время на восстановление рынка, и он обязательно восстановится. Хорошие новости уже не за горами. Тем, кто не поддастся панике и не «сольёт» свой депозит – будут гордится собой и получат долгожданную прибыл. Ну а тем, кто оказался слаб и попался на манипуляции, стоит задуматься о целесообразности заниматься торговлей на бирже (особенно такой манипулятивной, как крипторынок), если потери превосходят прибыли. Всем терпения! В этом бизнесе победят именно те, кто умеет ждать…

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий