Ethereum и отличие его от альткоинов.

Ethereum и отличие его от альткоинов

Если Bitcoin называют «королём» криптовалют, то Ethereum в настоящее время удостоен титула «принца». Эта платформа предназначена для создания децентрализованных приложений на основе смарт-контрактов. Ethereum одна из первых альтернатив биткоину. Однако, это не просто валюта для торговли или обмена. В отличие от биткоина, основная цель эфириума создать децентрализованный набор финпродуктов, к которым может получить доступ любой человек в мире.

Именно поэтому в некоторых странах использование платформы эфириума считается более надёжным, чем использование банков.
В настоящее время на платформе работает более трёх тысяч децентрализованных приложений. Ethereum на самом деле является «отцом» многих альткоинов. Не забывайте об этом, когда будем говорить о том, чем Ethereum отличается от других альткоинов. И почему эта вторая по популярности криптовалюта в мире.


Эфир или ETH — это родной токен сети эфириума. Он был запущен в 2015, и на сегодня является второй по величине цифровой валютой в мире. К концу января этого года рыночная капитализация Эфириума составляла примерно 19% от капитализации Bitcoin.
Smart-контракты — это основа сети Ethereum. Смарт-контракт — это самоисполняющиеся контракт, с заранее прописанными в программном коде условиями между покупателем и продавцом. Другими словами, это цифровая версия любого бумажного контракта, имеющая одно важное преимущество. Smart-contract выполняется самостоятельно, т.е. без участия третьей стороны, которая могла бы брать плату за свои услуги. И, конечно, «Умный контракт» — это безопасный метод проведения транзакции. Ведь он вступает в силу, когда обе стороны выполняют все условия сделки.


Первичное предложение монет (или просто ICO) ещё одна особенность, которая помогла сети Эфириум стать популярной. Это процесс предварительной продажи монет перед запуском проекта. Многие другие криптовалюты начали использовать ICO, взяв пример эфириума.
В 2016 децентрализованная автономная организация (DAO), работающая на блокчейне эфира, стала жертвой хакерской атаки. Потери составили около 3 600 000 ETH. Это примерно треть всех ETH, которые были у DAO. В результате сеть эфириума была разделена на Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC). К январю 2021 рыночная капитализация Эфира составила $138 млрд. Цена эфира в январе составила около $1200 за токен. В марте она выросла до отметки в $1800, а рыночная капитализация составила уже более $200 млрд. Рост на более чем 50% всего за два месяца. Очень даже неплохой результат. Теперь вы лучше понимаете, что собой представляет эфириум.


Если сравнить Ethereum с другими альткоинами, такими как Litecoin или Dogecoin, увидим, что Эфириум, это не просто криптовалюта, которую можно использовать исключительно для проведения транзакций. Пользователи сети ETH могут не только майнить и проводить транзакции, но и создавать «Умные контракты». Кроме того, Ethereum может выступать в качестве инструмента краудфандинга для новых проектов.
Smart-contract — это по сути компьютерная программа, которая управляет всей организацией. Можно установить определённый период для сбора средств. Как только первоначальная цель финансирования будет достигнута, можно открыть следующий шаг. Ну и, конечно, Эфириум, как и другие криптовалюты, можно просто использовать для трейдинга на биржах.


Однако «Умные контракты» предоставляют ETH гораздо больше возможностей. А именно создать свой уникальный документ, который автоматически исполнится по достижению прописанных в нём условий. Именно это ставит Ethereum на порядок выше других криптопроектов.
Говоря об Эфириуме нельзя не обратить внимание на особенности алгоритма PoW, который он использует. Многие криптовалюты, такие как Litecoin, Bitcoin Cash и Monero используют алгоритм, в котором определяющую роль играет наличие высокоскоростной оперативной памяти с произвольным доступом. В отличие от этих монет, Эфириум использует версию алгоритма PoW под названием Ethash, которая была разработана специально для их сети.


Основная идея Ethash состоит в том, чтобы избежать возможной централизации майнинга, который происходит, когда маленькая группа майнеров имеет большой объём власти и по сути контролирует весь процесс майнинга. Централизация майнинга очень прибыльна, но она делает владельцев айсик (мощные видеокарты для майнинга) более влиятельными и успешными в майнингпулах. А это противоречит главной цели создания криптовалют. Алгоритм консенсуса PoW Ethash, который использует эфириум устойчив к айсик. Что позволяет отдельным трейдерам с большей вероятностью участвовать в процессе майнинга.
Однако в 2021 разработчики Ethereum шокировали всех своими планами изменить алгоритм консенсуса с PoW на PoS (доказательство доли владения). На это есть две причины.

Энергозатратность. PoW требует много электроэнергии для подтверждения транзакций. Проблема здесь не только в огромных счетах за электричество, но и PoW начал влиять на изменение климата из-за тепла, производимого в процессе майнинга.

Увеличение скорости транзакций. Скорость обработки транзакции в сети Эфириума немного выше, чем в сети Биткоина. Ethereum может обрабатывать 20 транзакций в секунду, в то время как Bitcoin от 5 до 7. Однако, это невысокие показатели по сравнению с другими криптовалютами. Разработчики Эфириума также считают, что их версия алгоритма PoS будет намного безопаснее, чем у других криптовалют. Что позволит повысить скорость и снизить стоимость транзакций. У большинства альткоинов стоимость транзакций всегда одинакова. В независимости от размера и сложности транзакций.
В сети Ethereum дела с транзакциями обстоит совершенно иначе. Ethereum исполняет GAZ для определения сложности транзакций на основе:
— общей вычислительной сложности;
— использование пропускной способности;
— объёма необходимого для хранения данных.


Поэтому процесс майнинга в блокчейне Эфириума более надёжен и справедлив по сравнению с другими криптовалютами. Ethereum — это платформа с открытым исходным кодом, поэтому она доступна абсолютна всем.
Проект предлагает децентрализованный подход к управлению данными и возвращает контроль в руки пользователей, благодаря возможности создавать децентрализованные приложения (dApps).
Многие из ведущих проектов, созданных на базе Эфириума относятся к индустрии децентрализованных финансов (DeFI). DApps Ethereum помогли создать много платформ, включая MAKER DAO, Chainlink и AAVE. По сути все эти проекты «дети» Эфириума, а dApps, это главный козырь Ethereum, который не может «побить» ни один альткоин.
Криптосообщество ожидает переход Эфириума на версию 2.0. Одна из проблем в сети, которую должна решить версия 2.0 — это масштабируемость. На сегодняшний день blockchain альткоина способен проводить до 15 tr/s. Но благодаря разработке системы Optimistic Rollup пропускная способность сети должна увеличится до 1000 tr/s.
Другая проблем, которую решит Эфириум 2.0 — это централизация сети. Эфириум, как и Биткоин подвержен атаки 51%. Другими словами, чем больше мощности у майнера, тем выше его шанс получить вознаграждение. Это отсеивает мелких майнеров с рынка и заставляет других майнить в промышленных масштабах.


Для решения этой проблемы майнеров в Эфириуме 2.0 заменят валидаторами. Чтобы ими стать, достаточно будет удерживать на счету минимум 32 ETH и установить специализированный клиент. Мастерноды блокчейна будут подтверждать транзакции в сети и получать пассивный доход в виде стейкинга. Согласно White Paper проекта, годовая доходность стейкинга будет варьироваться от 1,81 до 18,1%.
По данным многих экспертов переход на Ethereum 2.0 позволит Эфиру соперничать не только с другими криптомонетами, но и с DeFI проектами, которые сейчас удерживают первые позиции по доходу от стейкинга. Плюс, Эфириум даст больше возможностей для разработки, а платформа закрепит за собой статус самой востребованной альткоин-сети.


Если Биткоин это «дедушка» всех криптовалют, то Эфириум его самый успешный «внук». Ethereum является одним из крупнейших поставщиков цифровых технологий. Собственный токен-проект ETH имеет рыночную капитализацию более $200 млрд. по состоянию на март 2021 г. При этом цена на него выросла более чем на 50% всего за два месяца. Другими словами, ETH идеально подходит не только для трейдеров и инвесторов, но и для майнеров. При таком впечатляющем росте перспективы ETH более чем многообещающие.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий