Как финансовые рынки ловят трейдеров в свои ловушки.

финансовые рынки ловят трейдеров

Как только трейдер знакомится с торговой системой, ему очень хочется применить свои знания на практике. Чем меньше стаж торговли, тем больше количество сделок у трейдера.


Для примера рассмотрим обычный торговый день. В начале вы полны сил, и у вас хорошее настроение. У вас большое желание заработать, и в каждом движение цены видите зарождение формации. Мозг рисует виртуальную картину великолепной точки входа, а далее 10-15 минут и заветные тейки закрываются красивым каскадом. И это начинает вас провоцировать. В конце концов поддаётесь соблазну и заходите в сделку. Думаем, что каждому трейдеру знакомо подобное чувство.


А далее происходит что-то невероятное. Как будто попадаете в совсем другой мир. До этого всё было радужным, весёлым, оптимистичным и вдруг краски исчезли. Всё стало серым и неприветливым. И график цены почему-то стал двигаться не так, как вы себе представляли. И уже точка входа кажется не такой хорошей.

Почему так всё быстро изменилось? Ответ прост. Вы вошли в сделку, и с этого момента мир изменился. Вам кажется, что всё настроено против вас. Точка входа уже кажется не такой хорошей. Цена еле «ползёт», да ещё и не туда, куда надо. Складывается впечатление, что на рынок вышел кукловод и пытается отобрать у вас деньги. Короче всё сегодня против вас. И вы думаете, зачем я сегодня решил зайти в эту сделку? И зачем я вообще решил сегодня торговать? Ну, что уважаемый трейдер, это похоже на правду? Вот такие мысли приходят в голову.


После недолгой борьбы с рынком вас выбивает по стопу, настроение так себе, оптимизма поубавилось и начинаете нервничать. Но вдруг откуда не возьмись появилось сильное желание вернуть потерянные деньги. Не продолжить торговать, а просто вернуть или отбить стопы. И вы уже не наблюдаете за рынком в поиске хорошей точки входа. Вы ищите повод, чтобы войти и вернуть потерянное. И это совсем ни тот путь, по которому надо идти. Этот путь называется «хочу отыграться», никакой другой цели у вас нет. А поводом для этого входа может послужить любой ложный сигнал. Вы пытаетесь ухватиться за соломинку.


И вы заходите, и получаете ещё стоп-лосс. Вы уже эмоционально выбиты из колеи. Начинаете перебирать все возможные варианты. Железобетонные уровни, которые цена не может пройти или кувыркание вверх-вниз. Учитывая ваше эмоциональное состояние, контроль над действиями начинает теряться. Рынок вас зомбирует. Вы его жертва. В итоге набираете достаточно стопов и, естественно, пропускаете отличную точку входа из-за того, что отбиваете стопы, а не торгуете по торговой системе. Только под конец дня вам удаётся поймать движение и получаете заветные тейки, но чаще всего их не хватает на покрытие. Торговый день подходит к концу. Вы вымотаны физически, морально опустошены, трейдинг вам противен и в депозите дыра. Выключаете монитор и делаете перерыв.


Через некоторое время начинаете анализировать свой торговый день, каждую сделку, шаг за шагом. Сейчас вы уже спокойны, восстановили силы. Что вы видите? Первая сделка была плохая (слабый сигнал). Рынок вас спровоцировал и вы поддались. А далее вы рассуждали ни как трейдер, а как игрок в желание отыграться. Это две несовместимые вещи. Вы даже не заметили, как рынок затянул вас. Сработал принцип «мясорубки». Сунул палец — затянуло всю руку. И хорошо, если вы поняли свою ошибку, а она очевидна.


Первая сделка должна быть в плюс. Так гласит один из постулатов трейдинга. А почему? Ответ прост. Не надо размениваться на ложные сигналы рынка. Вы должны чётко представлять — зачем пришли сегодня торговать. Погнаться за кажущимся сигналом, и в этой погоне растерять свой депозит. Нет! Вы должны строго фильтровать сигналы, тем самым не позволяя заманить себя в ловушку. Только качественный сигнал, и только в этом случае сделать вход. Как снайпер, который будет ждать до тех пор пока не появится цель. И в ожидании провести может сколь угодно долго. И сделать один выстрел, но наверняка.

Поэтому нужно определиться по какой дороге вам идти. Путь первый. Торговать системно, дожидаясь качественного сигнала. Путь второй. Пытаться отыгрываться. Это путь «мясорубки», а она безжалостна. Ваш путь первый и только первый.


Какие можно сделать для себя выводы?
1. Всегда анализируете качество сигнала.
2. Никогда не гонитесь за количеством сделок. Вас интересует только качество сигналов.
3. Не позволяете эмоциям руководить собой.
Помните. Рынок был вчера, есть сегодня и будет завтра.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий