Кто такой трейдер-свинья? В чём опасность «свинских» стратегий?

трейдер-свинья

Что можно сказать о «свинском» методе торговли? В глобальном смысле данный метод позволяет довольно быстро заработать приличные деньги. Когда человек на каком-нибудь форекс форуме кричит о том, что за сутки удвоил или утроил свой депозит, то можете быть уверены в том, что перед вами — «свинья». А ещё эти игроки не только очень быстро способны приумножить свой торговый капитал, но и с такой же скоростью его потерять.

Давайте рассмотрим основные случаи, при которых трейдер-свинья может довольно быстро потерять свои деньги.

Трейдер становится «счастливым» обладателем неподъёмного торгового лота. Причин, по которым трейдер может закупить огромное количество валюты, может быть несколько. Многие из них свойственны именно молодым трейдерам, но периодически подобное «заболевание» подхватывают даже опытные торговцы.

  1. Трейдер элементарно не умеет правильно выбирать лот. Он покупал и покупал до тех самых пор, пока не израсходовал всю маржу. Теперь ему остаётся только ждать.
  2. Рынок растёр, котировки поднимаются всё выше и выше. При малейших признаках отката рынка трейдер продаёт относительно небольшое количество валюты. Но котировки словно издеваются над трейдером. Рынок вновь устремляется вверх после небольшой коррекции. Цены снова доходят до определённой точки, после чего рост снова замедляется. А трейдер снова продаёт. Во время падения рынка трейдер ведёт себя подобным образом, только вместо продажи он постоянно покупает валюту.
  3. Трейдер получает довольно мощный сигнал о входе в рынок от своей торговой системы. Но только совершает он этот вход не обычным лотом, а многократно превышает его. Расчёт довольно простой: если сигнал отрабатывается в девяти случаях из десяти, то можно уже смело считать, что деньги свои ты заработал. Только в некоторых случаях рынок будет вести себя не как обычно, а несколько по-другому.
  4. Спекулянт открыл непомерно большую сделку перед выходом важных экономических новостей. При этом он может сделать всё правильно. То есть он продал валюту в тот момент, когда её котировки оказались в зоне перекупленности. А покупает он тогда, когда валютная пара находится в зоне перепроданности.

Но торговля во время экономических новостей — штука коварная. Если рынок, к примеру, до этого момента довольно продолжительное время падал, то маркетмейкерам ничего не стоит ещё немного подтолкнуть котировки в том же направлении. Они очень бы хотели постепенно распродать накопленную ранее валюту, так почему бы не сделать это ещё по более выгодной цене? С чего бы им резко выходить из своих сделок, лишая себя дополнительной прибыли?

  1. Трейдер пользуется относительно небольшим торговым лотом, но при этом использует довольно большое количество инструментов. Там один лот, тут, здесь, а потом ещё вон там… В итоге эти небольшие лоты становятся одним громадным, что в итоге начинает угрожать уже торговому депозиту.
  2. Трейдер перенёс свою большую сделку через выходные дни, а рынок открылся с большим ценовым разрывом. Так называемые гэп-ы довольно часто случаются на рынке акций, ведь кто там знает настроения владельцев компаний, какие сюрпризы они готовят инвесторам?

Буквально только что котировки компании уверенно поднимались всё выше и выше. Ещё вчера акции расхватывали по 163, а после открытия биржи цена установилась на уровне 148. Погода или другие события могут влиять на рынки зерновых культур, заставляя их открываться с довольно внушительными разрывами. На форексе подобные события встречаются значительно реже, но любой опытный трейдер всенепременно сталкивался с этим в своей торговой практике.

Все шесть описанных сценариев можно смело причислять к «свинским» торговым методам. Их все объединяет одно: превышение допустимых рисков.

Допустим, трейдеру удалось обзавестись довольно внушительным по размеру торговым счётом, размер которого составил 2 миллиона рублей. До этого момента он мог довольно уверенно увеличить размер этого счёта, даже начав с относительно небольшой суммы. Где-то за день ему удавалось зарабатывать в среднем по 45 000 рублей, а иногда и за неделю он мог получить лишь доход в размере 5-7 тысяч рублей. Но тут он решил сыграть по-крупному. Он «затарился» по полной программе валютой, котировки сразу пошли в нужном направлении, поэтому его счёт начинает подрастать довольно внушительными темпами. 2,10, 2,15, 2,20 миллиона…

Подобная динамика лишь только на первый взгляд кажется оправданной. Не будет переживать, пожалуй, только трейдер, у которого этих миллионов бесчисленное множество. А вы представьте, что творится в душе у человека, который торгует подобным образом на единственные два миллиона рублей. Даже прибыль в 10%, полученная за несколько минут, его не особенно радует. Его сердце колотится с бешеным темпом. Мозг чуть ли не каждую секунду требует закрыть сделку, схватить прибыль. Палец тянется к мыши с намерением прекратить торговлю и завершить эти мучения.

А теперь представьте, что рынок довольно быстро начинает разворачиваться. Нет, он не мгновенно обрушился. Он медленно начинает двигаться в обратном направлении. 2,20, 2,10, 2,00, 1,90, 1,70 миллионов… И тут человек начинает осознавать, что буквально недавно он за несколько минут заработал 200 тысяч, а вот уже сейчас размер его счёта снизился сразу на 500 тысяч рублей. 200 тысяч, которые он уже считал своими, уже буквально ощущал в своём кармане, видел на экране монитора своего интернет-банка.

Человек теряет дар речи, кровь отхлынивает от его лица, заставляя кожу молниеносно побелеть. При этом одновременно на всём теле появляется испарина. Вы думаете, человек этот безропотно закроет свою сделку и попытается сохранить хотя бы 1,7 миллионов рублей? Он начнёт ждать, когда рынок снова поднимется, а размер депозита увеличится хотя бы до первоначального значения в 2 миллиона. Было бы неплохо вернуть ещё и «свои» деньги, которые ещё недавно трейдер «почти» заработал.

Но одновременно опыт подсказывает ему, что ситуация может довольно легко развиваться в негативном ключе. 1,5, 1,3, 0,90… И тогда нынешние 1,7 млн. не кажутся такой уж плохой суммой. И вообще было бы неплохо, как и раньше, иметь возможность зарабатывать пару десятков тысяч рублей за неделю. Да хотя бы 5 000 рублей. Он даже даёт себе обещание больше не торговать таким лотом. Только бы ему дали самую малую возможность вернуть всё. Тогда бы он точно «ни-ни»…

Если кто-то в своё время попадал в такую ситуацию, то прекрасно помнит эти события. Его воспоминания свежи даже в том случае, если всё это произошло много лет назад. Как он ни пытался очистить от них свой мозг, у него ничего не вышло. Если вы не оказывались ещё в подобной ситуации, то не стремитесь в неё попасть.

Поверьте на слово, здесь прекрасно работает правило, говорящее о том, что учиться лучше на чужих ошибках. Особенно это важно в том случае, когда трейдерская карьера стала осязаемой, когда ты уже осознал, что это «твоё», что ты согласен посвятить торговле всю оставшуюся жизнь. А тем более это важно тем людям, которые распрощались со своей работой, «сожгли мосты», переругались с начальством, полностью отдались биржевой торговле.

Да, «свинская» тактика позволяет зарабатывать довольно большие деньги. И такой шанс может представиться трейдеру не один, не два раза за его карьеру. Но такова природа человека, так уж мы устроены, что мы медленно можем зарабатывать свои капиталы, но очень быстро способны их потерять. И биржа — это то самое место, где подобные потери могут оказаться довольно быстрыми и фатальными.

Если от ценовых разрывов человек может довольно просто защититься, используя диверсификацию, то от собственной жадности его не спасёт никакая защита. Да и диверсифицироваться нужно умело. Трейдеру в сценарии под номером 5 лишь только кажется, что он правильно диверсифицируется. Но если ты открываешь свои сделки исключительно на валютных парах, которые торгуются относительно евро или доллара США, то ни о какой диверсификации речи не идёт. Если доллар начнёт падать, то падение это будет заметно на всех графиках.

Защищайте свой капитал, вкладывая его в различные инструменты, не ограничивая себя только валютными парами. Торгуйте платиной и серебром, акциями и облигациями, соей и пшеницей. Но всё это будет работать только в том случае, если вы убедились в правильности сигналов своей торговой системы на всех этих рынках.

Как защитить себя от больших потерь? Прекратите торговать как «свинья». Как поступают в реальной жизни со свиньями? Их выращивают до определённого размера, а потом пускают на фарш. То же самое происходит на бирже. И торговцы, против которых вы открыли свою позицию, не будут разбираться в том, торгуете ли вы первую неделю или заняты эти делом последние два десятилетия.

Помните о проскальзываниях. Не забывайте о том, что при резком скачке ваш стоп лосс может закрыться с большим опозданием. Даже если на главной странице своего сайта он клятвенно пообещал, что все сделки трейдеров будут закрываться без проскальзывания. Брокер всегда может сослаться на какой-нибудь пункт договора, оставив вас без внушительной суммы. Забудьте о больших объёмах, не мечтайте о быстрых деньгах. Всегда контролируйте свою позицию. Увеличивайте прибыльную торговую позицию, но уменьшайте до минимума убыточную, а лучше ликвидируйте её без сожаления.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий