Плюсы и минусы торговли фьючерсными и опционными контрактами.

фьючерсными и опционными контрактами

Не будем тратить время на основные определения и понятия, так как базовые (общие) понятия можно найти на просторах интернета.
Начнём с основных преимуществ фьючерсов.

Эффект плеча.


Это значит можно открывать позицию в несколько раз больше, чем размер депозита. На срочном рынке необходимо иметь денежные средства только на гарантийное обеспечение контракта, которое в несколько ниже полной его стоимости. В общем и целом плечо реальная возможность раскачать депозит, если цена движется в нужную вам сторону. Но данный плюс может перейти в жирный минус, если вы не соблюдаете риск, Money Management и дисциплину. Важно понимать, что эффект плеча может также и уничтожить ваш депозит.


Высокая ликвидность.


Ликвидность на фьючерсах намного выше, чем на опционах. Поэтому можно рассматривать и выбирать лучшие по волатильности активы. К примеру, по нефти можно открывать позиции на российском рынке в основную торговую сессию вплоть до 15 млн. руб. и не опасаться проскальзывания.


Фьючерсы — простой линейный инструмент.


Фьючерсы довольно простой для освоения финансовый инструмент. Так как фьючерс является инструментом линейным, то максимально легко спрогнозировать прибыль или убыток по инструменту в зависимости от изменения котировок и шага цены актива. То есть, если вы, например, открыли позицию на рост (лонг) в один контракт по Сбербанку и он вырос на 100%, то заработали 100 рублей. Если цена упала на 100 пунктов, то вы, соответственно, потеряли 100 рублей.


Теперь давайте перейдём к минусам фьючерсов.


1. Велика цена ошибки из-за эффекта плеча и волатильности активов.
По статистике более половины новичков уходит с рынка в первые шесть месяцев именно из-за недооценки рисков использования плеча.


2. Нужна торговая система.
Вряд ли получится заработать на фьючерсах без неё. Рассчитывать на везение наивно, рынок очень коварен, особенно когда трейдер не имеет знаний, грамотной торговли и торгового опыта. Важно иметь чёткий и формальные параметры точек входа и выхода по закономерностям. Чётко и точно настроенный риск-менеджмент по каждому активу.

Опцион — контракт, дающий право купить или продать акции или биржевой товар по определённой цене в определённое время.

Что такое опцион. Объясняем простыми словами

Покупатель платит продавцу фиксированную сумму, чтобы через какое-то время купить актив по заранее оговорённой цене. Но только если он захочет. Если покупатель передумает, он может отказаться от сделки.


А теперь давайте поговорим о плюсах опционов.
1. Опционы позволяют заработать в разы больше, чем на фьючерсах. При аналогичных изменениях котировок, если вы правильно определили движение актива. Доход в сделке по опциону более 50% не редкость, а скорее норма.
2. Опционы — это огромные возможности при выборе стратегии.
Данный инструмент позволяет не только открывать позиции, направленные линейно сделки на рост или на снижение стоимости актива, но и открывать нейтральные к движению рынка стратегии. В этом случае совершенно не важно куда именно пойдёт цена. Важен диапазон, в котором будет котировки в нужное время. Также опционы позволяют хеджировать или страховать депозит от нежелательных для вас развития событий на рынке.


3. Возможность открывать позиции и в лонг и шорт на одном активе, на одном контракте и на одном счете.


А теперь переходим к минусам опционов.
1. Низкая ликвидность на российских биржах.
Основные активы можно пересчитать по пальцам одной руки. Индекс РТС, нефть, валютная пара доллар/рубль, золото и Сбер.


2. Чтобы спрогнозировать прибыль или убыток, нужно использовать специальные опционные калькуляторы или аналитики.
Так как на движение цены опциона помимо изменения котировок по времени и шага цены также влияют и другие факторы, которые обозначаются как «Греки». И каждый из «Греков» влияет на формирование цены опционов.


3. Опционы гораздо сложнее в изучении.
Лично нам потребовалось несколько раз изучать лекции, чтобы до конца понять базовые вещи. Также важно постоянно практиковаться в совершении опционных сделок. Иначе полученные знания просто останутся информацией и не перейдут в опыт и источник заработка.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий