Вхождение в мир криптовалют: с чего начать?

Вхождение в мир криптовалют

На данный момент вам, возможно, немного интересно, как вы можете стать частью удивительного мира криптовалют!
Некоторые из вас, возможно, никогда раньше не покупали криптовалюты, поэтому в этой статье будет вкратце рассказано как это сделать. Первое, что вам нужно будет сделать, — это зарегистрироваться на криптовалютной бирже.


Биржа — это просто сайт, на котором вы можете купить криптовалюту. Существуют буквально сотни бирж, которые имеют разную степень легитимности. Пожалуйста, изучите их, прежде чем отправлять свои деньги. Помните, что не существует централизованного органа, определяющего цену любой криптовалюты. Поэтому цена любой из них может меняться на каждой бирже независимо. Покупка криптовалюты на одной бирже и продажа ее на других с целью получения прибыли известна как Арбитраж.


Давайте пока упростим процесс и приступим к работе:
Первое, что вам понадобится, — это фиатная биржа. Фиатная биржа — это биржа, где вы можете разместить фиатные деньги, т.е. рубли, йены, доллары США. Вы можете использовать банковские переводы для отправки своих денег на эти сайты, на которых вы можете использовать их для покупки криптовалюты. Примерами таких сайтов являются:

Kraken

Coinbase

Bitpanda (Европа)
Из этих сайтов наиболее стабилен Kraken.com. Он имеет относительно низкие комиссионные сборы. Он также юридически определен как банк в США, поэтому является довольно безопасным и авторитетным. Фиатные биржи также разрешают банковские переводы, что является более безопасным способом перевода денег.
Если вы хотите купить просто биткойн и несколько крупных криптовалют, то придерживайтесь этих бирж. Если вы хотите приобрести менее известные монеты, стоимость которых колеблется сильнее и, следовательно, потенциально может принести большую прибыль, вам понадобится биржа альткойнов. Прежде чем использовать биржу альткойнов, вам необходимо иметь некоторое количество биткойнов для торговли. Большинство монет на биржах альткойнов приобретаются за биткойны.
Вот некоторые примеры бирж альткойнов:

Binance

Huobi

Kucoin
Более предпочтительно использовать Binance по нескольким причинам, включая низкие комиссии, высокий объем и ликвидность, а также большой выбор монет. Организации, желающие зарегистрировать свои монеты/токены на этой бирже, должны заплатить большую комиссию, что делает их менее вероятными «шиткойнами».

«Шиткойн» — это просто грубый термин для обозначения мошеннической монеты, не имеющей никакого применения и предназначенной исключительно для получения прибыли создателями за счет покупателя. Этих монет следует избегать, и они создают криптовалютам плохую репутацию.
Однако на Binance есть много монет с общей полезностью, которые представляют собой хорошие инвестиции. Для покупки монет на Binance необходимо просто перевести некоторое количество биткойнов на свой счет на Binance, после чего можно приступать к покупке.


Пожалуйста, для начала переведите только небольшую сумму, чтобы вы могли ознакомиться с макетами этих сайтов. Если вы переведете свою криптовалюту на неправильный адрес, то вернуть ее обратно будет невозможно. Пожалуйста, копируйте и вставляйте адрес, чтобы избежать ошибок, и всегда отправляйте небольшую тестовую сумму, прежде чем переводить большую часть.


Рыночные ордера против лимитных ордеров
При покупке криптовалют большинство сайтов предлагают эти два варианта покупки наряду с другими. Рыночные ордера — это просто заказы, которые позволяют вам купить по текущей цене актива, которым в данном случае является криптовалюта. Лимитные ордера позволяют вам выбрать цену, по которой вы хотите купить. По этой причине лучше придерживаться лимитных ордеров. К тому же комиссия за транзакцию на бирже обычно выше для рыночных ордеров. Кроме того, если рынок движется против вас, потому что ваша покупка увеличивает цену, вы можете получить гораздо меньше криптовалюты за свои деньги.


Кошельки
Итак, предположительно к этому моменту вы стали обладателем своей первой криптовалюты.
Теперь встает вопрос о том, где лучше всего хранить криптовалюту?
Биржи определенно не являются лучшим местом для хранения криптовалюты из-за их склонности к взлому. Если это произойдет, вы можете потерять свои средства, хранящиеся на бирже. Это может произойти как в результате прямого хищения, так и в последующем, поскольку резкое падение доверия потребителей может привести к банкротству биржи.
Пока вы не храните свою криптовалюту в кошельке, это не совсем ваша криптовалюта.
Кошелек — это просто кусок кода, который содержит ваш закрытый ключ. Это часть информации, необходимая для доступа к вашим криптовалютам на блокчейне и их перемещения. Никогда не сообщайте свой закрытый ключ. Вы можете поделиться своим публичным адресом, однако он генерируется на основе вашего закрытого ключа, и отменить это практически невозможно (миллиарды лет вычислительного времени).
Существует два типа кошельков: горячие кошельки и холодные кошельки.
Горячие кошельки хранят ваш закрытый ключ на компьютере, подключенном к Интернету. Это означает, что они менее безопасны. Тем не менее, при наличии надежного пакета безопасности устройства вероятность их взлома крайне мала.
Холодные кошельки хранят закрытые ключи в автономном режиме. Они более безопасны, поскольку получить криптовалюту оттуда можно только путем получения реального носителя, на котором хранится ваш закрытый ключ (обычно это лист бумаги).
Горячие кошельки, как правило, более универсальны и могут хранить большее количество криптовалют. Два наиболее рекомендованных это Trust Wallet (официально поддерживаемый Binance) и Exodus Wallet. У них есть удобные приложения, доступные в Appstore, что означает, что их можно использовать на вашем телефоне.


Холодные кошельки являются наиболее безопасными и довольно широкими с точки зрения разнообразия монет, которые они хранят. Вы можете либо сделать свой собственный бумажный кошелек, распечатав приватный ключ с веб-сайта (это требует немалых знаний), либо купить нечто, называемое аппаратным кошельком. Они более просты в использовании и в основном состоят из небольшого защищенного USB-накопителя. На рынке представлены три бренда: Nano Ledger, Trezor и NGRAVE. Вы можете получить больше информации на их сайтах и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.
Также можно использовать интеллектуальный кошелек, то есть запомнить свой закрытый ключ. Конечно же, этот метод по понятным причинам не рекомендован.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий