Стоит ли сейчас покупать акции Tesla?

покупать акции Tesla

Содержание
Первый взгляд на Tesla.
Плюсы покупки.
Минусы покупки.
Итог: стоит ли покупать акции Tesla?

В четверг стоимость акции Tesla увеличилась примерно на 2% после новостей о том, что компания превзошла ожидания рынка и опубликовала пятый квартал подряд о прибыльности.
Калифорнийская компания по производству электромобилей и экологически чистой энергии в Пало-Альто специализируется на разработке, производстве и продаже полностью электрических транспортных средств (EV), предоставляющих центры обслуживания транспортных средств, зарядные станции и автомобили с постоянно улучшающимися возможностями самостоятельного вождения, а также солнечной энергии и аккумуляторных систем.


Говоря о диверсифицированном бизнесе компании, Илон Маск сказал: «В Tesla, вероятно, более десятка стартапов. Тем не менее, автомобили остаются основным. В третьем квартале продажи автомобилей составили более 80% от общего дохода компании».
С начала года акции Tesla выросли более чем на 400 пунктов. После такого впечатляющего роста и последнего роста прибыли компании многие инвесторы могут задаться вопросом: «Должен ли я купить акции Tesla?» Прежде чем принять решение, рассмотрите плюсы и минусы.


Первый взгляд на Tesla
Tesla стала публичной компанией в 2010 году, предложив 13.3 миллиона акций по 17 долларов за акцию.
На момент написания этой статьи и после разделения акций в конце августа 2020 года акции торгуются по цене около 435 долларов за акцию — это означает, что если вы приобрели Tesla по первоначальной цене публичного предложения, ваш возврат инвестиций сегодня будет более 12 000%.


Несмотря на то, что это впечатляющий возврат инвестиций, он был нестабильным к этому моменту, отмеченным историей пропущенных сроков производства, противоречивыми комментариями от Маска и постоянным потоком авторитетных трейдеров, которые осуждают оценку компании и рекомендуют сократить запасы.
С рыночной капитализацией около 400 миллиардов долларов Tesla является крупнейшим в мире автопроизводителем по стоимости — примерно размером с Toyota Motor Corp., Honda Motor Co. и General Motors Co. вместе взятыми. Все эти компании приняли эстафету от Tesla и начали производить свои собственные электрические и экологичные автомобили, но Tesla продолжает оставаться доминирующим именем в этом рынке.


Tesla представила рекорд почти в 140 000 автомобилей в третьем квартале. Несмотря на сбои производственных линий в начале этого года из-за пандемии, компания подтвердила свой целевой показатель доставки 500 000 автомобилей. Общий доход вырос на 39% в годовом исчислении до 8. 77 миллиардов и скорректированная прибыль на акцию в 76 центов представляют собой увеличение на 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свободный денежный поток также достиг 1.4 миллиарда.


Капитальные затраты Tesla подскочили на 161% в годовом исчислении, поскольку компания продолжает наращивать новые заводы на трех континентах. Gigafactory Shanghai в настоящее время производит Model 3 и будет производить Model Y, в то время как Gigafactory Berlin и Gigafactory Texas находятся на разных этапах разработки и строительства. Компания планирует использовать предприятие в Остине, штат Техас, в качестве основного завода для Tesla Semi и Tesla Cybertruck, который планируется выпустить в 2021 и 2022 годах соответственно.


Плюсы покупки акций Tesla
«Tesla имеет необычайно сильных последователей среди розничных инвесторов и инвесторов-миллениалов», — говорит аналитик Гарретт Нельсон из CFRA Research.
После разделения акций в конце августа молодые инвесторы, такие как трейдеры на Robinhood, могут найти инвестиции в компанию гораздо менее сложными, чем всего несколько месяцев назад, когда акции торговались более чем за 2000 долларов.
После публикации прибыли компании в третьем квартале CFRA повторила свою рекомендацию о покупке и повысила свою 12-месячную целевую цену до 550 долларов, что предполагает примерно 25%-ный рост от текущей рыночной стоимости TSLA. «Мы считаем, что есть как краткосрочные, так и долгосрочные причины, по которым инвесторы должны владеть акциями », — говорит Нельсон.
В ближайшем будущем акции будут в конечном итоге добавлены в индекс SnP 500. Это 1-я причина владеть акциями Tesla сейчас. После сообщения о своем четвертом квартале подряд в июле компания получила право на включение в SnP 500.


В начале сентября комитет SnP Dow Jones Indices объявил, что добавил в индекс еще три компании: Catalent (CTLT), Etsy (ETSY) и Teradyne (TER). Tesla закрылась более чем на 20% ниже после объявления — худшие ежедневные результаты Tesla за 10 лет в качестве публичной компании. Акции могут вернуть то, что потеряли в тот день, в случае объявления о том, что они были добавлены, что может произойти в любое время.
В начале октября комитет снова проигнорировал Tesla, когда объявил о добавлении Pool Corp. (POOL), дистрибьютора расходных материалов для бассейнов, наряду с удалением E-Trade Financial, которое было приобретено Morgan Stanley (MS). Возможно, комитет хотел видеть еще один квартал прибыльности в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета, или GAAP. Это означает, что включение Tesla, вероятно, произойдет до конца года. Это просто вопрос времени.


Нельсон признает, что мультипликаторы высокой оценки компании могут касаться автоинвесторов. Типичные измерения, такие как соотношение цены и прибыли, «не в чартах» по сравнению с другими автопроизводителями. Тем не менее, многие аналитики не относятся к Tesla как к еще одному автомобильному фонду. Tesla действительно другая компания. Большая часть доходов компании действительно поступает от продаж автомобилей, но существуют долгосрочные возможности для сегментов энергии и аккумуляторов. Имея это в виду и выходя за рамки следующих нескольких лет заработка, «множественные числа оправданы».
Заглядывая в долгосрочной перспективе, инвесторы возлагают надежды на полностью автономные транспортные средства. Десятки компаний так или иначе работают над этим, но «подход, который использует Tesla, отличается от всех других автопроизводителей. Они намного опережают конкурентов. Многие автопроизводители, работающие над технологиями автономных транспортных средств, такими как Ford и GM, сосредоточены на обнаружении и дальности, или на лидарном, методе определения расстояния и формы объектов с использованием импульсов лазерного света. Автомобили Tesla, с другой стороны, используют такие инструменты, как камеры, радар и GPS. Компания, которая может быть первой, кто «взломает код», как говорит Нельсон, увидит огромную ценовую мощь и спрос.


В недавнем отчете CFRA говорится: «В случае победы Джо Байдена в ноябре мы считаем, что производители и поставщики автомобилей, сосредоточенные на экологически чистых и неэмиссионных технологиях, таких как электромобили, вероятно, выиграют. По словам Нельсона, это основано на том, что предложил Байден, включая щедрые налоговые льготы для потребителей и производителей. Его план по решению проблемы изменения климата также включает в себя строительство еще 500 000 станций зарядки электромобилей».


Минусы покупки акций Tesla
Нерешительные инвесторы будут ссылаться на твит о проблемной риторике генерального директора компании. Возможно, самый печально известный пример произошел в начале августа 2018 года, когда генеральный директор написал в Твиттере, что он «рассматривает возможность взять Tesla в частном порядке по 420 долларов».
После этого инцидента Маск был вынужден уйти с поста председателя правления в урегулировании его иска с Комиссией по ценным бумагам и биржам. «С тех пор он был гораздо более дисциплинированным, — добавляет Нельсон, — но в начале этого года Маск в одиночку выбил миллиарды из рыночной стоимости Tesla, написав в Твиттере: «Цена акций Tesla слишком высока». Предполагалось, «по моему мнению». Как бы то ни было, генеральный директор поделился своими откровенными мыслями с более чем 36 миллионами подписчиков, что привело к падению цены акций.


Спор вокруг руководства компании, конечно, является большой причиной. «Илон Маск — патологический лжец », — говорит Марк Шпигель, портфельный менеджер Stanphyl Capital Partners в Нью-Йорке.
«Tesla не стоил бы много, если бы Маска не было рядом. Его колоссальный статус сигнализирует о ключевом риске человека, связанном с компанией и ее ценой акций. Если бы он покинул компанию или был уволен, это стало бы большим успехом для истории Tesla», — признается Нельсон. Большая часть оценки отражает его присутствие в ожидании, что он продолжит вводить новшества и действительно обеспечит долгосрочную ценность для акционеров.


Подводя итог короткой позиции Шпигеля, он говорит, что акция является наиболее «отделенной от деловой реальности», с которой он когда-либо сталкивался. Акционеры делятся на две группы: первые — это инвесторы, для которых Tesla является религией, не затронутой финансовой отчетностью или скользящими долями рынка. Второй — трейдеры, которые по сути используют акции для азартных игр, мало чем отличаясь от покупки и продажи спекулятивных активов, таких как Биткойн, добавляет он. В конце концов, это сходится с реальностью.
«В третьем квартале, как и в предыдущих кварталах, прибыль компании в размере 331 млн. долл. США зависела от продажи регулирующих кредитов на сумму около 400 млн. долл. США другим автопроизводителям. Как и во всех предыдущих «прибыльных кварталах» Tesla, компания потеряла деньги, исключая продажу нормативных квот на выбросы, которые она больше не сможет монетизировать после следующего года, потому что у других автопроизводителей будет достаточно собственных электрических моделей, и они не будут нужно их покупать», — сказал Шпигель в электронном письме. Нельсон говорит, что «качество доходов» компании является предметом спора, особенно в отношении доходов от налоговых льгот, возможным препятствием для включения в SnP 500.


«Компании удалось увеличить свою рыночную долю в США на 80% в 2020 году, но следует отметить, что трудно продавать больше электромобилей в других местах. На ключевых рынках Tesla больше не растет», — говорит Шпигель. Продажи электромобилей Tesla и доля рынка в Европе стремительно снижаются, в то время как продажи в Китае не росли ежемесячно с апреля. Конкурентный рынок электромобилей в Китае привел к многократному снижению цен в 2020 году. Ежемесячная регистрация на автомобили Tesla местного производства застряла на отметках от 11 000 до 12 000. Шпигель отмечает, что это намного ниже производственных мощностей, и теперь компания экспортирует электромобили китайского производства на европейские рынки.
Он указывает на Норвегию как на самый конкурентный рынок электромобилей в мире. Налоговая система в стране обеспечивает огромный процент продаваемых автомобилей. Совокупная доля рынка EV, которая включает в себя полностью электрические и гибриды, достигла 69% по состоянию на начало сентября. Самым продаваемым полностью электрическим автомобилем страны в прошлом месяце был Volkswagen ID. 3, затем Tesla Model 3. Volvo Polestar 2 находятся на третьем месте.


Итог: стоит ли покупать акции Tesla?
Во время телефонной конференции в третьем квартале Маск сказал, что «никогда не чувствовал большего оптимизма в отношении будущего Tesla, чем сегодня. Он разделял подобное мнение в июле, но после того, как компания снова опубликовала прибыльный квартал и акции продолжают достигать новых максимумов, возможно, акционерам будет немного легче принять его на слово.


Tesla превратилась в крупнейшую автомобильную компанию в мире. Если дела пойдут, это вряд ли изменится в ближайшее время. В краткосрочной перспективе ожидаемое включение компании в SnP 500 может стать самым оптимистичным примером для инвестиций сейчас.
Тем не менее, риски остаются. Инвесторы, заинтересованные в покупке акций Tesla, должны добавить их в хорошо диверсифицированный портфель.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий