Где взять средства для открытия бизнеса?

средства для открытия бизнеса

Вопрос, где взять средства для открытия бизнеса – справедливо волнует практически каждого предпринимателя. Ведь развитие своего дела требует постоянных вложений. В противном случае проект станет неконкурентоспособным.
Специалисты выделяют шесть самых эффективных способов раскрутки проекта:

  1. Вкладывать собственные финансы.
  2. Привлекать в бизнес партнеров.
  3. Взять кредит либо заем в финансовой организации.
  4. Подыскать инвестора.
  5. Краудфандинг.
  6. Господдержка.
    Самостоятельное развитие
    Развитие бизнеса за собственный счет – идеальный, правда, не всем доступный вариант. Отсутствие кредитов и займов освобождает от финансовой кабалы, однако далеко не у всех стартаперов имеется капитал.
    Есть и минусы:
    • порой для накопления собственного капитала требуется много времени;
    • для успешного входа в рынок нужно, чтобы бизнес «выстрелил», а для этого важен подходящий момент. Потенциальный предприниматель может пропустить удобный случай, по причине того, что он все еще накапливает стартовый капитал;
    • имеется риск потерять, все что вложено – если дело затухнет раньше, чем начнет приносить прибыль.
    Бизнес партнеры в помощь
    Открыть бизнес можно и напополам с партнером. Причем партнер это не инвестор, а человек, который будет прикладывать усилия для расцвета дела. Но стоит учитывать, что совместный бизнес это серьезное испытание для дружбы и родственных отношений. Дабы не погрязнуть в разбирательствах, важно сразу разграничить зону личных отношений и зону бизнеса. Юристы советуют еще на старте проекта заранее оговорить порядок дележа имущества на случай ликвидации фирмы, такая предусмотрительность поможет избежать массы проблем.
    Кредит либо заем
    Новые бизнес проекты, банки, как правило, рассматривают с подозрением и достаточно часто отказывают в бизнес кредитовании. Преимущество этого вида кредитования в том, что ставка там невысока, а период погашения достаточно длительный. Если в первом варианте отказано, то стоит взять потребительский кредит, который финансовые организации представляют с большей готовностью. В этом случае стоит рассчитывать на процент повыше и меньшие сроки погашения.
    Нельзя забывать о рисках, ведь если бизнес не заладится, отдавать кредит все равно потребуется. Кроме того в банк придется представлять отчеты о финансовом состоянии и о расходовании одолженных средств.
    Инвестиции
    Инвестор это лицо, которое предоставляет денежные средства, ресурсы или оборудование для развития дела, за что ему полагается доля в бизнесе. Но инвестор не является партнером и не занимается управленческими делами. Инвестором может стать частное лицо, инвестиционный фонд либо государство, при этом в любом случае потребуется грамотный бизнес план.
    При подписании договора с инвестором лучше проконсультироваться с юристом. Достаточно случаев, когда инвестор получает крупную долю в бизнесе, а, следовательно, и основную долю прибыли.
    Краудфандинг
    Под краудфандингом понимают коллективное сотрудничество доноров, которые объединяют свои финансы или иные ресурсы чаще всего, через веб пространство, дабы поддержать бизнес третьих лиц. Долю в бизнесе донорам не обещают, но по желанию владельца возможны персональные скидки, льготное обслуживание и т.д.
    Народное финансирование может состояться, если бизнес-идея оригинальна и интересна потенциальным донорам. Сегодня в тренде экологичное производство, спорт и туризм, IT, творческие проекты.
    Чтобы интернет-аудитория узнала о запускающемся проекте, потребуется создать презентацию на портале краудфандинга. Если предприятие не запустится, собранные средства придется вернуть.
    Господдержка
    Бизнесмен-новичок может рассчитывать на господдержку. Существуют такие варианты:
  7. Дотация от биржи труда. Для единоразовой помощи на старт дела нужно составить бизнес план.
  8. Грант от местной администрации. Помощь может быть выделена малому бизнесу, основанному не ранее чем 12 месяцев назад. При этом самому предпринимателю также придется вложить в свое дело от 30 до 50 процентов. Одно из требований подобных фондов – проекту надлежит продержаться на рынке от трех до пяти лет.
  9. Нефинансовое содействие подразумевает:
    • доступ к закупкам;
    • маркетинговое содействие;
    • правовая опека;
    • имущественная помощь.
    Не стоит забывать, что субсидии и гранты имеют целевое назначение и за нецелевые растраты последуют санкции.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий