5 советов при инвестировании в ПИФы — ты грамотный инвестор.

инвестировании в ПИФы

Фондовый рынок может принести инвестору большую прибыль, однако далеко не каждый человек сможет грамотно вести заработок, торгуя ценными бумагами. Но еще можно инвестировать деньги в паевые инвестиционные фонды – ПИФы.

Инвестирование в ПИФы

Некая УК (Управляющая компания) формирует фонд (ПИФ), предлагая любому желающему купить паи – получить долю в фонде. Можно сказать, что это своего рода «общак». И УК весь капитал вкладывает в разные активы, к примеру, в акции и облигации. Допустим, фонд был сформирован, в него вложилось много людей. УК все деньги ПИФа вкладывает в акции компании в нефтегазовом секторе: Газпром, Роснефть, НОВАТЭК, Татнефть и т. д.

Выходит, покупая паи этого фонда, инвестор вкладывает деньги сразу в акции нескольких компаний. При этом пайщик вообще не принимает участие в приумножении капитала, так как все работу на себя берет УК.

Если со временем стоимость акций в совокупности привела к увеличению фонда, то и паи подорожают. Значит, пайщик сможет их с выгодой продать. Кажется, что это самый лучший вариант инвестирования, ведь ничего делать не нужно. Однако не стоит бежать и вкладывать деньги бездумно. Сначала нужно ознакомиться с советами от опытных специалистов.

5 советов от специалистов:

  1. Изучить УК и ПИФ

Есть масса разных паевых фондов и УК, которые с ними работают. Изучать придется много вариантов. Следует обратить внимание на репутацию УК, число пайщиков, общий капитал фонда, размер вознаграждения, комиссий и т. д.

Очень важно изучить структуру фонда. То есть это то, в какие активы УК вкладывает деньги. Есть возможность вложить деньги сразу почти во весь сектор, например, в акции всех нефтедобывающих компаний страны.

  1. Рассмотреть вариант инвестирования в открытый ПИФ

Есть открытые, интервальные и закрытые ПИФы. Если речь идет о последних, то купить паи можно будет только в период формирования фонда. А продажа паев доступна при закрытии. То есть в любой момент забрать свои деньги из фонда нельзя. Новичкам лучше покупать паи в открытых ПИФах, чтобы иметь возможность в любой момент покупать и продавать их.

  1. Учитывать надбавку

При покупке паев есть надбавка в пользу УК. То есть паи будут стоить на 1-3% больше. Уменьшить надбавку можно, и каждый Управляющий для этого ставит свои требования. К примеру, размер надбавки может уменьшаться в зависимости от размера вложенной суммы.

  1. Учитывать скидку

А при продаже паев есть скидка в пользу УК. Но и ее можно уменьшиться вплоть до 0%. Обычно это возможно, когда инвестор не продает свои паи определенный срок после покупки.

  1. Максимум диверсификации

По сути, инвестирование в ПИФы уже подразумевает диверсификацию, ведь фонд состоит из разных активов. Но для минимизации рисков лучше разделять свой капитал еще больше. К примеру, часть денег вложить в ПИФ из активов бумаг в нефтегазовом секторе, другую часть – в сферу IT, третью – в акции второго эшелона. Если какой-то из ПИФов принесет убытки, то будет шанс нивелировать их за счет прибыльности других фондов.

Вместо вывода

Инвестирование в ПИФы может принести большую и абсолютно пассивную прибыль. Однако от рисков пайщик не застрахован. Нет гарантии, что активы, в которые вложилась УК, будут дешеветь. Тогда упадет цена паев. При получении большой прибыли следует быть готовым к рискам.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий