Вложения в акции в 2022 году принесут большую прибыль, утверждают аналитики инвестиционных компаний Amundi, Robeco и PineBridge.

Вложения в акции в 2022

Инвесторы в 2022 году должны скорректировать свои портфели, пополняя их акциями циклических компаний (например, китайских или индийских), но технологические компании по-прежнему будут в игре, считают аналитики уважаемых инвестиционных компаний.

Глобальная пандемия и самая глубокая рецессия до 80 лет — это был 2020 год, который медленно (к счастью) ушел в историю. В 2021 году мы все вошли с большей или меньшей заботой как о своем здоровье, так и о наших близких, а также о состоянии наших кошельков.

Что будет на рынках в 2022 году? Предыдущий год показал, что делать прогнозы безумно сложно. Тем не менее, мы решили взглянуть на первые прогнозные отчеты крупных и серьезных инвестиционных компаний. Придавать ли им значение — решайте сами.

Amundi: «Вы должны подготовиться к ротации портфелей»

«Путь к возврату к докандемическому уровню экономического развития будет долгим и с многими препятствиями», — предупреждают аналитики Amundi в своем отчете. По их мнению, инвесторы должны подготовиться к ротации портфелей, которая будет благоприятствовать циклическим компаниям и поиску фундаментального качества.

По мнению аналитиков Amundi, 2022 год по-прежнему будет связан с постпандемическими проблемами, ростом неравенства, сокращением доходов и технологической революцией во многих секторах. «Слишком оптимистично ожидать, что вакцина волшебным образом излечит ситуацию. Мы ожидаем, что правительства и центральные банки будут продолжать проводить сверхлегкую фискальную и денежно-кредитную политику, а это будет означать, что плохие новости для экономики будут хорошими для финансовых рынков и наоборот. Следствием этой тенденции станет растущая корреляция рискованных активов», — подчеркивают аналитики Amundi.

По словам Амунди, в 2022 году на инвестиционном рынке будет преобладать 5 тем:
деньги потекут в акции, которые по-прежнему имеют привлекательное соотношение прибыли и риска. Инвесторам следует покупать акции циклических, фундаментально сильных компаний и акции компаний ESG (в том числе зеленой энергетики);
• географическая диверсификация вернется в моду, поскольку глобальная торговля больше не будет стимулировать глобальный рост в такой степени, как раньше, а глобальные цепочки поставок будут по-прежнему разрываться на части;
• облигации развитых стран будут отложены из-за отрицательных процентных ставок и прогнозов по процентным ставкам. Инвесторы будут направлять капитал в облигации развивающихся стран и материальные активы (недвижимость);
• с другой стороны, крупные инвесторы будут удерживать некоторые позиции в государственных облигациях, в основном из-за аспекта ликвидности. В 2022 году мы снова сможем увидеть периоды, когда ликвидность будет проблемой;
• инвесторы будут играть на восстановление экономики в основном через развивающиеся рынки. Азиатские акции, в том числе китайские, могут оказаться особенно привлекательными. Китай — одна из стран, лучше всего восстанавливающихся после пандемии.

Эксперты Amundi советуют, чтобы в портфелях было место для активов, которые действительно их диверсифицируют. Это может быть золото или инструменты, позволяющие заработать на повышении волатильности. «В среднесрочной перспективе наибольшими угрозами для инвесторов будут возникновение высоких инфляционных ожиданий, монетизация государственного долга и отход от глобализации. Рынки пока не оценивают эти факторы риска, но умные инвесторы уже должны их учитывать», — подчеркивают аналитики Amundi.

Robeco: «Наступает прекрасное время для инвестиций в сырье»

«Необходимо найти баланс между общественным здоровьем, благом экономики и гражданскими свободами. Как скоро это произойдет и какую роль сыграют вакцины, будет зависеть от того, увидим ли мы продолжение бума на фондовом рынке в этом году», — утверждают аналитики Robeco в отчете компании.

Аналитики Robeco отмечают, что распространение вакцин по всему миру будет гигантской логистической операцией. «Исследование, проведенное компаниями DHL и McKinsey, показало, что для охвата всего мира дозами вакцины потребуется 200 тыс. поддонов, 15 млн холодильников и 15 тыс. транспортных рейсов. Из-за высокой сложности этой операции, в том числе из-за чувствительности вакцин, всё пройдет успешно только в том случае, если не выйдет из строя самое слабое звено в этой цепи», — подчеркивают эксперты Robeco.

В базовом сценарии на 2022 год аналитики Robeco предполагают, что изобилие вакцин будет способствовать постепенному, но неполному возвращению мира к «неполному нормальному состоянию» с июня. В этом сценарии государственный дефицит будет расти, и принтеры центрального банка будут работать на полную мощность. Таким образом, волатильность — как на финансовых рынках, так и с точки зрения макроэкономических данных — снизится во второй половине следующего года, считают аналитики Robeco.

Вот почему аналитики Robeco ожидают возврата к тенденции роста прибыли на акцию. «Финансовые результаты листинговых компаний по всему миру начнут значительно улучшаться в 2022 году в связи с возвращением реальной экономики к росту, в том числе из-за вакцин и государственных стимулирующих мер», — утверждают аналитики Robeco.

По их словам, 2022 год – особо хорошее время для инвестиций в сырье. «С восстановлением мировой экономики тенденция к повышению цен на сырьевые товары сохранится. Спрос на сырье будет расти, и предложение не обязательно будет за ним поспевать. Особенно сильного роста спроса можно ожидать со стороны Китая. С другой стороны, ОПЕК будет постепенно увеличивать уровень добычи, что должно привести к динамичному росту цен на нефть. Цены на унции драгоценных металлов также будут расти по мере роста инфляционных ожиданий, хотя этот рост не должен быть таким динамичным, как в первой половине 2020 года», — отмечают аналитики Robeco.

PineBridge: «Особенно стоит инвестировать в китайские и индийские компании»

По мнению аналитиков PineBridge, рост стоимости акций будет поддерживаться восстановлением мировой экономики, налогово-бюджетными и денежно-кредитными стимулами. «Для листинговых компаний будут более высокие прогнозы по прибыли, что поддержит динамику их акций. Акции в 2022 году и в последующий период должны быть очень выгодными для инвесторов, как класс активов, иначе их «унесет» ветер перемен. Но они могут выиграть благодаря динамичному развитию китайской и индийской экономик, прогрессивного технологического развития и превращения лучших компаний из местных игроков в глобальных», — подчеркивает Аник Сен.

Аналитик также подчеркивает большую роль сверхмягкой денежно-кредитной политики, которая поддерживает фондовый рынок. «Общий бюджетный и денежно-кредитный стимул с февраля 2021 года составит 27,11 триллиона долларов США, или 31,3% мирового ВВП, согласно данным аналитической компании Cornerstone Macro. Это означает, что он определенно превзошел стимулы, которые мы наблюдали во время финансового кризиса 2008 года и после него. Эта сверхслабая денежно-кредитная политика означает, что стратегия покупки минимумов на фондовом рынке в 2022 году также должна работать хорошо», — говорит Аник Сен.

Для получения более конкретных советов Сен советует вам покупать акции китайских и индийских компаний, акции фундаментально сильных технологических компаний и акции компаний, работающих по всему миру. «Особое внимание следует уделять компаниям, сочетающим в себе эти особенности, котирующимся на китайской и индийской фондовых биржах. Они могут оказаться чрезвычайно выгодным вложением, — заключает аналитик PineBridge.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий