Монетизация сайта, основные подходы.

Монетизация сайта

Для заработка денег на сайте мало его создать и раскрутить. Рассчитывать на успех можно только при грамотной работе по монетизации онлайн-ресурса. Сегодня существуют различные варианты получения дохода за счет своего сайта. Некоторые из них крайне эффективные, другие не очень, однако знать о наиболее распространенных все же нужно. Прочтение данной статьи поможет понять основные нюансы успешной монетизации и применять их на своем ресурсе.

Партнерки

Заработок на партнерских программах связан с получением заранее известного процента при продаже товара либо услуги после перехода пользователя на страничку заказа по ссылке с вашего сайта.
Важно! Принять участие в партнерке можно лишь в том случае, когда тематика вашего онлайн-ресурса соответствует сервису, занимающегося продажей.


Рассчитывать на полноценный заработок можно после освоения азов маркетингового дела. Необходимо понимать – реклама должна быть не только результативной, но и ненавязчивой. В противном случае можно потерять доверие подписчиков. Конечный доход от партнерской программы зависит от:
• ежедневного количества посетителей сайта;
• популярности товаров либо услуг.


В качестве примера можно привести сайт, ориентированный на иностранный язык. Здесь хорошей партнеркой будет изучение курса данного языка. При этом комиссионные должны быть оговорены заранее. Давайте подсчитаем потенциальный доход. Так, при цене курса в 10$, комиссионных в 20%, посещаемости сайта, равной 1 тыс. человек, из которых 1% приобретет рекламируемый курс, можно рассчитывать на заработок в 20$.

Контекстная реклама

Наверное, самый востребованный вариант заработка на своем сайте. Принцип монетизации таким способом основан на внедрении в страничку сайта кликабельных рекламных блоков, полностью либо частично соответствующих тематике вашего онлайн-ресурса. Размещение рекламных блоков осуществляется при помощи определенных сервисов после подключения к ним сайта.
Важно! На конечный заработок прямым образом влияет общий объем посетителей, кликнувших по рекламному блоку. Здесь показы не играют никакой роли.


Сегодня можно воспользоваться услугами нескольких площадок, занимающихся размещением контекстной рекламы. Каждым таким сервисом предъявляются свои требования к сайту, пусть в общем они и похожи. Вполне понятно, что несоответствие ресурса хотя бы одному пункту приведет к отказу от сотрудничества.

Тизерная реклама

Здесь все завязано на ярком, завлекающем рекламном блоке. В качестве такового могут выступать фотографии, картинки или реально продающие тексты объявлений. Пользователь наверняка заметит подобную рекламу и кликнет ее. Правда, есть один недостаток такого варианта, связанный с оплатой. Цена на один клик тизера в разы ниже, чем если бы это была контекстная реклама.
По этой причине к данному типу прибегают при наличии 2-х следующих тематик:
• женская;
• развлекательная.

Важно! Размещать блок с тизерной рекламой эффективнее в шапке сайта, сайдбаре.
Для подключения сайта к тизерной площадке следует иметь определенный показатель посещаемости. Требования во всех сервисах разные, но при наличии 50 и более читателей одобрение практически гарантировано. Если же вести речь о заработке, то сайт с 2 тыс. посетителей может ежемесячно приносить порядка 35-40$. Да, сумма небольшая, но зато стабильная и автоматизированная.

Реферальная система

Принцип основан на получении определенного процента в случае регистрации новых участников в сервисе/площадке/программе, где вы зарегистрированы. Вознаграждение здесь варьируется в пределах 2080%. Отличается данный вариант от предыдущего возможностью получения постоянного дохода. Связано это с тем, что рефералом регулярно используются определенные услуги.


Важно! Во многих площадках реферальная программа ограничена по сроку действия. К примеру, 1 годом. Другими словами, стабильный заработок будет идти на протяжении 12 месяцев.
Конечно, у партнерок размер одноразовых отчислений намного больше при сравнении с одним действием реферала. Однако такой заработок регулярен и в сумме получается выше.

Баннер

При описании наиболее распространенных методик монетизации сайтов обойти стороной баннеры было бы просто преступно. Связано это с высокой популярностью подобного варианта. Стоимость клика по баннерам ниже контекстной, однако здесь реализована возможность запрещать показы неинтересных или запрещенных тематик.
Важно! Оплачиваются, как сами клики, так и показы, что можно настроить при размещении рекламы.


Если говорить о самых перспективных площадок, ориентированных на баннерную рекламу, то нельзя не упомянуть RotaBan. Основным достоинством сервиса является выплата 85% от рекламного блока, что делает взимаемую комиссию сервиса минимальной, чем у прочих ресурсов.

Ссылки

Относится к категории самых простых вариантов монетизации сайтов. Правда, это только в том случае, когда реализована возможность автоматического размещения ссылок. На просторах всемирной паутины существует несколько платформ, которые позволяют достойно зарабатывать при минимуме усилий со стороны владельца сайта. Еще одним серьезным плюсом является перевод вознаграждения на счет в банке. Заработок возможен после:
• регистрации в бирже;
• получения уникального кода, который необходимо внедрить в тело сайта;
• выбора места, где ссылка будет располагаться;
• получения вознаграждения при переходе посетителя по ссылке.

Важно! Каждая биржа располагает своим администратором, который контролирует точность расчетов и отслеживает правильность размещения ссылок.
На размер заработка влияют различные показатели, как-то:
• ТИЦ;
• PR и пр.

Существуют определенные биржи, которые ориентированы на продажу ссылок.

Файлообменник

Владельцы сайтов используют самые разные варианты монетизации. Причем реклама не единственный способ получения дохода. В качестве примера можно привести файлообменники, на которых многие зарабатывают, даже не имея собственного онлайн-ресурса. Получение дохода возможно после загрузки в сервис максимально возможного числа файлов.


Связано это с тем, что размер заработка зависит от общего числа скачиваний. Однако деньги начисляются не только за получение файлов. Сервисом предусмотрена также реферальная система. Ваша задача – приглашать новых пользователей, которые пользовались бы платными услугами.
Важно! Максимальная доходность достигается за счет размещения документов, книг (особенно обучающей литературы), программного обеспечения.


Кстати, важно понимать, что размещения ссылок на файлы в собственном онлайн-ресурсе недостаточно для гарантированного получения дохода. В целях рекламы стоит подумать о форумах, социальных сетях и прочих сайтах, на которых разрешено оставлять ссылки.

Заказные статьи

Принцип заработка сводится к публикации чужих статей. Правда, вариант будет работать лишь при условии активной посещаемости вашего ресурса большим количеством пользователей. Если это условие выполнено, то об остальном можно не волноваться. В ближайшее время можете ждать выгодных предложений от рекламодателей, которые будут стремиться к сотрудничеству.


Важно! Желательно иметь на своем ресурсе специальную страницу с подробным описанием условий сотрудничества, указанием контактных данных и вариантов связи.
Достоинство подобного варианта связано еще и с тем, что кроме заработка владелец сайта получает уникальную статью. Другой вариант предполагает регистрацию в специализированных площадках, которые предоставляют вам готовые статьи с уже внедренной в текст ссылкой на ресурс рекламодателя. Однако необходимо помнить о том, что такая статья размещается пожизненно, а сами ссылки именуются «вечными».
На конечный доход влияет:
показатель ТИЦ;
• значение PR;
• возраст ресурса;
• качественные характеристика сайта.

Кстати, подобный способ заработка не доступен для молодых сайтов. По этой причине вначале необходимо поработать над раскруткой онлайн-проекта, увеличением показателя посещаемости.

Прямые продажи

Заработок связан с продажей товара либо услуг. Правда, подобный вариант с большой натяжкой относится к данной статье, поскольку является отдельным и полноценным бизнесом. Размер доходности находится в зависимости от спроса на реализуемый товар или услугу. Привлечение покупателей возможно при проведении полноценной рекламной компании, которая может осуществляться теми же:
баннерами;
• тизерами;
• контекстом и пр.

Постоянная прибыль возможна после прохождения следующих этапов:
• приобретения продукции у производителя;
• получения и оформления заказа;
• доставки и оплаты товара.

Кроме этого, продавать товары можно посредством системы СРА. Но этот способ является темой для отдельной статьи.

Трафик

Принцип заработка основан на продаже трафика с собственного ресурса на сторонние сайты. Получается своеобразная переадресация аудитории. Реализация такого варианта возможно с использованием системы PopOver, т.е. всплывающих окон. Другой метод основан на работе с кликандерами. Здесь при клике пользователя на любую точку сайта происходит его переадресация на другой ресурс. Заработать 10-15$ можно при 1 тыс. переходах.

Возможные ошибки

Типичная ошибка большинства начинающих сайтоводов – желание быстрого обогащения. И пусть молодому сайту всего лишь 2-3 месяца «от роду», а количество посетителей не превышает 10-20 человек, он уже напичкан рекламой. При таком подходе на заработок свыше 30-40 центов рассчитывать не стоит. Самым же худшим способом монетизировать свой сайт является продажа ссылок. При его использовании вы просто «убиваете» свой онлайн-проект.


Важно! Максимальной доходности добиваются те, кто занимает профильный рынок как можно дольше. По этой причине важно не гнаться за сиюминутной краткосрочной прибылью, а работать над завоеванием доверия не только пользователей, но поисковых систем. Только так можно прочно и основательно занять свое место на высших ступенях поисковых выдач.

Заключение

Ну вот и перечислены самые главные варианты, за счет которых возможна монетизация сайта. Да, указанные выше методы не единственные, однако максимально результативные и ориентированы на получение достойного дохода. Их внедрение не является сложным делом и доступно даже начинающему сайтоводу. Конечно, к какому способу прибегнуть – сугубо личное дело каждого.


Здесь все зависит от специфики онлайн-ресурса, показателя посещаемости и пр. Главное не гнаться за быстрыми деньгами. Пусть ваш сайт «подрастет». Интернет просто наводнен деньгами, но их получение невозможно без определенного труда. Монетизация последний этап после создания сайта, наполнения его интересными и полезными статьями, раскрутки.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий