Заработок с децентрализованными финансами: какие есть варианты?

децентрализованные финансы

DeFi — cектор децентрализованного финансирования — пытается в корне изменить существующую финансовую систему и за последнее времяпродемонстрировал резкий рост. Так с начала года капитал, управляемый DeFi-протоколами на Ethereum, утроился с 20 до 60 млрд долл.
Это развитие можно объяснить растущей популярностью этого сектора и возможностями получения высокого дохода, предлагаемыми DeFi-Space. Однако все еще сложно узнать, особенно для новичков в крипто-нише, где можно получить прибыль в пространстве DeFi. Рассмотрим популярные способы получения пассивного дохода в DeFi-мире.

  1. Лендинг

Это, пожалуй, самый известный метод DeFi-Space, с помощью которого можно заработать деньги в этой сфере. В основном это связано с тем, что первые крупные платформы DeFi, MakerDAO (MKR) или Compound (COMP), специализировались в этом секторе. Лендинг — это тоже очень простая концепция. Пользователи сдают свои цифровые активы в аренду на платформе, блокируя активы в смарт-контракте.
Затем заемщики могут получить доступ к этим активам в качестве ссуд и погашать проценты по протоколу ссуды. Затем смарт-контракты распределяют накопленные проценты обратно соответствующему кредитору.

Например, предоставляя в долг стейблкоин в долларах США (USDC), в настоящее время может быть достигнута годовая процентная ставка в размере 2,27% по Aave (AAVE). Верно, что доходы от кредитования не так прибыльны по сравнению с другими методами.

Кредитование DeFi — это метод с относительно низким уровнем риска, с помощью которого можно получить пассивный доход. Это связано с тем, что заемщики должны предоставить внутреннее обеспечение, чтобы заимствовать активы. Это обеспечение, в свою очередь, связано с умными контрактами, которые вынуждают выплачивать проценты из залога, если заемщики не платят причитающиеся проценты. Это означает, что теоретически невозможно потерять деньги. Однако, как и в случае со всеми другими протоколами DeFi, существует риск того, что смарт-контракты будут некорректными и могут быть взломаны.

  1. Стекинг

Как следует из этого термина, стекинг включает в себя процесс блокировки цифровых активов в смарт-контракте. Многие платформы DeFi также используют стекинг как средство открытия сберегательного счета блокчейна. Как и в случае со сберегательным счетом, накопленный баланс может накапливать дополнительный доход. Обычно он выплачивается в виде токена того же типа или, в некоторых случаях, в виде стейблкоина.


В терминологии криптографии стекинг имеет несколько значений. Первоначально стекинг относился к процессу, в котором участники получали вознаграждение за безопасность сети на основе доказательства доли владения. В децентрализованных финансах ставки приобрели новое значение. Потому что в DeFi-Space владельцы различных токенов могут напрямую участвовать в доходе протокола. Поэтому некоторые децентрализованные биржи (DEX) и некоторые протоколы кредитования предлагают варианты размещения собственного токена платформы. Например, пользователи могут участвовать через соответствующую платформу DeFi.

  1. Предоставление ликвидности

Другая возможность — это предоставление ликвидности на децентрализованных биржах. Децентрализованные биржи, такие как SushiSwap, сегодня очень популярны из-за их автоматических протоколов маркет-мейкеров (AMM). Это связано с тем, что для децентрализованных бирж, основанных на AMM, не требуются книги заказов по сравнению с традиционными биржами.

Вместо этого существуют пулы ликвидности, состоящие из эквивалентных пар. Они обеспечивают основу для торговли на биржах DeFi. Они общедоступны: все пользователи могут сделать ликвидность доступной для этих пулов, внося одинаковую стоимость пар токенов. Например, пользователи могут внести ликвидность в размере 1000 долл США в пул ликвидности ETH/USDT, внося ETH на сумму 500 долл США плюс дополнительные 500 Tether (USDT). Как только эти активы вводятся, пользователи получают токены поставщика ликвидности (токены LP).
Они представляют собой часть пула ликвидности. Если в какой-то момент будет снова принято решение выкупить эти токены LP, депонированные токены, а также весь доход, полученный от свопов в этом пуле, будут возвращены.

Поставщики ликвидности в DeFi-Space зарабатывают часть комиссионных сборов, взимаемых на децентрализованной бирже. Uniswap, например, обычно взимает комиссию в размере 0,3% за все. Следовательно, чем больше свопов происходит в пуле, тем больше зарабатывают поставщики ликвидности.


Доходность LP иногда может быть даже выше, но часто связана с дополнительными рисками. Один из этих рисков невозможно полностью избежать в настоящее время, и он известен как неустойчивые потери (IL). Это происходит, когда поставщики ликвидности предоставляют ликвидность, и цена депонированных активов изменяется по сравнению со сроком депозита. Чем больше это изменение, тем больше потери. Непоследовательные убытки можно уменьшить, выбрав поставщиков ликвидности: внутренние торговые пары, которые имеют высокий уровень ликвидности или подвержены лишь незначительным колебаниям цен. Пул ликвидности с относительно низким уровнем риска может представлять собой, например, торговая пара стейблкоинов DAI/USDC. С другой стороны, предоставление ликвидности торговой паре WBTC/ETH было бы более рискованным из-за повышенной волатильности биткойнов и Ethereum.

  1. Фермерство с доходностью

Еще один популярный метод получения прибыли в пространстве DeFi — это так называемое фермерство с доходностью. Фермеры получают дополнительные вознаграждения за токены за предоставление ликвидности в протоколах DeFi. Они предназначены для того, чтобы служить дополнительным стимулом для того, чтобы децентрализованные биржи или кредитные протоколы, определяемые внутри, обеспечивали ликвидность. Зачастую вознаграждение за соответствующий токен выше, особенно в случае пулов ликвидности торговых пар с высоким риском. В этом случае торговые пары называются высокорисковыми, если можно предположить, что два цифровых актива очень волатильны, потому что они подвержены повышенному риску несогласованных потерь. Вот, например, какой доход можно получить за предоставление ликвидности на SushiSwaper: поставщики ликвидности торговой пары SUSHI/WETH получают ежедневное вознаграждение за токены, что на 0,02 токена SUSHI выше, чем получают поставщики ликвидности торговой пары WBTC/WITH.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий