5 способов сэкономить на транзакционных издержках с Ethereum.

способов сэкономить на транзакционных издержках с Ethereum

Спрос на Ethereum (ETH) в последние годы непрерывно рос, и последние корректировки цен мало что изменили. Все больше и больше людей используют сеть Ethereum и проводят транзакции, которые затем также должны оплачиваться в ETH — так называемые GEZ-сборы.

Децентрализованные приложения (dApps), которые работают с децентрализованными финансами (DeFi) или невзаимозаменяемыми токенами (NFT), несут ответственность за устойчивый рост спроса. Это сделало слишком дорогими для небольших сумм выполнение транзакций, когда сеть Ethereum загружена. Хотя бывают периодические фазы, на которых транзакционные издержки сравнительно низкие, они все же слишком высоки, чтобы обеспечить справедливый доступ для всех классов инвесторов. Ниже приведены пять способов сэкономить на плате за газ.

Почему вы обязаны платить за GEZ?

Пользователи сети Ethereum должны платить за GEZ, чтобы получить доступ к пространству блока Ethereum. Блок-пространство создается майнерами и запрашивается пользователями. В последние годы блочное пространство на Ethereum становится все более популярным, и в результате увеличиваются транзакционные издержки.

Это, в свою очередь, связано с тем, что плата GEZ определяется спросом и предложением на рынке блочных площадей. С Etherum пользователи соперничают за благосклонность майнеров (и будущих стейкеров) для обработки своих транзакций. Таким образом, если вы совершите более высокую оплату за GEZ, у вас также будет больше шансов, что транзакция будет обработана быстро. Только с 1 по 8 июля пользователи Ethereum заплатили майнерам более 5,2 млн долл США в ETH за эту услугу. Ни один другой блокчейн не генерировал столько сборов за тот же период времени. Это может быть хорошо для майнеров Ethereum, но в конечном итоге такие высокие сборы гарантируют, что все больше и больше поклонников Ethereum будут вытеснены с рынка.

Хорошая новость: Ethereum в настоящее время находится в процессе создания и перехода к Ethereum 2.0, комплексному решению для масштабирования, которое навсегда снизит транзакционные издержки в основной цепочке. Плохая новость: до полной реализации Ethereum 2.0 в стране может пройти еще один год. Но, к счастью, уже сегодня есть способы сэкономить транзакционные издержки в сети Ethereum:

Хорошие новости: Ethereum в настоящее время находится в процессе создания и перехода на Ethereum 2.0, комплексное решение для масштабирования, которое навсегда снизит транзакционные издержки в основной цепочке. Плохая новость: до полной реализации Ethereum 2.0 может пройти год или два. К счастью, в сети Ethereum уже есть способы сэкономить на транзакционных издержках:

Используйте решения для масштабирования Ethereum

Экосистема решений для масштабирования Ethereum чрезвычайно разнообразна и только начинается. Optimism и Arbitrum — это два так называемых решения для масштабирования уровня 2, которые в настоящее время снова и снова становятся заголовками новостей в криптомире. Всего через несколько недель они должны быть полностью запущены и использовать ZK Rollups или Optimistic Rollups для масштабирования известных протоколов Ethereum, включая такие тяжеловесы DeFi, как Synthetix и Uniswap.

Кроме того, существуют так называемые сайдчейны, такие как Polygon и xDai, которые уже сегодня позволяют проводить недорогие транзакции Ethereum. Сайдчейны — это блокчейны, которые работают параллельно с блокчейном Ethereum и позволяют передавать транзакции на аутсорсинг из основной цепи Ethereum. Хорошо известные приложения DeFi, которые уже сегодня используют сайдчейны, включают Aave (AAVE), SushiSwap (SUSHI), Perpetual Protocol (PERP) и dYdX. Основным недостатком сайдчейнов является то, что — в отличие от решений масштабирования на основе накопления — они используют собственный блокчейн для масштабирования транзакций. В результате сайдчейн не может полагаться на безопасность сети Ethereum и, следовательно, должен заботиться о безопасности самого сайдчейна.

Оптимизируйте время транзакций

Плата GEZ может значительно колебаться в течение дня, она зависит от спроса и предложения. Соответственно, бывают случаи, когда в среднем транзакционные издержки самые низкие. В целом можно сказать, что плата GEZ в будние дни выше, чем в выходные. Кроме того, крипто-фирма Paxful обнаружила, что самые низкие тарифы на GEZ в среднем с 6:00 до 10:00.
Поэтому, если вы хотите совершать транзакции как можно дешевле, помните об этом времени.

Тестируйте транзакции с помощью DeFi Saver

DeFi Saver (приложение Defisaver.com) предлагает еще один способ экономии на GEZ. Приложение можно использовать для моделирования транзакций без их выполнения. Все, что вам нужно сделать, это использовать так называемый Recipe Creator и подключить кошелек Ethereum. Затем транзакции можно скомпилировать или или получить доступ к готовому списку DeFi Saver для имитации соответствующих транзакций. Хотя это непростой способ сэкономить на GEZ, DeFi Saver упростит сложные транзакции.

Используйте приложения Smart Contract, предлагающие бонусы

Многие владельцы Ethereum-проектов знают, что плата за GEZ высокая для значительной части потенциальной клиентуры. По этой причине в некоторых проектах проводятся дисконтные кампании. Например, два протокола DeFi, Furucombo и Balancer, вознаграждают свою пользовательскую базу собственными токенами, чтобы возместить часть платы за GEZ.
Проще говоря, это означает, что пользователи получают вознаграждение за выполнение транзакций с помощью токенов, которые они затем могут продать или удержать. Однако такие кампании по возмещению расходов все еще являются новой территорией в области DeFi, и поэтому сомнительно, насколько они могут способствовать развитию проекта DeFi в долгосрочной перспективе.

Используйте GEZ-токены

С помощью так называемых GEZ-токенов можно токенизировать комиссию за транзакцию. Это означает, что при низких комиссиях за GEZ можно генерировать токены, которые, в свою очередь, можно выкупить в любое время для выполнения транзакций. Вы не получите полную сумму обратно, но с помощью GEZ-токенов вы получите скидку на транзакционные издержки до 50%.

Заключение:

Можно предположить, что решения для масштабирования уровня 2 и Ethereum 2.0 получат контроль над проблемой высоких транзакционных издержек ETH в ближайшие несколько лет. Однако на данный момент ETH 2.0 и многие решения для масштабирования все еще находятся в зачаточном состоянии. По этой причине вам обязательно следует подумать о том, когда, как и на какой платформе выполнять транзакции Ethereum, если вы не хотите тратить деньги зря. Однако с помощью описанных выше вариантов уже сегодня можно сэкономить большие суммы ETH.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий