Как выбрать криптовалютную биржу новичку?

Как выбрать криптовалютную биржу

При выборе биржи, связанной с криптовалютой, необходимо тщательно анализировать все преимущества и недостатки платформы. На рынке существует огромный выбор посредников и бирж, которые предлагают совершать сделки с криптоактивами, поэтому очень важно выбрать надежную и честную компанию.

На что обращать внимание?

  1. Первоначально следует выяснить в какой юрисдикции находится компания и имеет ли она свой филиал на территории России. В случае пропажи или блокировки средств это может значительно облегчить решение возникших проблем.
  2. При выборе биржи немаловажную роль играет и интерфейс площадки. Если он запутанный и неудобный, то это чревато возможностью совершения ошибок при осуществлении сделок с криптовалютами. Кнопки, от которых зависит финансовые показатели трейдера, должны быть понятны и удобны, не должно быть такого, что пользователь смог бы их перепутать.
  3. Инструментарий, который предоставляет криптовалютная биржа, также играет не последнюю роль при выборе платформы. Следует изучить список инструментов и сопоставить их со своими потребностями. Так например, обратите внимание на наличие или отсутствие стоп-ордера. Если отсутствует данная функция, то стоит задуматься о качестве биржи и обойти ее стороной.
  4. Наличие на бирже такой функции, как стейкинг (это возможность получать деньги без проведения каких-либо операций, а просто за хранение криптовалюты на платформе). Также на некоторых биржах помимо стейкинга, можно предоставлять криптовалюты в долг для маржинальной торговли другим трейдерам.
  5. Условия маржинальной торговли. Это может быть очень важно и принципиально для новичков, которые не имеют крупного капитала. Так как прибыль при трейдинге (в том числе и криптовалютном), как правило, зависит от суммы стартового депозита. Использование маржинальных средств позволит увеличить объемы и потенциальный доход. Важно изучить условия и процент, под которые выдаются фиат и криптовалюты для осуществления маржинальной торговли. Но нужно сказать заранее, что использования этого инструмента может привести к огромнейшим потерям и даже ликвидации открытых позиций. Нередки случаи, когда использование маржинальной торговли приводит к полной потере депозита.
  6. Число криптовалютных пар. Чем больше пар, тем больше возможность осуществлять выгодные операции. Но в данном параметре важно не только количество, но и качество. Маленькие биржи могут добавлять тысячи никому неизвестных токенов и криптовалют. Этим они создают иллюзию масштабности и авторитетности, но по факту это лишь создание видимости и пыль в глаза начинающим трейдерам.
  7. При выборе криптобиржи рекомендуется проверять и объем торгов, так как по ним можно считать сразу несколько параметров: это доходность компании и количество задействованного в торговли капитала на конкретной площадке. В случае если объем маленький, то будет возникать проблема с проведением торговых операций, вам попросту могут не найти обратного контрагента по сделке. Также при маленьком объеме биржа получает немного комиссий и в итоге она либо банкротиться, либо увеличивает сборы с трейдеров. Объем торгов можно узнать на специальных агрегаторах, но и это не дает гарантии достоверной информации, так как биржи могут совершать внутри своих платформ любое количество операций без вращения реальных средств.
  8. Изучение истории и новостей, связанных с биржой. Это поможет пролить свет на компанию, если она была замешана в скандалах и каких-либо проблемах. Например, во взломах и утечках персональных данных.
  9. Отзывы. Помогут изучить политику компании в отношении трейдеров. В отзывах можно узнать такую информацию, как качество проведения ордеров, есть ли проблемы при выводе средств, как работает служба поддержки и многое другое.
  10. Условия пополнения и снятия своих личных криптовалют и фиатных средств. Это очень важный пункт, так как многие биржи не выводят фиат без верификации, ведь это может нарушать местное законодательство. Правила вывода криптовалют также могут быть различными в зависимости от политики компании.

Обобщая все вышесказанное, при выборе биржи следует делать акцент на крупные и давно работающие компании. Ведь они получают огромные доходы и часть своих средств тратят на улучшение интерфейса и безопасности своих платформ. Нет риска, что крупная компания захочет присвоить деньги трейдеров себе, ведь в таком случае руководство рискует очень многим и даже свободой. Ведь они известны обществу, в отличие от маленьких бирж, многие из которых анонимно зарегистрированы в офшорах.

В плане удобства трейдинга, крупные биржи также выигрывают на фоне маленьких и малоизвестных. Количество бирж сейчас оценивается в несколько сотен, их число приближается к 500. Но крупными и серьезными площадками можно назвать лишь пару десятков, именно они и пользуются популярностью среди трейдеров.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий