Новые схемы криптомошенничества.

схемы криптомошенничества

В Центробанке рассказали о ставшей популярной мошеннической схеме в сфере цифровых активов. Теперь злоумышленники предлагают доверчивым гражданам инвестировать в запуск или расширение мощностей криптовалютных ферм.

Речь идет о майнинге цифровых валют с использованием мобильного приложения или версии для компьютера. Об этом сообщил руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Популярная идея мошенников – предложение вложиться в создание или расширение мощностей криптофермы с использованием Ваших гаджетов.
Поясню на примере выявленного нами интернет-проекта Artery (Artery Network Corporation). На сайте вам предлагают «делегировать» «цифровую монету ARTR» — то есть самостоятельно, с использованием мобильного приложения или версии для компьютера, заняться эмиссией новых монет, или — майнингом», — отметил представитель регулятора.

Он отметил популярность схемы, когда мошенники предлагают приобрести различные цифровые активы через перевод средств на счета физлиц.

«Это даже не криптовалюты, а псевдокриптовалюты – они нигде не торгуются, не имеют никакой ценности. Нужно четко понимать, что если вам предлагают обменять деньги на какие-то экзотические криптовалюты, то у вас нет никаких шансов вернуть их обратно. Шанс заработать на таких якобы инвестициях примерно равен шансу заработать, разбрасывая деньги с вертолета», — заявил Лях.

Больше информации на канале — https://t.me/In4Cash/305

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий