Криптовалютные биржи Binance и Exmo – что выбрать?

Binance и Exmo – что выбрать

Проще всего хранить крипту в онлайн-кошельках, ведь такой вариант самый доступный. Однако именно онлайн-кошельки считаются более уязвимыми. Снизить риски можно за счет использования проверенных платформ. Вы можете хранить криптовалюту на кошельках популярных бирж – Binance и Exmo.

Сравнение биржевых кошельков

Binance – китайская биржа, которая была основана в 2017 году и считается крупнейшей. По торговому обороту (более 3 млн биткоинов в сутки) она является лидером на рынке.

Exmo – европейская биржа, действующая с 2013 года. Объем торгов составляет чуть больше 2 тыс. биткоинов. Биржа занимает 34 место на рынке.

Для создания кошелька на Binance надо указать телефонный номер или e-mail и пароль. В дальнейшем можно использовать допзащиту с помощью 2FA. Кошелек на Exmo также создается с указанием почты, телефона и пароля. Аналогично есть допзащита в виде двухфакторной аутентификации.

Для полноценного использования криптокошелька надо пройти верификацию. На Binance надо обозначить страну проживания, заполнить данные, загрузить фото паспорта и селфи. Срок проверки информации – до 36 часов. На практике это занимает около часа. На Exmo более сложная верификация. Проверяют паспорт, адрес, банковские счета и карты (выписка). Срок – до 24 часов.

Важный момент сравнения – финансовые возможности.

  1. Кошелек на Binance можно пополнять фиатными деньгами и криптовалютой. Есть поддержка около 50 валют. Для покупки цифровых денег можно использовать банковские карты, P2P, платежные системы (Simplex, AdvCash).
  2. Кошелек на Exmo также пополняется криптой или фиатными деньгами. Биржа поддерживает только 7 валют. Для пополнения используются банковские карточки, переводы (SEPA, WIRE), электронные кошельки.

Мобильные приложения

Кошельком Binance можно воспользоваться в веб-версии или в формате приложения. Есть версии для ПК (MacOS, Windows, Linux) и мобильных устройств. Через приложение можно покупать/продавать монеты, пользоваться другими функциями биржи.

Кошелек Exmo доступен только в качестве приложения для смартфонов. Приложений для ПК нет, но вы можете пользоваться кошельком через браузер.

Комиссии

Создание криптовалютного кошелька бесплатно на обеих биржах. Разница заключается в плате за транзакции.

За пополнение счета в крипте комиссия нигде не взимается. За вывод крипты с Binance и Exmo взимается фиксированная плата. Есть исключения на Exmo для ZAG, GAS, NEO. Размер зависит от вида криптовалюты. Также предусмотрена комиссия за ввод/вывод фиата.

Что выбрать?

При выборе между двумя известными биржами надо учитывать их плюсы и слабые стороны.

Плюсы Binance:

• высокая ликвидность;
• простая верификация;
• много фиатных валют;
• приложения для ПК и смартфонов.

Слабая сторона – возраст платформы.

Плюсы Exmo:

• солидный возраст;
• поддержка электронных кошельков.

Слабые стороны – мало фиатных валют, низкая ликвидность, сложная верификация.

В сравнение с Exmo Binance выглядит более функциональной и удобной платформой. Есть поддержка многих фиатных валют и возможность пользоваться кошельком через приложение на смартфоне и ПК.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий