Как определить, когда фондовый рынок перестанет падать, и что делать, когда это произойдет?

когда фондовый рынок перестанет падать

Страх перед возможным воздействием коронавируса охватывает фондовый рынок. Основные индексы упали более чем на двадцать процентов менее чем за три недели. В течение этих трех недель я несколько раз говорил, что, вероятно, еще многое предстоит сделать, но в какой-то момент будут заключены сделки. Это приводит к двум вопросам, которые относятся к этому, и ко всему внезапному, драматическому обвалу рынка: как вы можете определить точку, где он заканчивается, и что вам следует делать, когда вы думаете, что определили эту точку?

Анализ рынков, управляемых страхом

Посмотрим правде в глаза, попытка логического анализа массивного, быстрого падения на фондовом рынке часто бесполезна. Страх является доминирующим фактором в таком движении, и страх не уважает странные, старомодные понятия, такие как факты или причины. Однако это не означает, что страх можно отбросить. Пока он не спадет, его нужно уважать при принятии торговых и инвестиционных решений. Это тогда приводит к его собственному важному вопросу. Как вы узнаете, когда страх прошел?

Самый простой способ определить это время — заголовки СМИ. Нравится нам это или нет, мы все находимся под влиянием СМИ, и постоянное повторение создает впечатление повсеместности, которая усиливает страх. Однако в какой-то момент, даже если ситуация все еще заслуживает освещения, средства массовой информации будут двигаться дальше, если только по той причине, что потребители скучают и больше не смотрят или не читают материалы о том, что вызвало панику.

Это не означает, что проблема ушла, но это указывает на то, что страх перед ней есть и это делает возможным восстановление на фондовом рынке.

Как обычно дно выглядит на графике?

Второй ключ можно найти в внутридневных моделях рынка.

Если вы посмотрите на график выше, вы увидите, что основание движений вниз обычно отмечается свечами, у которых довольно длинный «хвост» внизу. Это указывает на то, что в ходе торговой сессии продолжение продаж изменилось, что является важным фактором при настройке восстановления.

Не каждый такой паттерн будет сигнализировать о полном дне, но когда он наступает, он обычно отмечается таким днем.

Логические поворотные точки

Наконец, и наименее надежно, есть логические поворотные моменты. Они могут исходить из технических соображений, таких как на предыдущих уровнях поддержки, или вокруг, казалось бы, значительных уровней, таких как снижение на десять или двадцать процентов. Или же они могут быть вызваны фундаментальными факторами, когда распродажа оценивается намного больше, чем любой потенциальный ущерб от того, что ее спровоцировало. Они могут послужить хорошей отправной точкой, что может побудить вас искать другие признаки отскока, но, как я уже говорил ранее, логика не так важна перед лицом страха.

Стратегия покупки

Во-первых, наберитесь терпения. Не прыгайте, как только появляется то, что вы видите как сигнал. Дождитесь подтверждения, будь то снижение волатильности, несколько последовательных подъемов или изменение фундаментальной ситуации. Ожидание может стоить вам нескольких процентных пунктов, но это уменьшит шансы на прыжок слишком рано.

Когда дело доходит до того, как покупать, важно понимать, что почти независимо от того, что вы делаете, есть вероятность, что вы не начнете покупать прямо внизу, и если вы попытаетесь сделать это, вы с большей вероятностью сделаете неправильный звонок.

Исходя из моего опыта на обеих сторонах рынка, выявление дна большого, внезапного движения является одной из многих вещей, которые намного легче в дилинговом зале, чем для индивидуальных инвесторов и трейдеров. Торговые трейдеры видят поток заказов и знают, когда крупные институциональные инвесторы возвращаются или, по крайней мере, на каких уровнях и в какой степени они хотят это сделать. Однако за пределами переговорной комнаты у вас нет этого преимущества. Вы должны взять свой ключ от действий тех, кто делает.

Это означает, что вы не достигнете абсолютного дна, если вам не повезет.

Этот факт должен сообщить, как вы покупаете. Если вы определили уровень, который выглядит многообещающим, не прыгайте обеими ногами. Деление ваших денег на посылки и поэтапная покупка имеет гораздо больше смысла. Если вы сделаете это, и рынок пойдет вверх, хорошо. Вы купили немного внизу. Если это идет вниз, хорошо. Вы можете купить некоторые даже дешевле.

Такое усреднение — это способ контролировать свои эмоции, а когда царит страх, это жизненно важная часть любой инвестиционной стратегии.

Что купить?

Это то, что вы должны рассмотреть даже до того, как появятся какие-либо признаки паники, и есть две школы мысли. Во-первых, лучше всего покупать наиболее пострадавшие акции, поскольку у них больше потенциальных отказов. Во-вторых, вы должны покупать наиболее устойчивые, так как вещи, которые превзошли страх перед лицом, будут продолжать оставаться хорошими инвестициями, когда все успокоится.

Оба аргумента имеют законную силу, поэтому логичным будет сделать оба.

Есть исключения из этого, хотя их идентификация — это та область, где логика все еще имеет место.

Например, из-за спада, вызванного коронавирусом, наиболее сильно пострадали акции авиакомпаний, операторов круизных лайнеров и отелей. Это имеет смысл. Эти компании будут ощущать прямое и продолжительное влияние, независимо от того, приведут ли принятые меры предосторожности к рецессии или нет. С другой стороны, акции компаний, которые имеют устойчивые балансовые отчеты и на которые не будет оказано непосредственное влияние, но которые тянутся вниз со всем остальным, такими как Amazon (AMZN) и Facebook (FB), могут быть хорошей отправной точкой.

Выводы

Если у вас есть наличные для развертывания, либо потому, что вы продали в пути, либо из-за того, что у вас уже были резервы наличности, самое главное не точно, какой план вы должны выкупить на рынке, а то, что у вас вообще есть план.

Оценка уровня страха, выявление некоторых возможных сигналов и размышления о том, что покупать, когда вы это делаете, помогут вам принять рациональные решения. Однако самое важное — это понять, что при этом ваш выбор времени не будет идеальным, поэтому вы должны распределять деньги поэтапно, а не все сразу.

Если вы сделаете все вышеперечисленное, когда рынок резко упадет, вы не сможете довести до совершенства врага добра и с большей вероятностью оглянетесь спустя годы на крах, как на хорошую возможность заключить несколько сделок, которые, учитывая время, они почти всегда есть.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий