Подозрительный, поддельный интернет-магазин – как распознать?

фальшивый интернет-магазин

У каждого из нас есть опасения по поводу покупок в интернете. Неудивительно, ведь онлайн-мошенники по-прежнему не дремлют. Стоит знать, как распознать фальшивый интернет-магазин, чтобы покупать на более дешевых, менее известных сайтах, не переплачивая в проверенных местах. Вам также необходимо понимать, как проверить надежность интернет-магазина, если вы хотите покупать нестандартные, лимитированные или дизайнерские товары.


Покупки в интернете могут быть безопасными. Читайте дальше, чтобы узнать, как сознательно обойти поддельные интернет-магазины.


Подозрительные интернет-магазины – реальная проблема


Используя сайты сравнения цен, вы можете значительно сэкономить. К сожалению, бывает так, что в погоне за самой низкой ценой мы сталкиваемся с поддельным интернет-магазином. После нескольких кликов и внесения предоплаты становится уже поздно… Деньги потеряны, и товар никогда не дойдет до покупателя.


Однако не думайте, что вариант наложенного платежа хоть как-то меняет ситуацию. Ведь в упаковке может оказаться совсем не то, что заказано. Поддельными интернет-магазинами управляют опытные мошенники. Жертв становится все больше по мере роста популярности онлайн-покупок.


Во избежание неприятных сюрпризов следует внимательно анализировать всю информацию, размещаемую интернет-магазином, а также отзывы покупателей и проверять, нет ли в них чего-то подозрительного. К сожалению, общего списка сомнительных интернет-магазинов нет. Вам нужно выяснить, как проверить интернет-магазин, чтобы провести анализ самостоятельно. Ниже вы найдете список вещей, на которые нужно обратить внимание при покупке в интернете.


Как проверить надежность интернет-магазина?

  1. Идентификация подозрительного продавца.
    Подозрительные интернет-магазины затрудняют идентификацию лица, стоящего за продажей. Стоит помнить, что:
    1) идентификационные данные магазина должны быть легкодоступными и прозрачными;
    2) если соответствующая информация не публикуется на сайте магазина или ее сложно найти, это тревожный сигнал.
    Если вы не можете проверить, кто на самом деле продавец и кто несет ответственность за договор купли-продажи после анализа веб-сайта интернет-магазина, вам будет безопаснее выбрать другой сайт.
  2. Недостаточная защита личных данных.
    Очень важный аспект надежности интернет-магазина – забота о защите личных данных покупателей. Если этим пренебрегают или вообще не раскрывают в правилах или политике конфиденциальности, это может означать, что продавец не защищает ваши данные должным образом.
    На сайте профессионального магазина должна присутствовать четкая и прозрачная информация о защите и обработке персональных данных. Чаще всего можно найти ссылку на политику конфиденциальности внизу страницы магазина. Помимо политики конфиденциальности в отношении работы с персональными данными, нужно обратить внимание на еще кое-что: отправляются ли ваши данные в магазин в зашифрованном виде? Вы легко узнаете об этом. Обратите внимание, есть ли рядом с адресом магазина в строке браузера информация о защищенном соединении (значок замочка).
  3. Неоднозначные цены и оплата без защиты прав покупателя.
    В информации о стоимости должна быть четко указана цена брутто рассматриваемого товара. Это означает сумму, выраженную с учетом НДС. Магазин также должен указать, следует ли добавить к цене стоимость доставки или какие-либо другие дополнительные расходы. Если стоимость доставки не указана или ее расчет неясен, будьте готовы к неприятным сюрпризам.
    Хорошим признаком, повышающим надежность предложения магазина, является наличие услуги защиты покупателей. Это решение позволяет предотвратить потерю финансов, если товар не доставлен, так как определенная фирма берет на себя роль гаранта.
  4. Открытая дата доставки.
    Если для данного товара мелким шрифтом прописан текст в стиле «сроки поставки не известны», стоит быть осторожными. Дата доставки должна быть четко определена. Возможные более длительные сроки должны быть четко прописаны рядом с товаром и/или в корзине.
    В частности, на аукционных площадках можно найти множество продавцов, предлагающих товары, которые поставляются из-за границы, например, из Китая. Конечно, это продлевает процесс доставки, а в некоторых случаях может означать еще и уплату таможенных пошлин.
  5. Несоблюдение условий возврата товара.
    В случае поддельных интернет-магазинов многие покупатели сталкиваются с ограничениями права на возврат:
    1) требованием, чтобы возвращаемый товар был в оригинальной упаковке;
    2) исключением возможности возврата тех или иных категорий товаров, несмотря на отсутствие соответствующего основания в действующих правилах.
  6. Отрицательные отзывы клиентов.
    В случае небольших магазинов стоит провести маленький анализ в интернете. Может быть, вы найдете на форумах негативные отзывы, которые уберегут вас от покупки у ненадежного продавца?
    Перед покупкой просто погуглите название магазина и отзывы о нем. Обратите внимание на то, на каком сайте собираются отзывы покупателей. Не каждый сайт с отзывами отличается порядочной политикой в сфере сотрудничества с интернет-магазинами.
  7. Знак качества и гарантия возврата денег.
    При определении надежности интернет-магазина также могут быть полезны знаки качества, присвоенные продавцу независимыми и третьими сторонами. Чтобы получить знаки качества, магазин должен соответствовать определенным потребительским критериям. Например, знак качества требует, чтобы магазин прошел юридический аудит, а затем поддерживал соответствующий уровень удовлетворенности покупателей. Также стоит выбрать магазин, который предлагает клиентам защиту покупателя, благодаря чему вам вернут уплаченные средства, если вы не получите заказанный товар.
    Резюме
    Из этой статьи вы узнали, как проверить надежность интернет-магазина. Надеемся, что благодаря собранным здесь знаниям вы легко сможете разобраться, является ли подозрительный интернет-магазин поддельным или нет.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий