Как измерить ROI маркетинговой деятельности?

ROI маркетинговой деятельности

При проведении интернет-промоакций стоит учитывать не только предполагаемые цели кампании, но и оценку эффективности ее действий. Как объективно оценить эффективность интернет-маркетинга независимо от отрасли и бюджета? Фактор ROI, который позволяет определить процент возврата инвестиций в онлайн-рекламу, в данном случае будет полезен.

ROI (возврат инвестиций) в интернет-маркетинге позволяет рассчитать прибыльность рекламной кампании путем сравнения доходов, полученных от продажи товаров и услуг, с общими затратами, понесенными на их производство, распространение и продвижение. Рентабельность инвестиций может быть рассчитана как для товаров и услуг с определенной денежной стоимостью, так и для действий, которые сложно оценить по определенным суммам, например, конверсия, загрузка файлов, создание учетной записи или посещаемость веб-сайта.

ROI — самый важный показатель для многих рекламодателей во всем процессе оценки маркетинговой кампании. Его самая сильная сторона — это демонстрация реального влияния рекламных мероприятий на результаты продаж. Знание количества кликов или показов объявления является важной информацией, но невозможно судить, как действия владельца сайта влияют на реальные бизнес-результаты. Только подсчет окупаемости позволит точно ответить на вопрос, какую прибыль принес компании каждый рубль, вложенный в электронный маркетинг.

Возврат инвестиций выражается в процентах. Рассчитать его можно по простой арифметической формуле:

ROI = (выручка — затраты на продукцию/услуги)/затраты на проданные товары и услуги x 100%.

Как правильно рассчитать ROI рекламных кампаний?

Лучший способ рассчитать рентабельность инвестиций для оценки прибыльности кампании — объяснить приведенную выше формулу на простом примере.

Владелец интернет-магазина инвестирует 1000 рублей в рекламу в Google Рекламе, продвигающую определенный продукт. Во время акции было продано 100 штук товара по 100 рублей каждый, что дает доход в размере 10 000 рублей. Стоимость единицы продукции — 50 рублей. Подставив приведенные выше данные в формулу для ROI, получается следующий результат:

Рентабельность инвестиций = ((100 x 100) — (100 x 50 + 1000) / (100 x 50 + 1000) x 100% = 66%

Это показывает, что вложения в кампанию окупились: доход на каждый вложенный злотый составит 1,66 рублей.

В приведенном выше расчете со стороны затрат были учтены не только расходы на кампанию Google Рекламы (1000 рублей), но и другие расходы, связанные с производством товара (например, покупка материалов, стоимость доставки, упаковка). Обычно они имеют значительную долю в генерируемом доходе, но не составляют прибыли для предпринимателя. Только приняв их во внимание, можно получить достоверный расчет дохода, полученного благодаря инвестициям в рекламу.

Вывод: чем ниже стоимость проданных товаров и услуг, тем проще будет добиться высокого процента возврата инвестиций.

Как рассчитать рентабельность инвестиций рекламной кампании, если невозможно определить конкретную ценность продукта или услуги?

В случае интернет-магазинов, которые продают определенные товары по фиксированной цене, расчет рентабельности инвестиций не является большой проблемой. Ситуация может быть более сложной, если используются кампании для продвижения товаров, конкретная ценность которых не может быть определена. В этом случае необходимо будет оценить, сколько стоит каждое действие пользователя, например, подписка на рассылку, создание учетной записи на веб-сайте, загрузка электронной книги или обращение через форму на веб-сайте. Принятая стоимость должна быть усредненной и в то же время реальной по отношению как к полученной прибыли, так и к понесенным расходам. Конечно, такой расчет всегда будет в какой-то степени ориентировочным, но при достоверном определении стоимости он позволяет достаточно точно оценить прибыльность рекламной деятельности.

Измерение рентабельности инвестиций позволяет надежно оценить прибыльность кампании как в отношении продажи определенных товаров или услуг, так и в отношении действий пользователей и конверсий. ROI также является очень важным инструментом оптимизации кампании. Следуя вычислениям для данного объявления, можно оценить его эффективность, изменить ключевые слова, параметры отображения, каналы продаж. В случае с Google Рекламой измерение рентабельности инвестиций имеет еще одну важную цель — оно способствует использованию интеллектуальных стратегий назначения ставок, которые позволяют еще более эффективно использовать бюджет на рекламную деятельность.

Невозможно четко определить, каким должен быть удовлетворительный процент возврата инвестиций. Многое зависит от дополнительных затрат, связанных с производством и распространением рассматриваемого товара или услуги. Например: компания A, вложив 1000 рублей в рекламу Google, получила доход в размере 10 000 рублей, но высокие производственные затраты означают, что реальная прибыль от продаж составила 3 ​​000 рублей. Для сравнения, компания B, оказывающая услуги, благодаря кампании, в которую она также инвестировала 1000 рублей, получила заказы на общую сумму 5 000 рублей. Отсутствие значительных дополнительных затрат приводит к прибыли в размере 4000 рублей. Благодаря этому, несмотря на теоретически более низкую рентабельность инвестиций, компания B зарабатывала больше при тех же расходах на продвижение.

ROI помогает повысить эффективность кампании

Приведенные выше примеры показывают, что оптимальная рентабельность инвестиций — это очень индивидуальный вопрос, в значительной степени зависящий от отрасли, типа предлагаемых товаров или услуг и связанных с ними дополнительных затрат. В случае низкомаржинальных товаров точкой безубыточности может оказаться рентабельность инвестиций в размере 2000–3000%. С другой стороны, для компаний, предлагающих товары или услуги с относительно низкими дополнительными затратами, коэффициент возврата 100% может быть удовлетворительным. Поэтому было бы ошибкой сосредотачиваться исключительно на числе и рассматривать рентабельность инвестиций как ценность сама по себе. Гораздо более разумный подход состоит в том, чтобы использовать его для оценки прибыльности кампании, имея в виду, что до тех пор, пока рекламная деятельность приносит прибыль предприятию, реклама выполняет свою функцию.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий