Автоматизация бизнес-процессов для предпринимателей, интервью с экспертом.

Автоматизация бизнес-процессов для предпринимателей

Программист, предприниматель, руководитель фирмы «Квадрат2» Илья Ильин работает в сфере 1С с 2006 года. Он поделился своим опытом и идеями, касающимися автоматизации бизнес-процессов.
После прочтения вы получите ценные советы и рекомендации.

Илья, добрый день. Начнем с главного. Почти любой малый бизнес на определенном этапе осознает, что ему нужна автоматизация процессов. Есть ли какие-то универсальные программы или комплекс взаимосвязанных программ, которые позволяют решать вопросы автоматизации для малых компаний, малых фирм.
— Я называю три ценности автоматизации, которые мы можем получить, они одна за другой идут, умещаются в 3-х этапный алгоритм приёма решения руководством, руководителем, собственником.

Какие это этапы?
— Первый — это аналитика, оперативное получение исходных данных для принятия решения. В этом моменте собственник смотрит какие-то отчёты, получает данные, с разных сторон рассматривает свой бизнес и на основе этого принимает решения. Второй этап — это управление бизнес — процессами. С помощью автоматизации мы можем соответственно наделять какими-то функциями пользователя, то есть — полномочиями. Обычно, чтобы наделить какими-то полномочиями, грубо говоря, ставим какую-то галочку, делаем какую-то доработку, добавляем какой-то вид документа или в программе прорабатываем некоторые бизнес-процессы. Важный критичный момент: со стороны заказчика нужен очень ответственный человек, который изнутри уже проконтролирует, что данные бизнес-процессы уже запустились, но, конечно, и мы с внешней стороны следим за этим.

Можешь привести в пример какие-то кейсы?
— Конечно, например, управление дебиторской задолженностью. Руководитель, находясь где-то, пусть даже в отпуске, может заходить в базу данных с ноутбука, ставить там определенные галочки. Галочку ставит – стоп отгрузке тем клиентам, у которых дебиторская задолженность превышает определенный уровень. Всё, сразу у торговых представителей встают все отгрузки и приходится резко озаботиться сбором дебиторской задолженности.

Ты говорил, есть три составляющих?
— Да, последняя составляющая вытекает из второй. Когда мы бизнес-процесс наладили, его можно оптимизировать, чтобы повысить производительность трудовой единицы, эффективность труда. Мы, например, делаем так, что некоторая операция выполняется в один — два клика и не нужно никакой текст набирать, не нужны лишние бумажки. Отдельный элемент оптимизации, который набирает популярность — электронный документооборот. Хорошая вещь. Сами начали пользоваться недавно. Настроили у клиента документооборот. Это завод. Минуя бумажные документы мы формируем в базе данных документ электронный, отправляем его через систему, подписываем электронной подписью, всё это юридически значимо. Экономится время на пересылке, на согласовании. Всё это хранится у клиента и у оператора связи, который аккредитован соответствующими правительственными структурами и это имеет юридическую силу.

Есть различные комплексные решения 1С: ERP, УПП и подобные. В них еще могут быть встроены модули от сторонних разработчиков, например отраслевые. Суть в том, что там обширный функционал, который объединяет различные направления учёта. Они очень громоздкие и еще часто люди пытаются внедрить всю систему сразу. Это ошибка. Я же сторонник отдельных взаимосвязанных систем. Их проще поддерживать, проще развивать, они более независимы. Тяжёлые системы требуют постоянной поддержки, но они удобнее в ключе того, что все данные есть в режиме «Одного окна». Проще вопрос решается с выделением управленческого блока, у настройки обмена данными с другими блоками учёта (бухгалтерией, кадрами и т.п.). Управленческий учет обычно подстраивается под конкретного клиента. Его можно обновлять, когда разработчик выпускает какие-то особо «вкусные» доработки, обновления, которые стоят того, чтобы потратить на них силы и их внедрить. Лучше, конечно, периодичность какую-то выдерживать, чтобы не накапливать много работы по обновлению и идти в ногу со временем.

Есть программные продукты, которые бы ты выделил?
— 1С:CRM мощная система, в том числе за счет того, что она конфигурируемая. 1С-Битрикс это программный продукт, который изначально существовал просто как Битрикс. Была такая компания, она так и назывались — Битрикс. Потом 1С вошла в долю. Связь с продуктами 1С, по моим ощущениям, сложнее, чем на других похожих продуктах. АМО СRM популярная, но я с ней пока не сталкивался. Впрочем, по бухгалтерии, думаю, вариантов нет, лидер — 1С. Для малого бизнеса начал выстреливать сервис «Мое дело». Но 1С и его тоже приобрела успешно. «Мое дело» неплохой продукт, но это лишь облегченная форма сдачи отчетности. Предпринимателям не надо платить бухгалтерам, в три клика сформировали отчетность, отлично!

Чтобы предприятию малого бизнеса начать автоматизацию, что нужно?
— Совсем неавтоматизированных предприятий не бывает. В крайнем случае Excel уже везде есть, это начальная стадия автоматизации. Мы начинаем с описания того, что есть. Клиент рассказывает: это ведем в Excel, то — в облаке, вот такой персонал, вот такой документооборот, вот такие люди, вот тем-то они занимаются. Мы вникаем в суть. Спрашиваем, что бизнес не устраивает в текущей ситуации, и далее работаем по трём этапам, о которых я говорил ранее. Если в продукте чего–то не хватает или реализовано не так, как хочет клиент, мы оцениваем бюджет на доработку этого продукта, описываем укрупненно весь проект, потом делим его на части.

Вы выступаете как программисты или как консультанты?
— Как партнеры, это важнее. Но, в том числе и как консультанты в рамках своего опыта. Я, к примеру, прохожу обучение как предприниматель. Это нужно, для понимания, что нужно клиентам, сам у себя автоматизирую и понимаю, что может быть интересно клиентам. Есть и опыт клиентов, накопленный за десять лет. Мы растем, развиваемся вместе с ними.

Но, говорят, любой программист хочет разработать свое ПО и внедрять именно его?
— Тут тонкий момент… Мы планируем тоже выйти в свое программное обеспечение, но не с целью его внедрять. Внедрять мы можем и чужие продукты, бюджеты не сильно разнятся. Интереснее именно выйти в серийный продукт. Мы сейчас идем от вопроса: «А что нужно нам самим?». Мы делаем то, что нужно нам, а именно — систему учета постановки задач. Мы ее делаем по методике Agile:Scrum, это общепринятая мировая методика. На платформе 1С я адекватных решений не нашел, поэтому взялись за свое. Потом попробуем это продавать.

По какому алгоритму оцениваете стоимость работ?
— Ценообразование классическое. Почасовая оценка работы, но есть элемент, расширяющий возможности. В чем он заключается? По методике Scrum, прежде чем начать работу, набрасывают задачи и оценивают, сколько примерно работы потребуется на ту или иную задачу. После выполнения соотносим с реальными затратами времени, корректируем. Это позволяет выдерживать сроки и получать наибольшую ценность для клиента.

Малому бизнесу это вообще по карману? Сколько «весит» в среднем проект?
— Средняя задача по бюджету укладывается в среднем в 2-3 часа. По нашим текущим оценкам на 1200 рублей эти часы умножаем, получается 2400-3600 рублей. Если клиенты захотят вообще всё, то проекты выходят от 100 до 200 тысяч рублей. Предварительная консультация денег не стоит, но вот за проработку проекта мы деньги берем.

Кратко сформулируй свою миссию. Что вы даете своим клиентам?
— Есть такая профессия, Родину автоматизировать! Мы позволяем расширить аналитику бизнеса, увидеть его с разных сторон. Мы повышаем управляемость бизнес-процессов. Мы повышаем эффективность труда корпоративных сотрудников, помогаем сокращать расходы и увеличивать прибыль наших клиентов.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий