Бизнес-идея – открытие автостоянки.

Бизнес-идея – открытие автостоянки

Сейчас, когда личного автотранспорта так много, во дворах заняты все парковочные места (и не парковочные тоже), автостоянка может стать неплохим вариантом бизнеса.
Что нужно для открытия автостоянки? В принципе, достаточно купить или арендовать участок земли в правильном месте, вложить немного денег в его оборудование под стоянку, нанять пару-тройку охранников и получать доход.


Итак, первое — под автостоянку нужна территория. Чтобы найти удачную территорию, надо изучить разные районы, оценить примерное число возможных клиентов (по количеству домов или офисов, их этажности, экономическому уровню района). Чем ближе территория будущей автостоянки к жилой застройке (лучше высотной), тем больше потенциальных клиентов и потенциальных доходов от круглосуточной стоянки.


Земельный участок под автостоянку должен быть примерно 400 квадратных метров, можно больше. Его следует купить или арендовать в районной, областной администрации. Затем нужны услуги хорошего юриста — для подготовки проектной и другой документации, согласования с местными властями, передачи бумаг в Земельный комитет, получения разрешений от пожарной службы, Роспотребнадзора.
Рассчитывая площадь и вместимость стоянки, надо ориентироваться на норму прохода между рядами машин 7 метров. Хотя в реальности это правило почти всегда игнорируется.


Будущую автостоянку асфальтируют либо выкладывают плиткой для тротуаров. Парковкой без покрытия трудно пользоваться в слякотную погоду. Имеется еще правило, что асфальт на автостоянке нужно покрыть веществом, исключающим впитывание нефтепродуктов (противопожарная мера). Однако на практике эта норма повсеместно не соблюдается.


Территорию стоянку ограждают забором, оставляя въезд и выезд для машин (лучше раздельные). Ограждение должно быть высоким и желательно сплошным, чтобы исключить возможность перебросить что-либо или передать через сетку. На многих автостоянках заводят сторожевую собаку.
На работу следует принять троих охранников как минимум — для обеспечения круглосуточной работы стоянки без сбоев. В смену дежурят обычно два охранника.
Еще нужен теплый домик для охраны, подключенный к электросетям. Из этого поста должна легко просматриваться вся стоянка. Въезд лучше всего оборудовать автоматическим шлагбаумом.
Далее разрабатывают тарифы (за час, сутки, месячный абонемент), продумывают логистику стоянки (где расположатся парковочные места для машин, используемых редко, а где — для выезжающих с парковки каждое утро).


Желательно оборудовать стоянку видеокамерами, ведущими круглосуточную запись. Это исключит лишние конфликты о природе повреждений автомобилей и вопросы их безопасности на стоянке.
Главным инструментом продвижения услуг автостоянки является рекламная вывеска. Разместить такую вывеску нужно там, где она хорошо заметна водителям автомобилей (по обочинам дорог, на отрезках, где автомобилисты снижают скорость).
С самого первого дня работы круглосуточная стоянка приносит доход. Однако вложенные средства окупятся намного позже. Деньги, получаемые с оборудованной по правилам стоянки, покроют вложения примерно через год.


Многие владельцы платных парковок в развитие своего бизнеса предлагают клиентам дополнительные услуги прямо на территории стоянки. Обычно это небольшой автосервис, шиномонтаж, продажа наиболее спрашиваемых автодеталей. Дополнительные услуги оказывают арендаторы, которых пускает владелец автостоянки, или он сам инвестирует в эти виды деятельности.


Развиваться в сфере автостоянок можно не только вглубь, но и вширь. Можно создать, например, сеть автостоянок. Или вложиться в более дорогую подземную автостоянку, где машины защищены не только от кражи, но и от влияния климата (а то град размером с голубиное яйцо больше не редкость в средней полосе России). А еще стоянка может быть многоуровневой и располагаться на небольшом участке земли в самом центре города, где спрос на парковку очень высок. Но, конечно, для открытия такой автостоянки понадобятся денежные вложения совсем другого уровня.


Отличным вариантом будет стоянка для грузовиков — где-нибудь на трассе с большим трафиком грузовых перевозок. Главное — подыскать место для такой стоянки подальше от конкурентов и поближе к придорожным мотелям или кафе. Еще лучше — открыть свое кафе прямо около автостоянки.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий