Развод покупателей товаров через криптообменники.

Развод покупателей товаров через криптообменники

Давно не касались темы безопасности финансовых сделок или покупок в сети, сегодня речь пойдет о очень популярном разводе пользователей покупающих товары или услуги через доски объявлений или форумы.

Схема обмана довольно проста, мошенник выставляет товар на продажу за хорошую цену, как обычно жадность покупателя берет верх и он может не проанализировав тщательно продавца, его историю продаж и рейтинг переводить деньги ему на банковскую карту.
Многие думают что если человек дает свою банковскую карту с его данными, а так же территориально находиться не очень далеко, то и проблем не должно возникнуть, его всегда можно найти обратившись в банк и органы.

На самом деле мошенник дает не свой номер карты, а карту онлайн обменника которую ему выдали при подачи заявки на обмен криптовалюты. Большинство известных обменников работают либо через мерчант оплаты либо требуют верификации банковской карты, доказательство того, что это ваша карта. Зачастую это фото карты на фоне заявки на сайте обменника или звонок по привязанному к карте номеру телефона для уточнения назначения платежа.

Но есть серые обменники в основном в телеграмм, которые не просят верификации карты и принимают деньги на свои карты в обмен на крипту, а так же обменники Р2Р (обмен между пользователями обменника). Следовательно когда покупатель товара переводит деньги на эту карту, обменник сразу конвертирует их на криптокошелек мошенника, при этом спросить с обменника нечего он продавал крипту, хоть и являлся частью схемы мошенника. Такие карты часто блокирует сам банк, но вернуть свои деньги у вас уже вряд ли получится.

Какой выход из ситуации? Я бы рекомендовал если вы уже решили связаться с непроверенным продавцов которые просит оплаты на карту банка (это может быть карта киви или яндекс), требовать у него фото карты и паспорта на фоне вашего диалога на форуме или доске. Это будет доказательством, что деньги переводите именно этому человеку и у вас есть его данные. Человек может сказать, что у него виртуальная карта, тогда просите скрин из кабинета карты и фото паспорта на фоне, если человек начнет искать предлог не делать этого, лучше прекратить диалог.

Больше информации у нас в телеграм — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий