Организация онлайн кибертурниров — как бизнес проект?

Что такое киберспорт, пожалуй, в современном мире знает каждый. Но мало кто задумывался, как индустрия работает «изнутри»: киберспортсмены участвуют в международных турнирах, крупные спонсоры готовят награды, а организация соревнований может длиться не один месяц.

Киберспортивные турниры делятся на два типа: коммерческие и некоммерческие. Организацией первых занимаются издатели с помощью специализированных и обычных ивент-агентств. Иногда агентства делают это самостоятельно. На территории СНГ свои и партнерские лиги проводят пять организаций: Starladder, WePlay, GSL, ESL (CIS), а также объединение двух крупных киберспортивных клубов Na`Vi и Virtus.PRO.

Организацией некоммерческих турниров занимаются энтузиасты всех мастей, от фанатов дисциплины до государственных структур из разряда федераций.

Много ли людей вовлечено в подготовку турнира?
На это влияет три фактора: формат (онлайн или оффлайн), трансляция на один из потоковых сервисов и планируемая посещаемость площадки турнира зрителями.
Размер команды напрямую зависит от этих показателей. Например, в World of Tanks онлайн-турнир без трансляции может провести один человек. Тогда как над The Grand Finals 2015, который проходил в Варшаве, транслировался в интернете и собрал 15 000 зрителей на площадке, работало порядка 300 человек. Это сотрудники Wargaming, подрядчики ESL и задействованные в разных сферах партнеры.

Я рекомендую заниматься онлайн турнирами, это не будет вам ничего стоить и если изучать этот рынок то организовать первый турнира из знакомых и подписчиков с небольшим призовым фондом, не составит труда.

Реально ли получить государственную поддержку в вашем бизнесе?
Да, реально, но, на мой взгляд, это не самая лучшая стратегия. Бизнес должен быть нацелен сам на себя, быть самодостаточным. Все-таки государственная поддержка – это всегда определенные обязательства, часто ограничивающие и тормозящие. Получать государственную поддержку можно, потому что киберспорт работает для молодежи 17-18 лет, а эта аудитория, как никто, важна для государства.

Вот интересная статья о киберспортивных турнирах в СНГ — тут, рекомендую почитать.

Список киберспортивных игр, на которых можно заработать:

1 место — Dota 2. Жанр: моба. Самая популярная игра в СНГ и во всем мире.

2 место — League of Legends. Жанр: моба. Игра, которая не пользуется популярностью в СНГ, но в Европе гораздо более распространена, чем Dota 2.

3 место — Counter-Strike: Global Offensive. Классический шутер, первая вариация которого возникла в далеком 1997 году.

4 место — Starcraft II. Жанр: стратегия в реальном времени. Классическая стратегия в реальном времени от компании Blizzard. Самая популярная игра в жанре РТС.

5 место — Overwatch. Жанр: моба с элементами шутера. Относительно молодая игра от Blizzard, которая вышла в середине 2016 года.

6 место — Heartstone. Жанр: карточная игра. Самая спокойная из всех вышеперечисленных игр.

7 место — Playerunknown’s Battlegrounds. Жанр: королевская битва, шутер.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать одно: заработать на киберспорте можно, главное найти свою нишу, игру которая вам интересна и правильно организовать привлечение игроков готовых оплатить участие. Если откинуть максималистские взгляды о том, чтобы стать профессиональным киберспортсменом и зарабатывать 10 000 000 долларов за выигранный турнир, можно присмотреться к другим сферам и увидеть, что вокруг игр есть целая живая инфраструктура, которая постоянно развивается.

Больше информации у нас в телеграмhttps://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий